Фантомный сосед уговорил южносахалинцев строить детскую площадку и забрал себе грант от мэрии
Фото: pixabay.com

Фантомный сосед уговорил южносахалинцев строить детскую площадку и забрал себе грант от мэрии

До этого он стал председателем ТОС, подготовил смету и подал документы. На обустройство в итоге выделили 500 тысяч рублей

Сахалинская полиция направила в суд уголовное дело о мошенничестве с муниципальным грантом. По версии следствия, мужчина обратился к своей знакомой с просьбой зарегистрировать его в своей квартире и дать разрешение указывать в документах данный адрес как место его фактического проживания. 

Как сообщает "МВД-медиа", далее он же организовал собрание жителей двух домов и предложил им создать территориальное общественное самоуправление. Мужчина рассказал жильцам о возможности обустроить местную территорию, если они изберут его председателем ТОС. Все это закрепили протоколом, давшим юридическое обоснование подавать в администрацию Южно-Сахалинска заявки на получение грантов.

Достоверно зная, что он не является правомочным участником собрания проживающих в данных домах граждан, мужчина, представляясь жителем и председателем, подготовил локально-сметный расчёт на обустройство детской площадки и подал заявку в администрацию с обоснованием необходимости получения гранта.

Конкурсной комиссии он сообщил заведомо ложные сведения о том, что постоянно проживает на территории ТОС. В результате сахалинец получил из муниципального бюджета около полумиллиона. Условия гранта гражданин не выполнил, а денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Уголовное дело, возбуждённое по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, направлено в суд для рассмотрения по существу.

15 апреля, в 23:11 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 апреля, в 23:25
Великий комбинатор местного масштаба
+11
Написано 16 апреля, в 08:08
plovetcpozhizni, сахалинский Остап Бендер.
+3
Написано 15 апреля, в 23:39
Остап Бендер жив!
+12
Online
andrsen Online
Написано 15 апреля, в 23:41
А так можно было!?
+11
Написано 15 апреля, в 23:57
Вот это перец
+7
Написано 16 апреля, в 04:33
Gaiver, Перец не то слово
А так можно было
+3
Написано 16 апреля, в 00:08
Первое-вообще-то распоряжаться общедомовым имуществом, в том числе и придомовой территорией, согласно нашего законодательства имеют право только собственники. Именно собственники, а не проживающие. Далеко не каждый проживающий является собственником, собственно и не каждый собственник проживает по этому адресу. ОСС вообще было, у собственников согласие спрашивали? Если никакого ОСС не было, то на каком основании мэрия вообще выделяет бюджетные деньги каким-то энтузазистам? Второе-500 тыс. руб. на детскую площадку по факту, если делать именно детскую площадку с детскими аттракционами ( качели, горка и прочее), которые должны иметь сертификат безопасности, то это кот наплакал. Еще несколько лет назад именно детская площадка, выполненная по нормам, стоила не меньше миллиона Меня терзают смутные сомнения, что по факту 500 тыс. руб. только резиновое покрытие на песчаную подложку, а детские аттракционы в проекте указаны как малые архитектурные формы, на которые не требуются сертификаты безопасности.
+25
Написано 16 апреля, в 06:03
Vings, ты думаешь он не один в теме?
+1
Написано 16 апреля, в 11:08
PHILIPMORRIS, когда группа лиц в мэрию приносит доки на грант для ТОС, то в этом пакете в обязательном порядке должен быть проект/смета. Суть ТОС в том, что людям дают территорию и они за свои членские взносы воплощают свои идеи. Бюджет может в виде гранта возместить часть затрат. Именно часть, а не всю сумму по смете. Если мэрия выплатила 100% по смете, то здесь налицо нецелевое расходование бюджета. Про то, что ТОС тема депутатов и депутаты лоббируют выделение из бюджета, то это обсуждалось ещё несколько лет назад, когда повально все кому не лень ставили во дворах шлагбаумы. Потом вот ещё, в новости сказано, что обманул 2 дома, а значит должно быть не 1 ОСС, а 2. Мэрию опять обманули? Помнится в истории с Энергией, то там неизвестное лицо вообще было виновником. Не мэрия, а святая простота.
+2
Написано 16 апреля, в 07:12
Остап Бендер нашего времени.
+4
Написано 16 апреля, в 07:27
Ну а смысл, далеко ведь не убежишь =)
0
Написано 16 апреля, в 07:33
"на каком основании мэрия вообще выделяет бюджетные деньги каким-то энтузазистам" Ответ прост, друзья!
+2
Написано 16 апреля, в 08:10
Спасибо, посмеялась

Это еще раз доказывает юридическую безграмотность жителей.
+2
Написано 16 апреля, в 10:03
Tyson, а жители тут второстепенный факт, гранд администрация дала, должна же была проверить все
+2
Написано 16 апреля, в 12:16
Tyson, сегодня бегу на работу, бурятка (имя заковыристое) подметает, перила протирает- надо что подписать? Нет, Настя, вы уже в апреле подписали, в мае теперь. Из 15 квартир только я подписываю её накладную. А я слышала как соседка говорила - мразь, не звони сюда больше. Она ровесница моей мамы, лет 75. И Маша (это я так называю, если реальным именем назвать - язык в узел завяжется) и плачет. А я дверь закрывала. Еле успокоила её.
В подъезде чистота-порядок, тяжело галочку поставить?
У меня 28 марта др, был юбилей, поэтому справляла только с мужем. Он мне говорит - не говори что ты украинка! Я - шок! Я в Южно-Сахалинске родилась, да, по отцу родственники в Херсоне живут!
Если человек хороший - нация имеет что-то? И среди русских дерьма хватает
+2
Написано 16 апреля, в 08:11
И... как грант-то дала Администрация??? Куда смотрели специалисты, советники, референты и т.д.??? Странно...
+2
Написано 16 апреля, в 08:39
Терзают смутные подозрения, что был пособник при выделении гранта. А если нет тогда халатность.
+2
Написано 16 апреля, в 09:39
notsour22, , не стоит искать кошку в комнате, где ее нет. "Одаренность" и недержание генераций радужных идей госдеятелей с завидным постоянством город испытывает на себе.
+1
Написано 16 апреля, в 09:58
Кидайте меня камнями. Ещё в школе училась, вопрос задали - типа кто ваш кумир. Мне 2 поставили, вот мне 40 лет уже, и не понимаю за что 2!
Гитлер и Ленин. Нифига за собой не имели, словом подняли революцию/войну! Просто словом и пропогандой.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бизнес-империю "крабового короля" Олега Кана начали национализировать
Бизнес-империю "крабового короля" Олега Кана начали национализировать
Расселенную многоэтажку в Охе несколько раз тушили пожарные
Расселенную многоэтажку в Охе несколько раз тушили пожарные