Фото: ГУ МЧС России по Сахалинской области

Пострадавшему при пожаре приюту "Пёс и кот" нужна помощь в приобретении кормов и воды для собак

Коллектив благодарит земляков за поддержку в трудную минуту

Коллектив приюта "Пёс и кот" благодарит сахалинцев за помощь в трудную минуту.

Пожар, который произошёл накануне, 20 января, поразил многих. Как сообщают в приюте, пламя быстро охватило второй этаж основного здания, площадь возгорания составила около 800 квадратных метров.

"Отметим, что оперативно прибывшие на место пожарные и специальные службы выполнили свою работу профессионально и оперативно. Помимо этого помогали спасать животных из огня. Тем не менее, потеряно порядка 50% вольеров для собак и 100% комнат проживания для кошек.

Специалисты уже приступили к восстановлению электроснабжения. Отдельные слова благодарности этим людям, они буквально бросили свою работу и примчались на помощь абсолютно бесплатно. Теперь самое главное - наши любимые хвостики! Практически все живы! К сожалению, один кот погиб", - рассказывают в приюте.

Как сообщают в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области, пожарные спасли 304 собаки и 55 кошек.

Часть собак из приюта развезли по приютам юга острова. Помогли друзья и партнеры. Кошек взяли на передержку неравнодушные жители.

"Уважаемые сахалинцы,в наш приют нагрянула большая беда. Я хочу сказать огромное спасибо всем неравнодушным жителям нашего города и области. Люди приезжали отовсюду, чтобы помочь животным. На месте десятки семей взяли на передержку наших собак и кошек. Часть из них сегодня обрели хозяев. Часть животных остаются в приюте и никак не пострадали. Животные содержатся в хороших вольерах, обеспечены кормом и не промокли во время пожара", - рассказала руководитель приюта "Пёс и кот" Ирина Савицкая.

Ввиду того, что сейчас все сотрудники приюта будут задействованы на ликвидации последствий пожара необходима помощь в приобретении и доставке кормов и воды для собак. Неравнодушные жители могут оставить их по адресу: улица Железнодорожная, 180б, дверь будет открыта с 10:00 утра и до позднего вечера. В приоритете именно сухой корм и бутилированная вода.

К разбору завалов можно будет приступить после получения заключения от пожарных. Тогда и станут понятны следующие шаги - поэтапное восстановление, либо полный снос и строительство нового здания. Дополнительно приют сообщит в СМИ и социальных сетях, когда нужна будет помощь волонтеров. 

21 января 2024, в 09:28 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 января 2024, в 10:00
Корма понятно. Но блин воды? Воду покупают? Простите, но блин на какой-то отмыв денег похоже.
+2
Написано 21 января 2024, в 13:06
Ferdy, надо с завода боржоми оформить доставку воды, только обязательно через Австралию
0
Написано 21 января 2024, в 13:57
Ferdy, какой отмыв денег? А в чем еще можно привезти воду?
+5
Написано 21 января 2024, в 16:42
———, да хоть в ладошках. Речь не о доставке воды, хотя в том районе отличная скваженная в пределах 20 метрах и по стоимости в пределах 120к.
Речь о покупке воды. Это странно.
−1
Еще 1 комментарий
Написано 21 января 2024, в 10:01
Для чего вы их там держите?
Никто даже не сомневался, что начнутся массовые попрошайничества этого заведения..
−18
Написано 21 января 2024, в 13:46
(_._)(_._), Это бизнес у всех этих любителей животных,а глупый народ ведётся.
−10
Написано 21 января 2024, в 13:59
(_._)(_._), а ты для чего нужна? Не хочешь не помогай, никто не заставляет.
+6
Написано 21 января 2024, в 14:04
(_._)(_._), Вообще им не верю. В прошлом или позапрошлом году кланчили корма после метели. Писали этих кормов нигде нет, прям писали, что на пузе проползли все базы, ну нигде нет, нигде. Не знаю на каком пузе они ползали и где те базы, я тогда работала на 72й, захожу, а там этот корм у каждого склада на улице стоит. Написала в пес и кот , в ответ молчание. Найдутся же такие добрячки которые не читают и денежки скинут. После этого вообще нет доверия этому приюту
−6
Еще 16 комментариев
Написано 21 января 2024, в 10:18
Включили насос.
+4
Написано 21 января 2024, в 10:36
Люди должны покупать и таскать бутилированную воду? У Водоканала мало воды, не может предоставить? Напишите, куда перевести деньги на корм.
+3
Написано 21 января 2024, в 14:45
Anna2704, вбейте в телеграме "пес и кот южно-сахалинск", там есть реквизиты
+7
Написано 21 января 2024, в 20:21
overhear_nevelsk, я спрашиваю реквизиты волонтеров! Содержать сомнительные шараги с их сомнительными расходами я не собираюсь.
−1
Написано 21 января 2024, в 20:54
Anna2704, зачем тогда спрашивать и писать вообще, если тебе плевать?
+6
Еще 1 комментарий
Написано 21 января 2024, в 10:54
Бутилированная животным...?? 🤔🤔🤔не проще водавозкой подвести воду в нужном объёме.
+12
Написано 21 января 2024, в 11:25
Немного не в тему.Из Бурятии подлежащих усыплению собак вывозят и во Владивосток.Не завозят ли под видом "погорельцев" и на остров?
−6
Написано 21 января 2024, в 21:03
ShuherGrand, "Собак отправляют в Москву, Красноярск, Казань, Хабаровск, Владивосток, Новосибирск, Пермь."
...вроде про Сахалин не сказано,видимо море поприпятствовало,а самолётом затратно
+5
Online
крыс Online
Написано 21 января 2024, в 12:55
Ужасно. Слава МЧС, пожарным и прочим неравнодушным!

Но кто-то ведь наверняка стоит за этим ЧП? Ничто не бывает просто так...
+15
Online
alex_e Online
Написано 22 января 2024, в 09:47
крыс, Конечно стоит, обычное разгильдяйство в виде неправильно проложенной электрики, не затушенного окурка, оставленного без присмотра утюга или неисправного чайника или нагревательного прибора.
+4
Написано 21 января 2024, в 12:57
танцы с бубном вокруг бездомных животных ...
деньги конечно не пахнут, но это уже перебор.
−2
Написано 21 января 2024, в 14:04 Отредактировано 21 января 2024, в 15:48
qazwsxedc, будь добрее и добро к тебе вернется. Жалко денег, не давай, никто не заставляет. Бездомные животные тоже живые, хотят есть и пить, на улице мороз. Ты в тепле на диване пишешь комментарии. Просто пройди мимо.
+10
Написано 21 января 2024, в 17:17
———, извини, забыл тебя спросить, исправлюсь🖐️
+1
Написано 21 января 2024, в 19:02
———, лежу ни кого не трогаю так задолбали своими постами, новостями, и тд не даёте спокойно полежать. Вот будут теперь бегать эти безхозные псины по улицам южных городов сахалина и кидаться на детей! И будем потом охать ахать! Ребенка не отпустишь гулять!
0
Еще 3 комментария
Написано 21 января 2024, в 13:38
Помощь братьям нашем меньшем всегда в почёте. Но тут кто то начинает усложнять ситуацию и по всей видимости ищет выгоду.
Сам много лет подряд бывает пью воду из под крана (которая согласно заключению лаборатории не сильно отличается от бутилированной, только жосткость.)
Отличная вода, у меня пес с огромный аппетитом может из лужи, речьки, ручья похлебать и отлично себя чувствует.
+10
Написано 21 января 2024, в 17:20
Evgyy, Там обесточена водокачка. Потому и просят воду в бутылях, любую -главное в емкостях. Такую хранить проще, ну и использовать разумеется.
+8
Написано 21 января 2024, в 17:47
medavyxo, Так приюта уже нет. Кому просят?
−1
Написано 21 января 2024, в 19:19
Evgyy, так просят не " Святой источник", а чтобы в бутылях вода была. Любая.
+6
Еще 1 комментарий
Написано 21 января 2024, в 13:51 Отредактировано 21 января 2024, в 13:57
Всем, изрыгающим тут злобу, желаю пережить такой же стресс как эти животные... Сами не помогают, так хоть молчали бы.Нелюди просто. Ни жалости, ни сострадания.
+11
Написано 21 января 2024, в 14:00
Nezhenka1981, всем, изрыгающим злобу, ну ну)
+3
Написано 21 января 2024, в 14:35
Nezhenka1981, полностью с Вами согласна
+5
Написано 21 января 2024, в 15:27
Nezhenka1981, кому и зачем помогать?
+1
Еще 5 комментариев
Написано 21 января 2024, в 14:08
Ни кто ни кому ни чего не должен - танцевать с бубном, возить воду, покупать корма только по зову сердца. Люди причастные к теме животных перестали кого-то в чем-то убеждать, есть специальные сообщества в сетях, там и обсуждают вопросы помощи и сотрудничества. Например, в Телеграмме канал "Приют Пес и кот Южно-Сахалинск". Журналисты тему подали, неравнодушные откликнутся, остальные с раздражением займутся перепиской. Ну и ладно, добрых людей заметно больше.
+10
Написано 21 января 2024, в 19:12
Приют вправе просить помощь, на он и приют, а на дровишки брату нет желающих скинуться, привезли сырые, не проконтролировал,живет в аварийке, болеет, безработный, вдвоем с сестрой ему помогаем, щас вот думать где дрова искать нормальные, жду любую помощь
−4
Написано 21 января 2024, в 19:45
Sova1963, Так помогите своей родне, это же не собака бездомная.
+6
Написано 22 января 2024, в 12:33
Nezhenka1981, да справимся, конечно, сами, уже пожалела, что написала, нашла где жаловаться
−3
Написано 21 января 2024, в 21:08
бесполезная трата денег.
0
Написано 21 января 2024, в 21:22
Итак помогаем, а то тут только лозунги кидать горазды, собачек они понабрали, людям помогите
−3