Один погнался за бонусами, второй просто продиктовал данные паспорта: как мошенники развели сахалинцев
Фото: pxhere.com

Один погнался за бонусами, второй просто продиктовал данные паспорта: как мошенники развели сахалинцев

А женщину запугали уголовным делом и отправили на такси к ближайшему отделению банка

В полицию на Сахалине обратились три человека, потерявших от 130 тысяч до полумиллиона. Один захотел получить бонусы, другого запугали уголовным делом, третьего несколько дней убеждали взять кредиты. Подробности рассказали в областном управлении МВД.

60-летнему жителю Александровск-Сахалинского района 12 января позвонил "сотрудник банка" и сообщил, что ему положены бонусы. Но начислить их на карту не получится, поэтому нужно указать другие банковские карты. Мужчина по инструкции незнакомца продиктовал коды, которые пришли на телефон, после чего у него исчезли 138 399 рублей.

В Холмском районе мошенники запугали 54-летнюю женщину. 12 января по телефону ей рассказали, что в банке произошла утечка персональных данных, проводится проверка. Затем ей пришло сообщение о необходимости установить на телефон приложение, так как оно якобы нужно для защиты данных. Кроме того, женщине сообщили, что на ее имя пытались незаконно оформить кредит, но операцию предотвратили.

Следующим сахалинке позвонил липовый сотрудник правоохранительных органов. Он проинформировал, что через её банковские счета пытались перевести деньги в поддержку действий недружественного государства, что это уголовно наказуемо. Мошенник начал называть статьи УК РФ, запугивать женщину.

В конце "спектакля" с холмчанкой связалась некая женщина, уточнила, сколько денег у нее имеется, и предложила съездить в ближайшее отделение банка, чтобы всё снять и положить на безопасный счёт. Она даже вызвала жертве такси. Та доехала в банк и перечислила неизвестным 150 тысяч.

Больше всего потерял 49-летний житель Углегорского района, которого обрабатывали несколько дней, с 7 по 12 января. В самом начале ему сообщили, что заканчивается действие договора по его карте, для продления нужно подтвердить личность любым документом. Сахалинец продиктовал незнакомцу паспортные данные.

8 января позвонил якобы сотрудником "Госуслуг" и поинтересовался, не подавал ли мужчина заявление о смене абонентского номера. Он добавил, что была попытка взлома его аккаунта.

Следующий звонок был от "специалиста банка", предупредившего, что на сахалинца оформлен кредит в 500 тысяч. Мужчине рекомендовали самостоятельно оформить заём, чтобы деньги не достались мошенникам, и спрятать их на безопасном счету. Углегорец так и сделал.

Аферисты не успокоились и продолжили донимать доверчивого мужчину. Они снова рассказали ему сказку, что кто-то воспользовался данными из взломанных "Госуслуг" и подали заявки на кредит ещё на полмиллиона. 12 января мужчина второй раз обратился в банк, чтобы оформить заём, и только в этот момент понял, что его обманывают. Второй раз деньги он перевести не успел.

По всем заявлениям жертв возбуждены уголовные дела.

15 января 2024, в 15:30 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 января 2024, в 15:34
Эти люди верили, что и коммунизм будет...
+10
Написано 15 января 2024, в 17:56
Vasil109, они уже там....
+2
Написано 15 января 2024, в 20:17
Vasil109, точно так же говорили в 14-15 веках про капитализм в Голландии. Так что не надо смеяться - не смешно.
0
Написано 15 января 2024, в 15:36
Нету слов.
Народ, вы вообще когда головой думать начнёте?
+12
Написано 15 января 2024, в 15:40
Пьяная белка, когда халява перестанет быть на первом месте
+10
Написано 15 января 2024, в 15:52
Считаю, что надо уголовно наказывать жертв обмана, так как они переводят деньги, может быть и для Украины. Может это их остановит, отдавать деньги по первому звонку.
+2
Написано 15 января 2024, в 15:58
Я боюсь что у меня своруют деньги мошенники, кому могу временно перекинуть диктуйте счет
−1
Написано 15 января 2024, в 15:59
Я как то минут 30 с ними общался, чуть ли не с самой Набиулиной, дошёл до номера карты и там они меня спалили, что я стебу над ними. Послали меня и бросили трубку, больше не звонили никогда 😔
+6
Написано 15 января 2024, в 16:05
Вот деньги снял с своего «опасного» счёта и они у тебя в руках, З А Ч Е М их куда то переводить???
+8
Написано 15 января 2024, в 19:21
GS72, все время задаю этот вопрос
+1
Написано 15 января 2024, в 19:59
GS72, пообещали удвоить сумму
+7
Написано 15 января 2024, в 16:06
Пора уже в школьную программу вводить "защиту от мошенников", например на ОБЖ. Национальное бедствие какое то...
+7
Написано 15 января 2024, в 16:58
Alexandr, это должны объяснять родители,в первую очередь
хоть чему то должны обучать дома
+8
Написано 15 января 2024, в 19:20
Alexandr, оно и есть. Суммы пока так скромно, вкрадчиво по итогу года называют, за 5 лет там уже бюджет небольшой страны натек наверное. А самое интересное будет потом, когда эти кредиты прощать придется, сейчас пока суды, банкротства люди оформляют. Вот тогда банки начнут репу чесать сами.
+1
Написано 17 января 2024, в 15:21
RitaMargo, а кто будет объяснять родителям???
0
Еще 2 комментария
Написано 15 января 2024, в 16:19
Развод стар как мир. Люди Вы чем о чём вообще думаете?
+1
Написано 15 января 2024, в 16:42
Не ругайте мошенников! Они своему бессменному лидеру на выборы собирают!
+1
Написано 16 января 2024, в 11:04
Tapok, к тебе уже выехали (а вот модераторы наши чегой-то спят - где же ваша премодерация в отношении к таким высказываниям)
−4
Написано 16 января 2024, в 11:46
Antal, Это к вам выехали! Как вы могли такое подумать?
−1
Написано 16 января 2024, в 12:39
Tapok, ну-ну-думаешь самый умный? Не пройдет...
−4
Написано 15 января 2024, в 17:26
Где мозг был в это время то 🤦‍♂️
0
Написано 15 января 2024, в 18:44
Сколько раз говорили, что банк никаких данных не спрашивает:
Коды, серии паспорта итд. Да вообще по телефону не решается денежно финансовый вопрос!!!!
Инкстинт теряют денежный.
Придите в банк и сразу кучу вопросов задайте. Или позвоните 900 или 1000 смотря у кого какой банк.
+1
Написано 15 января 2024, в 19:17
Самозапрет- не, не нужен!
0
Написано 15 января 2024, в 20:19
Полно видео с мошенниками. Они, если честно, несут такую чушь! Ещё и голоса стремные, как-будто школьник звонит. Давайте смотреть эти видео своим родственникам, чтобы они знали схему обмана.
0
Написано 15 января 2024, в 20:38
Пока есть лохи - будут и аферисты, а лохи были и будут всегда
0