Пограничники взыскали с сахалинцев более 60 тысяч рублей за 73 кг мойвы
Фото: astv.ru

Пограничники взыскали с сахалинцев более 60 тысяч рублей за 73 кг мойвы

Островитяне выловили 1128 хвостов с помощью бредня

Сахалинцев привлекли к административной ответственности за 1128 хвостов мойвы ("уйка"). Мужчины добыли рыбу незаконным способом - с помощью бредня. Пограничники же взыскали и ущерб, который оценили в более 62 тысяч рублей.

Как сообщает Поронайский городской суд, островитяне вели промысел весной с использованием немаркированного сетного орудия лова, чем нарушили требования пунктов 48, 63 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна (рыбаки-любители могут добывать мойву в неограниченном количестве, но только зарегистрированным сачком, - прим. ред.).

Ранее суд в Невельске назначил административное наказание по делу, но вопрос о возмещении имущественного ущерба не был решён. Тогда Пограничное управление ФСБ России по Сахалинской области обратилось с иском в суд.

Согласно утверждённым таксам, размер взыскания за одну особь мойвы составляет 55 рублей. Таким образом, общий ущерб составил 62 тысячи 40 рублей. Суд постановил удовлетворить иск в полном объёме и взыскать указанную сумму.

Решение ещё не вступило в силу и может быть обжаловано.

15 декабря 2023, в 13:56 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 декабря 2023, в 14:03
А где пакеты полиэтиленовые типа "майка" для рыбы промаркировать? Да сапоги и трусы при рыбной ловле думаю тоже промаркировать, на всякий случай.
+6
Написано 15 декабря 2023, в 14:08
А сачком для бабочек то же нельзя?
−1
Написано 15 декабря 2023, в 14:17
А вот если тащил он рыбу за хвост, то тоже штраф! Надо за жабры.
+1
Написано 15 декабря 2023, в 14:42
Какой позор,когда настоящих преступников искать начнут....
+5
Написано 15 декабря 2023, в 14:43
Кому он нужен ,этот уйок:(
+3
Написано 15 декабря 2023, в 15:23
Кто то камазами ловит
+6
Написано 15 декабря 2023, в 15:25
А мойву им хоть за такую сумму оставили
+1
Написано 15 декабря 2023, в 21:06
CakYRa15, нет, конечно. Улов конфискуют и отдают в приюты, собакам.
0
Написано 15 декабря 2023, в 15:26
И не лень же было каждую рыбину считать
+3
Написано 15 декабря 2023, в 15:35
Господи да в пригородном она на берег в мае выбрасывается, бери сколько хочешь.
0
Написано 15 декабря 2023, в 18:25
Ущерб гос-ву 62, а сколько эти "доблестные рыцари" правосудия потратили пока катались, искали, наблюдали, фиксировали, форсировали, СЧИТАЛИ ))) и прочее ???
Я бы ребятам посоветовал эти 62 тысячи привезти мелочью металической, доставка за счёт взыскателя !!!
ну это позорище же
0
Написано 15 декабря 2023, в 18:55
На Буссе сетки каждый год ставят и тишина... Интересно кто крышует?
0
Написано 16 декабря 2023, в 07:39
А какая разница каким сачком добывать????
Что изменится, если я приклею левую бирку или маркером напишу что угодно на нём???
БРЕД!
0
Написано 16 декабря 2023, в 11:45
За мойву нахлабучили

А кто сети ставит на корюшку почему не ловите???
+3