"Заметит мельчайшие изменения": в областной больнице поставили аппараты КТ для глаз
Фото: правительство Сахалинской области

"Заметит мельчайшие изменения": в областной больнице поставили аппараты КТ для глаз

Снимки томографа имеют наивысший уровень качества

В медицинском учреждении обновили парк оборудования. Два новых аппарата - ангиографических офтальмологических компьютерных томографа - позволяют проводить точнейшую диагностику заболеваний глаз, сообщили в минздраве региона.

Снимки, которые получают на новом КТ, имеют наивысший уровень качества и дают возможность заметить мельчайшие изменения, которые происходят на обширном участке - от роговицы до сетчатки зрительного нерва.

За первый день диагностики врачи проверили зрение у 50 пациентов. Сахалинских докторов консультировал инженер по клиническим испытаниям из специализированного центра Москвы.

- Качество диагностики скажется и на уровне проводимых операций, потому что от полученных данных зависит выбор тактики лечения и последующей реабилитации. За три дня местные специалисты изучат функции аппаратов, узнают больше об их возможностях. После они будут самостоятельно считывать результаты и практиковаться в скорости постановки диагноза. Это долгий процесс, но врачи замотивированы и хорошо подготовлены, они регулярно посещают медицинские форумы и следят за тенденциями в офтальмологической сфере, - рассказал директор по клиническим испытаниям компании-поставщика Алексей Фомин.

Передовое оборудование поступило в разные подразделения больницы - стационарное отделение и консультативную поликлинику. Приобретение техники осуществлялось в рамках программы по борьбе с сахарным диабетом - это заболевание часто приводит к заболеваниям глаз.

- Мы регулярно обновляем оборудование, расширяем перечень предоставляемых услуг. В этом году мы приобрели A/B-скан для УЗИ-диагностики и исследования оболочек глаза. Он позволяет оценить состояние хрусталика и за 20 минут получить подробное заключение с описанием состояния глазных структур. На подходе у нас аппарат "Биометр", который даёт возможность дополнительно проводить диагностику роговицы и расширить возможности не только в лечении, но и подборе линз. Также скоро появится эндотелиальный микроскоп - единственный на Дальнем Востоке. Он способен проводить подсчёт эндотелия и прогнозировать послеоперационные осложнения, - рассказала заведующая офтальмологическим отделением областной клинической больницы Наталья Жарская.

Напомним, оперативные вмешательства при отслойке сетчатки и других патологий глазного яблока проводятся бесплатно по полису ОМС. Комплексные меры по совершенствованию медицинской помощи реализуются в рамках национального проекта "Здравоохранение" и под контролем губернатора Валерия Лимаренко. За этот год врачи офтальмологического отделения провели больше 300 операций. Для планового лечения пациентам необходимо обратиться к специалисту в поликлинику по месту жительства.

15 декабря 2023, в 13:40 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 декабря 2023, в 18:32
Замечательно, что обновляется оборудование и поставляется новое. Вопрос, однако, всегда в том, что любые диагностические данные, любые данные КТ, МРТ, рентгена, рассматривает и оценивает врач - живой человек. И в итоге только от него зависит, будет ли замечено в данных любых исследований то, что может оказать решающее значение в лечении. Как и раньше, всё зависит от врача - его квалификации, опыта, добросовестности, и, что, может быть, самое важное - желания помочь пациенту.
+1
Написано 15 декабря 2023, в 22:05
Пока туда дождешься направления сетчатка отпадет
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пограничники взыскали с сахалинцев более 60 тысяч рублей за 73 кг мойвы
Пограничники взыскали с сахалинцев более 60 тысяч рублей за 73 кг мойвы
Дальний Восток - в приоритете развития нашего государства
Дальний Восток - в приоритете развития нашего государства