Молодая сахалинка показала мошенникам по видео свой телефон и потеряла почти 200 тысяч рублей

Она взяла кредит, но лишилась и займа, и своих сбережений

Молодая сахалинка стала жертвой мошенников. Её обманули дистанционно.

Как сообщают в областной полиции, 21 ноября 22-летней заявительнице через мессенджер позвонил неизвестный. Человек сообщил, что кто-то оформил кредит на её имя и, чтобы вернуть эти деньги, надо войти в приложение банка.

Девушка зашла в приложение и увидела, что ей одобрен кредит на 108 000 рублей, эти деньги она перевела на свою карту. 

Потом для корректировки действий аферисты убедили потерпевшую включить трансляцию с экрана её смартфона. Далее звонившие видели все действия, которые сахалинка делала на своем телефоне, после чего диалог завершился.

Когда потерпевшая снова зашла в приложение, то увидела, что с её счетов пропали 179 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело.

23 ноября 2023, в 13:59 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 ноября 2023, в 14:02
Время идёт, люди не меняются, что те, что эти...
+8
Написано 23 ноября 2023, в 18:32
Kuperrig, деньги! У мошенников были они ежели - не занимались подобным!
+1
Написано 23 ноября 2023, в 19:03
Kuperrig, тут новинка с трансляцией, у всех она есть, но люди понятия не имеют что нажав ту кнопочку на том конце видят ваш экран онлайн.
+2
Написано 24 ноября 2023, в 08:50
andrsen, судя по новости девушка как раз таки была в курсе, что на другом конце мессенджера видят её экран "для корректировки действий"
В любом случае то, что человека не смутило, что представители банка звонят в мессенджере, а не по телефону (и то, при звонке на телефон я бы сбросил и сам перезвонил в банк, спросил че хотят и они ли это звонили вообще, всякое может быть) заставляет задуматься о знании населения о том, как работают гос. структуры, банки и тп
+1
Еще 3 комментария
Написано 23 ноября 2023, в 14:03
Курсы лохотрона дорого стоят
+11
Написано 23 ноября 2023, в 14:57
+2
Написано 23 ноября 2023, в 16:13
plovetcpozhizni, не дорого...каких то 179 000...🥱🤣🤣 жизнь ничему не учит 😏🤔🤣🤣
−1
Написано 23 ноября 2023, в 14:49
Я тоже бываю полным лошарой, особенно по-пьяни. Но слава богу - совсем не умею пользоваться смартфоном. Хотя мне подарили, он есть, но вообще не умею. Да и ладно. Могу лишь сестре в Японию позвонить.
А больше мне ничего не надо.
+3
Написано 23 ноября 2023, в 14:50
У неё что вообще полное отсутствие мозга?
+7
Написано 23 ноября 2023, в 18:33
Пьяная белка, почему??
+2
Написано 23 ноября 2023, в 19:39
maxvi_t5, ну если до такого додумалась, то откуда он у неё возьмётся
+1
Написано 23 ноября 2023, в 19:41
Пьяная белка, нейролингвистическое программирование, короче цыганский гипноз НЛП
+1
Еще 1 комментарий
Online
alex_e Online
Написано 23 ноября 2023, в 14:51
Странно она заявку не подавала а кредит ей оформили, возможно тут без сотрудников банка не обошлось.
+8
Написано 23 ноября 2023, в 15:14
alex_e, Одобрен кредит, а не выдан. Разные вещи. Иногда такие предложения поступают от самого банка. Либо удаленно подали заявку зная данные.
+6
Написано 23 ноября 2023, в 18:34
alex_e, а денежка правит миром и связи с банком мошенниками..
+1
Написано 23 ноября 2023, в 18:35
boss2005, ну одобрен, а брала она его зачем?? В чём её убеждали-то хоть??
0
Еще 2 комментария
Написано 23 ноября 2023, в 14:58
Простая женщина.
+2
Написано 23 ноября 2023, в 15:00
Что такие глупые, не пьяные вроде, адекватные.
0
Написано 23 ноября 2023, в 15:35
Врет или вообще полный ноль. Код с подтверждением операции только на её тел может прийти. Значит показала по видео.
0
Написано 23 ноября 2023, в 15:44
Все, кто отписался здесь - покажите мне свои телефоны.
А то заколдую!!
+2
Написано 23 ноября 2023, в 16:04
kolun, напиши номер карты ,так быстрей будет чтоб не заморачиваться по видео😂
+1
Написано 23 ноября 2023, в 18:41
kolun, мой вот:
0
Написано 23 ноября 2023, в 18:31
А как они списали деньги дистанционно даже видя экран телефона и даже не списАли ежели - зачем переводить на свою карту ей было кредит тот оформленный и даже если ей и одобрили кредит, не просила она который?? Что-то не сходится..
0
Написано 23 ноября 2023, в 19:00
Эта фишка в приложении сбера существует уже давно и сбер ее ни как не фиксит, я про "что ей одобрен кредит на 108 000 рублей"
В видео по таймингу 1:17 окно, где сбер выставляет сумму которую может дать, вот на эту сумму и давит мошенник, типо все уже оформлено, скорее надо успеть, а это всего лишь расчет автоматики сбера.
0
Написано 23 ноября 2023, в 22:12
Не связывайся ни с кем, и всё будет нормально..
+1
Написано 24 ноября 2023, в 13:40
https://portamur.ru/news/detail/amurskomu-predprin.. избежать подобных звонков:
— Если вам пишут Telegram или WhatsApp от имени начальника и отказываются от телефонного разговора — это мошенники;
— Советую перезвонить человеку, с которым идет переписка, для того чтобы убедиться, что это он;
— Если звонят по видеозвонку — не отвечайте, могут сделать фото и использовать его;
— Если будут представляться сотрудником ФСБ, который в дальнейшем свяжет вас с Банком России — это мошенник;
— Советую отключаться и не отвечать в дальнейшем на их звонки, звонить могут с разных телефонов;
— Совет банка России обнулить все счета и открыть новые, о которых не будет никто знать — это мошенники;
— Прекращайте общение, если вы дошли до этой стадии, если хотите сохранить деньги.

«А обезопасить себя, можно не отвечая на незнакомые номера! На фото номера и имена звонивших, обратите внимание что они из других регионов и меняются. Одновременно смешно и грустно! О нас так много информации в открытом доступе»,
+1