Обучение, субсидии, выезды на собеседования: как сахалинцам с инвалидностью помогают искать работу
Фото: astv.ru

Обучение, субсидии, выезды на собеседования: как сахалинцам с инвалидностью помогают искать работу

Первое, что нужно сделать таким людям, - захотеть переломить привычный уклад жизни и прийти в службу занятости

Как жители Сахалинской области с инвалидностью могут устроиться на работу или открыть собственное дело, есть ли тестирование, обучение и финансовая помощь от государства? И что должны сделать предприятия, если по закону обязаны предоставить квоты для людей с ограниченными возможностями, но трудоустроить их не могут в силу специфики деятельности? На эти вопросы отвечает Вера Петрова, начальник управления активной политики занятости агентства по труду и занятости Сахалинской области.

- Вера Дмитриевна, здравствуйте.

- Здравствуйте.

- Сейчас люди с инвалидностью становятся полноправными членами общества. Расскажите, пожалуйста, как человек с инвалидностью может найти работу и чем ему могут помочь в службе занятости?

- Спасибо за этот вопрос. Самое главное для того, чтобы найти работу - нужно этого захотеть. Сейчас возможностей очень много, и, на мой взгляд, отправная точка - это желание самого инвалида выйти из своего мира и шагнуть навстречу. Может быть, какой-то неизвестности, может быть, какой-то не совсем комфортной ситуации. Переломить привычный уклад жизни, прийти в службу занятости. Здесь ему будут готовы помочь во всех отношениях, если он не знает, куда ему пойти работать, есть он утратил свою квалификацию либо не знает, чем ему заняться.

Специалисты проведут профориентацию, составят карьерный план, помогут пройти обучение, направят на курсы, сопроводят в дальнейшем. Его трудоустроят, подберут квотированное место или субсидированное. В зависимости от его ограничений сопроводят к работодателю, поприсутствуют на собеседовании. А в случаях, если это необходимо, пригласят инвалида на групповые занятия, на психологическую поддержку, чтобы помочь ему выйти из привычного состояния и начать чувствовать себя таким же, как все остальные.

- Давайте поговорим о другой стороне - это сторона работодателя, предпринимателя. Обязаны ли предприниматели брать людей на работу с ограниченными возможностями? И в каком количестве?

- Согласно закону Сахалинской области, квотирование - это полномочия субъектов Российской Федерации. В Сахалинской области установлена обязанность работодателей, у которых среднесписочная численность превышает 35 человек, квотировать, то есть создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов в количестве 2% среднесписочной численности.

- А если предприятие с определенной спецификой, к примеру, охранное агентство, куда действительно нужны люди без ограничений физических возможностей. Что делать в таком случае?

- До определенного времени это была проблема, то есть рабочие места выделялись инвалидам, но заполняться они не могли, потому что ну нет возможности устроить на работу инвалида. Постановлением правительства Российской Федерации эта проблема была разрешена, и теперь работодатели могут арендовать рабочие места. Выполнять квоту путём приема на работу не к себе на предприятие, а финансируя занятость в другом учреждении или в другой организации.

- То есть фактически инвалид трудится на другом предприятии, а финансирует то, которое в силу специфических каких-то нюансов не смогло взять его на работу?

- Да, совершенно верно.

- Расскажите о преференциях, которые могут получить работодатели, предприниматели в случае, если они берут на работу человека с ограниченными возможностями.

- Из бюджета Сахалинской области ежегодно выделяется порядка 13 миллионов рублей на предоставление субсидий работодателям на возмещение расходов по заработной плате инвалидов, по оснащению рабочих мест для них. И работодатели с удовольствием пользуются этой возможностью. Порядка 154 инвалидов в этом году трудоустроены именно на таких условиях.

- Я не раз слышала истории о том, что, когда у человека есть какие-то определенные ограничения по здоровью, ему зачастую проще заниматься дома своим каким-то хобби. Кто-то занимается вязанием, кто-то мыловарением, кто-то занимается маникюром. Как можно им перейти на официальное трудоустройство, если, к примеру, человек не хочет устраиваться на какое-то предприятие, но при этом он желает быть полноправным членом общества и работать?

Это замечательный вопрос, потому что действительно инвалиду иногда проще дома находиться или где-то, в каких-то доступных для него условиях, и не он не хочет или не может работать по найму. В этом случае и здесь служба занятости может помочь, потому что мы предоставляем услугу по содействию открытию собственного дела. Не только учим людей начальным знаниям ведения бизнеса, но и помогаем составить бизнес-план, предоставляем финансовую помощь на открытие собственного дела.

Если просто безработный получает 128 000 рублей, то инвалид пользуется преференцией и получает 192 000. Деньги представляются безвозмездно, безвозвратно. При условии соблюдения инвалидом обязанностей по ведению предпринимательской деятельности и что расходует он деньги на те нужды, которые прописаны в бизнес-плане.

- Это было очень интересно, познавательно и актуально. Спасибо большое.

- Спасибо вам большое за приглашение, и все будьте здоровы.

23 ноября 2023, в 14:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Cneg2 Online
Написано 23 ноября 2023, в 14:57
Ну вот для инвалидов что то сделали.
+1
Написано 23 ноября 2023, в 17:00
Когда был на инвалидности год, то из всех преференций -только оплата коммуналки на 50%. А минусов куча-на работу никуда. Даже к стоматологу идёшь, говоришь,что был инфаркт, даже обезболивающий лидокаин не
0
Написано 23 ноября 2023, в 17:59
Много сделали и сделают Полноправным членам общества, а что раньше было по другому!?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Метель накроет два района Сахалина
Метель накроет два района Сахалина
Молодая сахалинка показала мошенникам по видео свой телефон и потеряла почти 200 тысяч рублей
Молодая сахалинка показала мошенникам по видео свой телефон и потеряла почти 200 тысяч рублей