На Сахалине ищут пострадавших от чудо-строителя, возводящего людям невидимые дома

Мужчина брал заказы, имитировал кипящую работу и потом не возвращал деньги, оставив шлейф из 43 мошенничеств

Сразу несколько сахалинцев стали жертвами строителя - Александра Сергеевича. Они заплатили ему за работу от 350 тысяч до 3 миллионов рублей, а теперь остались и без денег, и без стройматериалов, а некоторые и без крыши над головой. В числе пострадавших есть семьи с малолетними детьми. У половины жертв строителя недостроенное жилье является единственным.

Одна из пострадавших от мошенников рассказала свою историю astv.ru.

"Мы решили улучшить жилищные условия и перебраться в частный сектор. Продали квартиру, взяли ипотеку на 5 миллионов рублей и приобрели недостроенный дом из газоблока - только стены и крыша. В интернете нашли объявление об оказании строительных услуг. Связались с Александром. Он уверял, что всё будет под контролем. Обещал за 120 дней достроить второй этаж, установить сантехнику, провести электричество и сдать дом, как говорится, "под ключ", - рассказывает Татьяна.

Предоплата, которую отдали Александру заказчики, составила 1,5 миллиона рублей. Эти деньги должны были покрыть расходы на материалы и оплату труда. Затем семья передала строителю ещё миллион рублей. 

"По договору мы должны были принять работы и въехать в свой дом в ноябре минувшего года. В срок, ссылаясь на разные причины, строитель не смог завершить работы. Да и то, что выполнил, сделал некачественно. Мы заключили дополнительное соглашение - продлили срок работ до января этого года. Но и после новогодних праздников на нашей земле были только стены дома. Крышу Александр убрал для строительства второго этажа, который так и не построил. 

Мы расторгли с ним договор. По документам, горе-мастер должен был нам вернуть 1,5 миллиона до 30 апреля. Уже ноябрь. Мы устали ждать. Обращались в полицию, но нам сказали идти в суд", - говорит сахалинка.

Женщина стала выяснять, есть ли ещё пострадавшие от действий Александра. На данный момент нашла ещё как минимум 8 жертв. Кроме того, выяснилось, что этот строитель уже был судим по 43 фактам мошенничества. Его приговорили к 5 годам лишения свободы, но выпустили условно-досрочно. 

Сегодня все, кому Александр пообещал выполнить работы и скрылся, а также не возвращает деньги, пойдут в полицию, чтобы написать коллективное обращение по фактам мошенничества. 

"Просим тех, кого нерадивый строитель обманул, как и нас, отозваться и позвонить по номеру +7 914 753-44-77", - просят сахалинцы.

 

1 ноября 2023, в 15:36 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 ноября 2023, в 15:48
Да наведите уже порядок со строительством ИЖС, там мошенник на мошенника влез.
+17
Написано 1 ноября 2023, в 16:37
Vasil109, так не надо идти туда, где обещают дешево и все будет нормально.
+4
Написано 1 ноября 2023, в 20:39
Vasil109, это не мошенники-это просто горе строители, с ютубовским образованием и такие же заказчики
+2
Написано 1 ноября 2023, в 21:58
Zee, если бы горе-строители, то они хотя бы достроили. Здесь мошенническая схема хищения денежных средств под предлогом ‘вы мне деньги, а я вам сделаю вид, что что-то делаю, я, конечно, делать начну на тяп-ляп, но не доделаю’
+2
Еще 2 комментария
Написано 1 ноября 2023, в 15:58
Вот так и верь горе-строителям воздушных замков

Самое страшное, что он так и продолжит наживаться на доверчивых людях.
Будут садить и отпускать по удо. Чудеса юриспруденции
+10
Написано 1 ноября 2023, в 20:58
Tyson, юриспруденты тоже не подобие "честного гаишнега" из "нашей раши".
Все - нормальные ребята.
А если сиделец при деньгах - то и сидеть ему комфортно.
Как то так сейчас все устроено.
+1
Написано 1 ноября 2023, в 16:03
Дом невидимка. Прям нанотехнологии
+5
Написано 1 ноября 2023, в 16:23
"Кроме того, выяснилось, что этот строитель уже был судим по 43 фактам мошенничества"
....ключевое слово "выяснилось",кто мешал выяснять всё перед наймом,элементарно человека "простучать"...видимо брал за работа меньше чем все остальные,на то и повелись,как говорится "скупой платит..."
+4
Написано 1 ноября 2023, в 23:16
RitaMargo, как простукивать? просто в инете набрать ФИО?
0
Написано 1 ноября 2023, в 16:33
Три ляма Пушкину! Восторг!
0
Написано 1 ноября 2023, в 17:02
Как с 90 годов этот бардак пошёл непонятно, так он до сих пор и продолжается, и никаких нету мер воздействия не поверю? Телефонное мошенничество. И никак не могут на это повлиять, могут просто не хочет, это видать выгодно всё, когда Хаус творится.
+1
Написано 1 ноября 2023, в 17:16
Не надо связываться с каждым встречным - поперечным. Такие деньги отдали какому то мутному разводилы.
0
Написано 1 ноября 2023, в 17:17
Граждане, заключайте договора на письменном носителе в 2х экземплярах и заверяйте нотариусом.
+1
Написано 1 ноября 2023, в 17:22
Сначала отдали, одни стены, потом добавили, одни стены, следить надо за ходом стройки, он этим и пользовался, все хорошо, прекрасная маркиза
+3
Написано 1 ноября 2023, в 17:37
А почему за процессом строительства не следили?Прям такое доверие было?
+2
Написано 1 ноября 2023, в 17:46
Видно насобирал крупную сумму и чухнул . Вряд ли с такими деньгами он будет ошиватся на острове Если не дурак . То уже где небудь ласты парит на материке или в каком небудь тайланде
+1
Написано 1 ноября 2023, в 18:54
Добрый вечер. Александр или настоящее имя Санжар? Мы пострадали от Александра как он себя называет , по документам Санжар
+1
Написано 1 ноября 2023, в 21:07
keshka, добрый вечер, его настоящее имя александр, он русский, хоть и темненький.
0
Написано 2 ноября 2023, в 13:50
keshka, выйдете на связь (контакты в статье) с человеком который давал интервью. Это все одна банда.
0
Написано 1 ноября 2023, в 19:32
А что фамилию то не написали? А то сейчас все Александры- строители под "ударом" оказались.🤭
+1
Написано 1 ноября 2023, в 20:11
У меня он взял(выпросил)маткапиал на ремонт , и кредитные средства , всё раздолбил и пропал , в итоге жить невозможно там и денег нет ...
+1
Написано 2 ноября 2023, в 03:24
+2
Написано 1 ноября 2023, в 20:24
— Надо стандарты строительства усложнять, усовершенствовать на дворе уже 21 век однако , а строят как попопало, что попало, кто попало ,всё криво- косо, самострой , никакой гармонии этетики , полное либертанианство . Какая там архитектура, эстетика
+2
Написано 1 ноября 2023, в 20:50
Не по объявлению искать нужно было подрядчика, а по рекомендациям.
+2
Написано 1 ноября 2023, в 21:56
Van-Van, мне его друзья порекомендовали 😁 Которым он с горем пополам, но сделал.. Так что тут только вбивать в поисковике ФИО и надеяться, что инфа появится сразу. Либо через официальный сайт Южно-Сахалинского городского суда.
0
Написано 2 ноября 2023, в 11:50
Alina_St, "мне его друзья порекомендовали 😁 Которым он с горем пополам, но сделал."

С такими "друзьями" и врагов не надо.
−1
Написано 1 ноября 2023, в 21:06
Добрый день скажу что полиция не примет меры отправит в суд,вы его конечно выиграете но если у этого Александра денег и имущества нет то и платить ни чего не будет. Уже прошли эту ситуацию четыре года как нам решение суда вышло а человек без работы и имущества всё.
+2
Написано 1 ноября 2023, в 21:17
Уважаемые жители регионы! Мы специально решили поделиться этой историей с вами, чтобы как можно меньше из вас пострадали от таких вот мошенников! В данной новости представлена лишь одна история, а нас таких реальных пострадавших уже 15 человек (и это далеко не все)! Наши истории это наши уроки и опыт, который нам дорого обходится. Вам же мы хотим пожелать быть более бдительными, менее доверчивыми и всегда заранее перепроверять кому вы отдаете свои деньги - это касается любой жизненной ситуации! Абсолютно!
+6
Написано 2 ноября 2023, в 09:48
Alina_St, высокий спрос на строительство в этом году спровоцировал такие ситуации и появление мошенников на рынке ИЖС. Строительный сезон еще не закончился и очень много подобных историй начнет появляться в этом и следующем году...
+1
Написано 2 ноября 2023, в 10:44
Arca, потому что предлагают меньше суммы чем на рынке...клюют корюшки.
+4
Написано 2 ноября 2023, в 11:19
RitaMargo, единственный опыт попадало с ремонтом был как раз с недешевым бригадиром , как он себя называл , при выборе были ремонтники , которые просчитали и дешевле и тоже с рекомендациями , но решили не гоняться за дешевизной и выбрать русского мастера , понятно что всю черновую делают наемная дешевая сила , но надеялись на контроль ....так что Стоимость услуг не показатель , к сожалению, как и рекомендации ( вот здесь впервый и пока последний раз попались , когда спросили рекомендателя " какого.... " оказалось что ремонтник должен был денег которые не могли стрести с него и подкинули денежную работёнку , чтоб стрясти денег )
+1
Еще 2 комментария
Написано 1 ноября 2023, в 23:20
Так надо в новости писать полное ФИО и фото размещать, чтобы другие не налипли.
+1
Написано 1 ноября 2023, в 23:22
Люди, вы почему такие доверчивые? Неужели так просто взять и отдать такие не маленькие суммы считай не знакомому человеку, ну вот как? Ну надо купить материалы сьездий в магазин, купи и привези, да это не удобно, но зато будете спать спокойно. И я никогда не понимаю как можно платить за то чего ещё не было сделано?
Почему когда мы строилм дом то рассчитывались уже после завершения работ, или поэтапно, никакого аванса никогда никому не выдавал. Если нужны были какие материалы ездил сам в магазин и покупал. Я бы понял если суммы были до 100 тысяч, но вот так отдать 1.5 ляма и пиши пропало
+1
Написано 2 ноября 2023, в 03:25
Фото в студию этого Александра горе-строителя!
+4
Написано 2 ноября 2023, в 07:02
А потом люди наймут юриста для судов и юрист окажеться сам машенником... пора создавать страничку здесь с ФИО машенников и как обманул.... нехотят работать, значить пусть идут дворы мести...
+2
Написано 2 ноября 2023, в 10:48
007OoO, "чёрный список" обязан быть
+4
Написано 2 ноября 2023, в 11:59
007OoO, А так низзя, если вас кто-то кинул и вы выложите в сеть что он мошенник, можно и на иск о клевете нарваться, они же борзые до ужаса. Так что пока суд его не признал мошенником - ни ни. Даже если он раньше был судим за это.
Как-то так выходит.
−2
Написано 9 ноября 2023, в 10:52
hemul1983, надо всё по уму делать, а так сейчас мошенник на мошеннике и мошенником погоняет... особенно юристы
+1