Туристка обварила ногу до паха в кальдере вулкана на Курилах
Фото: Telegram-канал "Туризм на Южных Курилах"

Туристка обварила ногу до паха в кальдере вулкана на Курилах

Местные жители считают, что это произошло из-за непрофессионализма некоторых гидов

На Кунашире произошло ЧП: одна из туристок получила травму ноги во время путешествия 12 октября. О произошедшем рассказала Оксана Ризнич в своём Telegram-канале "Туризм на Южных Курилах". 

"В кальдере вулкана Головнина "гиды" потащили людей, куда не надо.  И в результате несчастный случай -  обваренная нога до паха у туристки", - сообщает автор канала.

Она отметила, что это, возможно, случилось из-за непрофессионализма некоторых гидов, которые не ознакомились с рекомендациями на сайте заповедника.

Astv.ru запросил комментарий в министерстве туризма Сахалинской области и в региональном МЧС.

В министерстве туризма Сахалинской области сообщили astv.ru, что в настоящее время информация о том, кто организовал данную экскурсию, в ведомство не поступила. Там также подчеркнули, что главная ответственность лежит на сопровождающих, которые ведут группу и знают местность.

"Мы настоятельно просим туристов быть аккуратными, чтобы не подвергать риску свои жизнь и здоровье", - отметили в ведомстве.

Со своей стороны, министерство будет следить за развитием ситуации.
 
"Отметим, что на постоянной основе в социальных сетях и на сайте проводится информирование о мерах, которые необходимо предпринимать с целью предотвращения ЧП на природных локациях. От лица министерства туризма желаем, чтобы человек, попавший в данную ситуацию, скорее поправился", - обратились к туристам в ведомстве. 
  • Напомним, летом прошлого года похожий случай произошёл на Итурупе. Тогда девочка-подросток получила ожог ноги при посещении фумарольного поля вулкана Баранского на Итурупе. 
13 октября 2023, в 09:40 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 октября 2023, в 09:43
Ума нет, считай калека?
+2
Написано 13 октября 2023, в 09:54
Постоянно здесь такое происходит
0
Написано 13 октября 2023, в 09:57
Ммм тэдипальтёк )
−4
Написано 13 октября 2023, в 10:12
Нечего было лезть туда, куда не просили и не разрешали. Я уверен, что гид про меры безопасности говорил.
+14
Написано 13 октября 2023, в 12:56
Lekar, некоторые ради кадров что только не делают. Были в шоке от туристов на Великане - безумные люди.
+7
Написано 13 октября 2023, в 10:45
Печально.. Выздоровления туристке. И не думаю, что это гид ей сказал - ну-ка сунь туда вот ногу.. Наверняка наоборот - говорил быть внимательнее и осторожнее и не лезть куда ни попадя.
+18
Написано 13 октября 2023, в 10:48
может быть просто туристке не стоило совать свои ноги туда куда собака свой уй не совала?
+12
Написано 13 октября 2023, в 10:56
Грязные носки-бумеранги, Ага. Приехали же отдыхать, а ноги то в вулканы чо совать?
+5
Написано 13 октября 2023, в 11:45
Vasil109, вулканические Панины))))
+1
Online
ppsspp Online
Написано 13 октября 2023, в 10:54
Местное курильское блюдо "нога обваренная до паха". Варёный пах оплачивается отдельно.
+5
Написано 13 октября 2023, в 10:55
А зачем гидам ознакамливаться с рекомендациями заповедника, если в глазах у них только деньги🤑
+10
Написано 13 октября 2023, в 11:32
Anna2501, неправда, была я на Курильских вулканах, гиды всю дорогу о безопасности говорят. Думаю, никому не хочется варёного туриста вытаскивать и потом иметь проблемы. Сама виновата, жаль её, конечно.
+6
Написано 13 октября 2023, в 17:14
awin, во-первых, я не имела ввиду всех гидов! Во-вторых, свой комментарий к предложению из текста: "Она отметила, что это, возможно, случилось из-за непрофессионализма некоторых гидов, которые не ознакомились с рекомендациями на сайте заповедника." © к тому же, как следует из новости, в министерстве туризма нет данных, кто организовывал данную экскурсию. Вполне возможно, что это были те гиды, о которых я писала в своём коменте!
+15
Написано 20 октября 2023, в 05:27
Anna2501, а гиды не отвечают за безопасность

Провели группу из т.А в т.Б. и все досвидание
+3
Написано 13 октября 2023, в 11:25
Желаю выздоровления женщине. Здесь палец, руку обожжешь об конфорку плиты, кастрюлю или утюг, так больно капец, а у нее нога до паха!

Возможно из-за прикольной фоточки или типа "хочу посмотреть ближе" она оступилась и результат. А может и поверхность грунта такая , что опасно ходить...
Но всегда забывают туристы, посещая такие места, что их безопасность и здоровье в первую очередь в их руках. Гид это хорошо, я не думаю, что он не провел инструктаж или повел не зная куда. Если только этот гид человек, зарабатывающий не легально. Кто знает? Проверка покажет.
+3
Написано 13 октября 2023, в 12:01
Вот нахрен лезть туда, куда не следует?
+1
Написано 13 октября 2023, в 12:34
В этом году услышал от какого-то гида на Кунашире у фумарол Менделеева что ходить для жизни там безопасно. Однако для здоровья может быть опасно. Когда ходишь там, то слышно, что есть пустоты под ногами, а бывает, что в этих пустотах ручеек кипятка течёт, ну а тут как повезёт. Поэтому я предостерег некоторых, что может быть опасно
+3
Написано 13 октября 2023, в 14:40
Вопросы не к гидам, и не к туристам. Вопросы к организации сервиса. В таких местах нужно какие то ограждения ставить и таблицы, что опасно.
+1
Написано 13 октября 2023, в 16:31
Alsa, Ага. Внимание туристы, кто без крыши. Здесь можно обварить до паха или выше!
+2
Написано 13 октября 2023, в 16:45
Alsa, блин... какие ограждения? Это дикая природа. Там всё меняется очень быстро. Здесь вобьешь колышек, а после дождя в другом месте пустота. Сервис и дикая природа не совместимы.
+1
Написано 14 октября 2023, в 03:48
Vasil109, всю звезду)))....
0