Житель Дальнего Востока 12 лет незаконно получал две пенсии и отделался условным сроком

Мягкое наказание ему вынесли, сделав скидку на возраст

В Благовещенске за мошенничество осудили мужчину, годами получавшего две пенсии – обычную и "военную". Об этом пишет ИА "Порт Амур".

В суде выяснилось, что в июне 2010 года мужчина обратился в военный комиссариат, чтобы ему назначили ежемесячную пенсию по выслуге лет, и при этом умышленно не предоставил некоторые сведения. А именно, что он уже получает страховую пенсию по старости в Пенсионном фонде РФ.

Таким образом амурчанин с июня 2010 года по июнь 2022 года получил на свой счёт свыше 3,29 млн рублей пенсии за выслугу лет, а по факту похитил их, заявили в пресс-службе Благовещенского городского суда.

В итоге мужчину наказали по статье о мошенничестве тремя годами лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Сыграли роль некоторые смягчающие обстоятельства, среди которых, например, преклонный возраст.

На мужчину подавали и гражданский иск. Однако, указали в суде, производство по этому иску было прекращено в связи с его отзывом заявителем.

9 октября 2023, в 15:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 октября 2023, в 15:56
А шо, так можно было? 😱🤣
+6
Написано 9 октября 2023, в 18:29
Without, свидетельство того что 2 конторы не обмениваются данными.
+2
Написано 10 октября 2023, в 07:34
andrsen, ну что вы, как можно, у нас же ж уже целое десятилетие всё компьютеризировано и отлажено!🤣
+1
Написано 10 октября 2023, в 09:22
Without, отлажено, но не все.
+2
Еще 2 комментария
Написано 9 октября 2023, в 16:07
Военную пенсию он заработал, если набрал необходимую выслугу. А пенсию по возрасту или старости ему и так положена.
Первой должна была идти военная, а потом уже по старости. А него почему то наоборот.
Непонятно, так просто не бывает. Может кто нить объяснит?
+5
Написано 9 октября 2023, в 18:28
Lekar, пенсия онда- или военная или обычная.
+1
Написано 9 октября 2023, в 23:12
andrsen, ответ неправильный!
Получающий военную пенсию вправе по достижении общего пенсионного возраста получать страховую часть гражданской пенсии если у него есть достаточный стаж на "гражданке".
Кстати, считаю это неправильным.
Почему только страховую часть, если наработан гражданский стаж?
Просто из чувства "чтоб завистников жаба не задавила"?
+1
Написано 10 октября 2023, в 14:05
Lekar, две пенсии,если только как участникам военных действий ,после выслуги вояки уходят раньше и получают одну пенсию.
+5
Еще 1 комментарий
Написано 9 октября 2023, в 16:12
Молодец мужик. Обул государтство и его систему. А вот хищения чубайса и его шайки воров воровством в стране не считается.
+13
Написано 9 октября 2023, в 18:27
Sascha, он обул пенсионный фонд, пенсионеров обул. Молодец ага!
0
Написано 10 октября 2023, в 14:09
Sascha, ну теперь возвращать придётся
+6
Написано 9 октября 2023, в 16:33
А почему про израиль молчите?
+1
Написано 9 октября 2023, в 18:26
----, нафига он нам?
0
Написано 9 октября 2023, в 20:21
----, А, что там с Израилем
+1
Написано 9 октября 2023, в 22:11
CakYRa15, Лечат там качественно.
0
Написано 9 октября 2023, в 16:41
Ничего не понятно и стало более интересно как так?
+3
Написано 9 октября 2023, в 16:57
Придется квартиру продавать что бы погасить задолженность.
−2
Написано 10 октября 2023, в 14:10
andrsen, ну правильно,все махинации с пособиями тоже заканчиваются выплатами в обратку,ещё и мошенничество впаяют...
+8
Написано 9 октября 2023, в 17:04
Я мечтаю через год тоже две пенсии начать получать, военную и по старости лет. Меня тоже под суд отдадут, обвинив в мошенничестве? Непонятно, какие документы он должен был в военкомат предоставить. Это ведь две совершенно разные пенсии, из различных источников.
+1
Написано 9 октября 2023, в 22:17
KGG, если служите,то пенсия не положена только проценты...
+6
Написано 11 октября 2023, в 12:00
RitaMargo, Я с 2004 года военный пенс.
+1
Написано 9 октября 2023, в 17:16
Ну так то военная пенсия назначается автоматом при увольнении, какое обращение в военкомат?
0
Написано 9 октября 2023, в 17:46
Чтобы получить вторую пенсию, гражданскую, надо еще вкалывать 25 лет на гражданке, причем будет она не полная, а страховая, 5-6 тыщ, у знакомого 20 лет приравненного к северам на гражданке, хотел оформить, пенсионный, идите еще пять лет мантульте, тогда получите, свои 5 тыщ, государство наше придумает такую схему, что быстрее вперед ногами вынесут
+3
Написано 9 октября 2023, в 18:52
Красаучег.
Государство не любит конкурентов.
+1
Написано 9 октября 2023, в 21:50
Пьяная белка, не получилось государство обмануть...
+5