Мужчина приехал из Холмска в Южно-Сахалинск, чтобы обналичить миллионы и отдать мошенникам

А у жительницы Корсакова аферисты увели 360 тысяч дистанционно, не заставляя бегать по офисам

Житель Холмска отдал мошенникам солидную сумму – без малого 3 миллиона рублей. Причём неизвестные люди уговорили его специально приехать в Южно-Сахалинск и ходить по отделениям банков ради этого. О новых жертвах аферистов рассказывает сахалинская полиция.

Холмчанин сообщил в полиции, что ему позвонил некий человек и представился сотрудником правоохранительных органов. Он предупредил, что сберегательный счёт мужчины пал под натиском мошенников, и неустановленное лицо по доверенности сняло оттуда деньги.

Далее холмчанину позвонил "представитель финансового контроля". Он убедил сахалинца, что сбережения необходимо перевести на резервный счет.

Для этого мужчина поехал на такси в Южно-Сахалинск. Там в нескольких отделениях банка, выполняя указания аферистов, он обналичивал деньги и переводил на счет, который ему диктовал неизвестный. 

Ущерб - 2 млн 986 тысяч рублей.

А ещё одной жертвой мошенников стала 57-летняя жительница Корсакова. Она тоже пообщалась с лжесотрудником полиции. Легенда следующая:  какой-то мужчина по доверенности пытался снять 100 тысяч с её счёта, но в банке приостановили операцию. Затем женщину соединили с фальшивой сотрудницей банка. А та убедила сахалинку перевести 362 тысяч 250 рублей на "безопасный счет".

По обоим фактам возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.

  • Полиция напоминает, что сотрудники правоохранительных органов, банка, портала "Госуслуги" никогда не будут обзванивать людей и требовать выполнять какие-либо операции с их денежными средствами, а также запрашивать персональные данные и реквизиты карт. После таких звонков нужно всегда перезванивать в учреждения на телефоны горячей линии. Нельзя указывать реквизиты карт на сомнительных сайтах. Стоит предупредить об опасности родственников, особенно пожилых.
  • Если деньги всё же похитили, необходимо через горячую линию банка заблокировать карты и сервисы дистанционного обслуживания, а затем написать заявление в отделение банка и в полицию.
8 сентября 2023, в 13:08 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 8 сентября 2023, в 13:16
Ничему не учится народ
+4
Написано 8 сентября 2023, в 13:20
Денёк сегодня прям неплох. Ах да мужчина) это лох.
+2
Написано 8 сентября 2023, в 13:30
Мужчине с Холмска надо было как раз по дороге в психбольницу заехать и провериться!
+9
Написано 8 сентября 2023, в 13:41
Опять безопасный счет. Люди какие-то бестолковые. Уже 250 раз говорили что не существует в банковское системе безопасных счетов.
+7
Написано 8 сентября 2023, в 13:43
Ну дебил мужик, других слов просто нет
+5
Написано 8 сентября 2023, в 14:03
plovetcpozhizni, может и дебил а три ляма имел, где то же накопытил.
+4
Написано 8 сентября 2023, в 15:36
plovetcpozhizni, и не только мужик
0
Написано 9 сентября 2023, в 00:37
Kylibin, неподьемная сумма, для тебя?
−9
Написано 8 сентября 2023, в 14:18
Истина проста,как дважды два-не отвечайте на незнакомые номера,от слова ВСЕМ И СОВСЕМ!!!И будем всем ЩасЬе??Кому надо,найдут вас сами,смс и вотс апп,как минимум,еще никто не отменял! P.S. живу спокойно по такому принципу и деньги целы и жизнь ЩасЬе!????
+2
Online
Naky Online
Написано 9 сентября 2023, в 09:23
Refity, А если по работе надо? Я вот отвечаю, но жертвой мошенников так и не стал.
Может просто думать головой, а не оперативной памятью телефона)))
0
Написано 8 сентября 2023, в 14:28
Осень,осень...
+4
Написано 8 сентября 2023, в 14:42
Каждый день несколько случаев, и это только на Сахалине!
Надо уже на улицах что ли громкоговорители включать с предупреждением... По телеку в каждый рекламный промежуток, баннеры на улицах развесить. Ну где живут эти люди, которые не видят, не слышат, не знают ничего о мошенниках??? В пузыре каком-то что ли?
+2
Написано 8 сентября 2023, в 15:14
помните песенку лисы Алисы и кота Базилио? "Пока живут на свете дураки, обманывать нам стало быть с руки.... Какое небо голубое!
+3
Online
alex_e Online
Написано 8 сентября 2023, в 15:32
Надо наверно уже по телевизору на каждом канале вместо рекламы показывать ролики о мошенниках.
+4
Написано 8 сентября 2023, в 15:46
Ой! Каждый день звонят! Одна там всё звонит и говорит что по ВАЖНОМУ ДЕЛУ!
Я не разговариваю с ними!
При мне другу эта ВАЖНАЯ дама звонила, я ему сразу сказал- ТРУБКУ БРОСАЙ!
Ну и не в укор полиции-Было бы куда приятней читать новости о том что этих деятелей изобличили и приговорили к высшей мере наказания...
+1
Написано 8 сентября 2023, в 19:22
Обналичил, иди домой. Это супер ультра безопасно для денег уже ??
+1
Написано 8 сентября 2023, в 19:29
Новый развод, звонит молодой человек с номеров сначала 79505516764 сбросил после приветствия, потом 79885817150, представился сотрудником госсуслуг, обращался ко мне по имени отчеству, Топорин назвался, сообщил,что с моего личного кабинета госсуслуг кто то запросил дважды справку НДФЛ и им очень это подозрительно показалось, решили меня спросить.У меня разговор грубый и короткий пошел туда то и блокирую. Думаю дальше началось бы про деньги, ро банки и т.д. Номер на госсуслугах у меня привязан другой, госсуслуги НИКОГДА не звонят,с 7 9656741459 сейчас прозванивает, не беру.....видимо сходил и не понравилось
+1