"Весь берег завален": сахалинец нашёл ещё одно место массового выброса мёртвых животных
Фото: очевидец

"Весь берег завален": сахалинец нашёл ещё одно место массового выброса мёртвых животных

Мужчина насчитал более десятка туш тюленей и кучи пернатых

Сахалинец обнаружил ещё одно "кладбище" мёртвых морских животных и птиц на берегу. На небольшом участке он насчитал более десятка туш тюленей и несколько куч пернатых.

Как сообщил astv.ru очевидец, массовый выброс животных произошёл на отрезке от села Гастелло до устья реки Поронай.

- Весь берег завален морскими животными и птицами. Последние лежат прямо кучами, через каждые 30-50 сантиметров. И никто не убирает, - прокомментировал свидетель ситуации.

Накануне сахалинцы обнаружили выброшенных мёртвых животных и в районе села Лесного.

В настоящее время специалисты выясняют причины массовой гибели животных - пробы отправили в лабораторию. Astv.ru сообщал, что блогер и фотограф Сергей Любаченко запустил сервис для отслеживания мест выброса. Жители могут добавлять информацию со снимками в режиме онлайн. Стоит отметить, что за последние дни электронная карта значительно пополнилась сведениями.

Ранее члены клуба "Бумеранг" также рекомендовали островитянам сообщать данные в государственные органы и соблюдать меры предосторожности при контакте с дикими животными. Попытаться спасти больных животных могут в фонде "Зелёный Сахалин" (+7-914-765-90-00).

16 августа 2023, в 13:18 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2023, в 13:34
Бедные... Может, последствия порыва на Фукусиме?
+2
Написано 16 августа 2023, в 13:35
Походу скоро сильно тряханёт восточное побережье
0
Online
Написано 16 августа 2023, в 18:17
Aleks_Sakh, Да все может быть...Кто занимается расследованием массовой гибели животных и птиц? Кто проводит анализ морской воды и воды в речках? Как-то все молчком и тишком происходит. Почирикали про птичий грипп и успокоились...
+7
Написано 16 августа 2023, в 13:44
Ну говорят же что на о.Тюлений какой-то замор был... Правда говорят это совсем не "Бумеранги" которые там были недавно в августе. А так-то похоже что оттуда всё плывёт. Но причину мы вряд ли узнаем.
+3
Написано 16 августа 2023, в 13:59
По любому япошки слили жидкость, не спроста животные умирают
−5
Написано 16 августа 2023, в 16:11
Okcana, Только у берегов Сахалина? Меткие япошки. Сами, своими силами загадили воды, такая мысль не посящала?
+6
Написано 16 августа 2023, в 16:47
Okcana, "По любому япошки слили жидкость" - да конечно, Оксана. Ты разгадала!

Ночью вероломно подплыли и слили. Они же такие, они нанюханные женскими трусами, от них неизвестно чего можно ожидать.
+3
Написано 16 августа 2023, в 17:46
крыс, как то тема про загаженные сахалинские реки подзабылась,во всех них предел ядов и опасных веществ превышает норму в несколько раз...везде япошки виноваты,а местные реки куда сливаются интересно
+4
Еще 5 комментариев
Написано 16 августа 2023, в 14:03
Птичий грипп переобулся
+5
Написано 16 августа 2023, в 16:09
Ritа2006, Ни когда не было и вот опять! Ни какой это не грипп. Бдите в око, как говорится. Рук человеческих дело! А вот япошки или наши-вопрос. Ответа скорее всего не будет!
+1
Написано 16 августа 2023, в 17:34
goshka, это был сарказм.
0
Написано 16 августа 2023, в 18:58
goshka, "Ответа скорее всего не будет" - одни мальчики искали уже затонувшие ядрённые бонбы. Больше не ищут.
+1
Еще 4 комментария
Написано 16 августа 2023, в 14:04
А экологическую катастрофу не пора объявлять? Или так и будем наблюдателями? Господин Лиморенко!
+8
Написано 16 августа 2023, в 14:11
Кошмар. Это уже ненормально!
А в чем причина интересно.
Первые ласточки прилетели дней 10 назад, результаты анализов не опубликованы до сих пор. В чем причина?
+4
Написано 16 августа 2023, в 16:11
Lekar, До 20 дней ждать результатов
+2
Написано 16 августа 2023, в 14:11
Как-то долго выясняют причины массовой гибели животных.
На глаз что ли определяют? За такой период в лаборатории можно было уже несколько раз пробы сдать и заключение получить.
+6
Написано 16 августа 2023, в 14:15
ситуация уже глобальная, когда свыше этим займутся?!
+3
Написано 16 августа 2023, в 18:18
TlcPrado005, "когда свыше этим займутся?" - когда они этим займутся планете придёт пипец. И ведь уже не в первый раз...
+3
Написано 16 августа 2023, в 14:17
Да это все японки отравленную воду сливают с Фукусима. Вот вам и мертвые животные.
−6
Написано 16 августа 2023, в 16:13
Tasya8685, Где-то еще замор идет? Или япошки точечно сливают у наших берегов?
+2
Написано 16 августа 2023, в 18:20
BookWorm, "япошки точечно сливают у наших берегов?" - да конечно же! Подплывают в покрове ночи чтобы никакие спутники их не видели и опаньки.
...А замора больше нигде нет.
0
Написано 16 августа 2023, в 14:17
И областной прокурор не возбудился сам и не возбудил поронайского?
+1
Написано 16 августа 2023, в 18:24
Sascha, "не возбудился сам и не возбудил" - ой, да я уверен - возбуждаются они. Чё, не люди что ли. Даже если и из известной партии - всё равно ведь люди.
0
Написано 16 августа 2023, в 14:17
Полигон на Курилах проверьте. Где закапывали радиактивные отходы. А когда вроде в 19 или в 20году там случилось ЧП(поголовный мор рыбы) то сослались на цветущие водоросли.
+2
Написано 16 августа 2023, в 18:33
Marlen, " сослались на цветущие водоросли" - а не боишься что посодют?
Вот я лично верю что именно водоросли. Утонула хрень, от неё выросли водоросли - и вон чё получилось. А кто виноват - ну ясен пень, раньше Рабинович, теперь Тояма Токанава. Врагов с фамилиями на "...ко" пока что нельзя.
0
Написано 16 августа 2023, в 14:28
Вы бы лучше там не ходил то многое нам не говорят.
0
Написано 16 августа 2023, в 14:41
Сколько будут выяснять? Любые анализы в современной лаборатории делают в течении суток максимум. Или нашли что то такое, что теперь боятся обнародовать, либо у нас не осталось специалистов.
+4
Написано 16 августа 2023, в 21:20
Дядя Толя, да нет, сутки мало. Если так долго, значит рост идет, и это процесс не одних суток, может там смесь целая.
0
Написано 16 августа 2023, в 14:49
Нефтяников ,,трясти,,надо-но кто их тронет то?
+1
Написано 16 августа 2023, в 16:10
Привет с Фукусимы! Толи еще будет!!!!
0
Написано 16 августа 2023, в 16:37
Каждый день новости о погибших морских обитателях…и до сих пор не объявлен строгий карантин на данных побережьях! Люди семьями и домашними животными отдыхают среди мёртвых туш, ловят, скорее всего, уже заражённую рыбу, а правительство занято совершенно другими вопросами! Ждут массового заражения среди людей?
+2
Написано 16 августа 2023, в 19:41
Katy-sakh84, "ловят, скорее всего, уже заражённую рыбу," - не паникуй. Про рыбу речи не было. Взрыв был НАДводный, рыба не пострадала.
0
Написано 16 августа 2023, в 17:30
Вот-вот, карантин по птичьему гриппу снимают, но по факту гибели морских животных и птиц отмалчиваются. А ведь все эти туши и тушки разлагаются в ручьях, речках на морском берегу, в местах пребывания людей. Дальше-то что? Где реакция местной власти, ну хоть какая-нибудь?
+1
Написано 16 августа 2023, в 17:44
Вчера в бухте Тихая видел кучу мертвых чаек и не меньше десятка полуживых.
0
Написано 16 августа 2023, в 18:35
Морские птицы и животные гибнут.Ответ очевиден...У нас поднимают панику,к примеру недавно трубили про птичий грипп,ещё ранее про ковид....чтобы отвлечь от того,что действительно заслуживает внимания.
0
Написано 16 августа 2023, в 19:38
Iden72, "чтобы отвлечь от того,что действительно заслуживает внимания" - а можно... Да не, я понимаю, нельзя.

Но про КОВИД вроде весь мир вопил. Не выдумка. И я с ним столкнулся на своей шкуре. Ну так-то в больницу не ходил но некоторые запахи стал фу ненавидеть и отлёживаюсь уже полтора года...
0
Написано 16 августа 2023, в 20:22
может ритеги, когда затопленные у восточного берега Сахалина дают о себе знать?
0
Написано 17 августа 2023, в 11:02
KASIPOR, сколько их было вроде четыре затопили три подняли, а один не нашли, вроде так говорили.
0