Сахалинцы продолжают находить погибших морских животных на побережье
Фото: очевидцы

Сахалинцы продолжают находить погибших морских животных на побережье

Еще три туши заметили в Лесном

На восточном побережье Сахалина продолжают находить мёртвых морских животных. В селе Лесном Корсаковского района на берегу Охотского моря обнаружили три туши, предположительно это нерпы.

Сахалинский фотограф Сергей Любаченко предложил вести общую карту погибших млекопитающих и птиц. К утру 16 августа она значительно пополнилась: на восточном побережье Сахалина отмечены места, где нашли двух морских свиней, 13 котиков, трёх ларг и двух тюленей (по последним требуется подтверждение). Также стоят около сотни меток, где люди этим летом натыкались на трупы птиц. 

Причины этого явления пока неизвестны. Предположительно больные котики попали на Сахалин с острова Тюлений, где случился замор.

Клуб "Бумеранг", занимающийся защитой природы, обратился к отдыхающим и местным жителям с просьбой сообщать о встречах с мертвыми или заторможенными морскими котиками в государственные органы, а также соблюдать меры предосторожности при контакте с дикими животными. 

Морские котики могут быть заразными для человека и собак, поэтому не рекомендуется подходить к ним близко или трогать их. В случае обнаружения мертвых или вялых животных на берегу следует немедленно сообщать в Росприроднадзор.

Попытаться спасти больных животных могут в фонде "Зелёный Сахалин" (+7-914-765-90-00).

16 августа 2023, в 08:25 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2023, в 08:45
массовая гибель морских животных происходит по осени, когда начинается активный ход и вылов рыбы. Нерп и других животных отстреливают рыбаки которые выставили сети вдоль всего берега о. Сахалин. Отстреливают, для того чтобы те не портили сети.
До сих пор удивляюсь, что этот факт никто не замечает.
+5
Online
крыс Online
Написано 16 августа 2023, в 13:47
АлекСашка, "Нерп и других животных отстреливают рыбаки" - отстреливают, бывает. Но не в таком количестве. И птиц не отстреливают.
+1
Написано 16 августа 2023, в 08:48
Судя по всему Фукусима вчера так свой план осуществили. По тихоньку сливают.
−2
Online
крыс Online
Написано 16 августа 2023, в 13:51
Anastasiya19852003, "Фукусима вчера так свой план осуществили" - да конечно они. Только странно - у них животные и птицы не гибнут зачем-то. Спрашивал тамошних местных - у них всё нормально.
+3
Написано 16 августа 2023, в 08:48
Ошибочка всё таки вместо вчера??
0
Написано 16 августа 2023, в 08:55
Фукусима воду наверно сливать начала .
−4
Написано 16 августа 2023, в 11:15
Zoldan, она с 2011го и не переставала попадать в океан
+2
Написано 16 августа 2023, в 09:05
И никто ничего не знает? Причина в чем?
0
Написано 16 августа 2023, в 12:57
Sueta, в тритии
+1
Написано 16 августа 2023, в 09:07
когда уже будут результаты анализов ?
+3
Написано 16 августа 2023, в 09:21
Потому что морские котики это псообразные. А не котики :)
Конечно «призыв сообщать» вряд ли что-то даст. Трупы могут быть в разной степени разложения (времени смерти), причину смерти установить невозможно, трупы перемещаются в пространстве. Сегодня сфотал один, завтра тот же труп другой… Хотя может есть какая-то методика построения выводов на такой информации, но я сильно сомневаюсь в ее достоверности.
−1
Online
Busildas Online
Написано 16 августа 2023, в 09:23
Почему мёртвых животных находят только на Сахалине, а не в Южной Корее, например. Значит, причина на Сахалине и в его окрестных водах. Почему прокуратура не чешется, почему генпрокуратура не подключается. Почему, когда убили оленей, дошло до Москвы, а здесь уже сотни умерших животных и никому дела нет, даже не могут акваторию прочесть может там топливо слили и т. д. Почему так спокойно об этом вещают СМИ, ведь путина в самом разгаре. Почему Бастрыкин молчит.
+10
Написано 16 августа 2023, в 10:26
Busildas, мертвых животных в больших количествах выносило на берег всегда. На Сахалине - это абсолютно нормальное явление. Просто сейчас везде полно отдыхающих и городских туристов и для многих это «открытие».
Без системного исследования (которое в России сейчас никто делать не будет) делать какие-то выводы по выбросам бессмысленно.
−3
Online
крыс Online
Написано 16 августа 2023, в 10:52
Busildas, "Почему прокуратура не чешется" - потому что нельзя.
0
Написано 16 августа 2023, в 11:37
Vld536, зачем делать системное исследование? Проще сказать что виноват человек и его деятельность! И как обычно ввести множество запретов на рыбалку на посещение берега и т д, как это собираются сделать на Северных Курилах из зи сокращения численности калана!
0
Еще 1 комментарий
Online
Busildas Online
Написано 16 августа 2023, в 09:24
Южная-Корея распространили в СМИ информацию, что Япония начала сброс воды, но та опровергла. Неужели, у нас нет корейцев, читающих новости на корейском языке? Что там происходит.
−2
Online
крыс Online
Написано 16 августа 2023, в 14:02
Busildas, "Южная Корея распространили в СМИ информацию" - ты не попутал Кореи? Верить можно только Северной.

...Но ни они ни южане ничего подобного не писали.
+1
Online
Написано 16 августа 2023, в 09:28
Тритиевая вода и натрий
−2
Online
Busildas Online
Написано 16 августа 2023, в 09:30
А, возможно, подводный вулкан извергается.
0
Написано 16 августа 2023, в 09:39
Ну это уже не шутки ,с начало птицы ,сейчас морские животные, что происходит ?Где официальная версия всего происходящего? Может рыбу уже не льзя есть ? А то людей начнут находить ,там и сям
+7
Написано 16 августа 2023, в 10:28
dopetrovich, нужна не официальная версия, а наблюдения, исследования и статистика. Но это не про нас. У нашей страны другие приоритеты.
+2
Написано 16 августа 2023, в 10:31
Власти должны забить тревогу, провести проверку , чтобы установить причины и в средствах массовой информации дать официальный ответ (разъяснение).

(13.08.23) выехал на берег позагорать в район с. Серные Источники (Холмский район) - на берегу два полуразложившихся трупа не то нерпы , не то тюленей – вокруг бегают дети, естественно летают мухи, которые охотно садятся то на падаль, то на шашлыки и прочие закуски… КАПЕЦ!!!
+1
Online
крыс Online
Написано 16 августа 2023, в 14:03
fevral, "выехал на берег позагорать" - ХОЛМСКИЙ район??? Про то побережье вроде пока что не писали.
+1
Online
Busildas Online
Написано 16 августа 2023, в 10:44
На Камчатке в 2020г был массовый мор морских животных, тогда в воде нашли какие-то химические вещества, но посчитали, что их недастаточно для таких масштабов. Другая версия - красные приливы, морские водоросли.
0
Написано 16 августа 2023, в 22:06
Busildas, На Камчатке там несколько не зависимых групп и изданий. Доказали что в море были найдены частицы элементов которые содержатся в гептиле.
Военные как то слили на полигоне или полигон протек. Его утилизировать надо. Эти же хитроопые решили закопать, скрыть.
Ну и про эту версию не слова в СМИ, и власти как будто не слышали и активно не замечают.
0
Написано 16 августа 2023, в 10:50
Фукусима в действие
−4
Online
крыс Online
Написано 16 августа 2023, в 14:07
Jeka3765, "Фукусима в действие" - да конечно, конечно. Они тайком подбросили свою отравленную воду именно к нам. Ночью, пока никто не видит.
+2
Написано 16 августа 2023, в 16:35
крыс, течение могли подгодать и сброс сделать
0
Online
крыс Online
Написано 16 августа 2023, в 17:22
Jeka3765, да конечно, конечно. Среди тёмной ночи, с ножом за спиной.
+1
Написано 16 августа 2023, в 15:39
Карту течений посмотрите!!! Оно как раз от японии и по восточному побережью идет! Охотское море травят япошки.....
до Холмска с Невельском дотягивается!!!
−1
Online
крыс Online
Написано 16 августа 2023, в 17:28
NAGLEC, да конечно, конечно. Почитай, коллега.
0
Написано 16 августа 2023, в 19:51 Отредактировано 17 августа 2023, в 00:26
Птичий грипп...
−2
Написано 17 августа 2023, в 08:25
Почему этих животных не проверили на наличие радиации, где специальная для этого служба, неужели ни у кого нет дозиметра, а возможно и лососёвые заражены , а их ловят и везут на продажу!!!
0