Последствия мощного ливня на Сахалине: урожай затоплен, люди не могут выйти из подъездов
Фото, видео: очевидцы

Последствия мощного ливня на Сахалине: урожай затоплен, люди не могут выйти из подъездов

В частном секторе по дорогам бегут реки, а автомобили в центре города буквально плывут по дворам

Мощный ливень на юге Сахалина в ночь на 13 июля подтопил дворы и дачные участки. В некоторых местах дороги размыло, образовались провалы грунта. Жители областного центра не могут выйти из подъездов без болотников, а анивчане прощаются с урожаем - кабачки, кустарники и грядки ушли под воду почти на метр.

В редакцию astv.ru поступило сразу несколько обращений от жителей СНТ "Мечта". По их словам, в дачном секторе в районе пересечения улиц Фархутдинова и Лермонтова по дорогам бегут реки - автомобили с трудом преодолевают участки, пешком пройти невозможно.

Сигналы поступают и от жителей центральных улиц. Так, во дворе дома №219 на улице Ленина образовалось "море" глубиной более полуметра. Горожанин показал на видео, как пытается "плыть" по воде на машине.

Жители другой многоэтажки сообщают, что пройти по двору возможно только в болотниках.

Около дома №59а на улице Пограничной - озеро.

Печальная обстановка и в Анивском районе. На улице Кленовой подтопило земельные участки.

В СНТ "Ягодка" вода бежит сплошным потоком по улицам. 

Дачники сообщают, что серьёзно пострадал урожай. Грядки и кустарники ушли под воду.

Синоптики рассказали, когда прекратятся дожди на юге Сахалина

В администрации Южно-Сахалинска сообщили astv.ru, что о подтоплении на улице Лермонтова известно, ночная смена завода имени Федотова мониторила обстановку. Зафиксированы факты размыва дороги, образования провалов глины и грунта. Проезд авто был затруднён.

"С утра на участках дороги в СНТ работает экскаватор - делает сложно проходимые участки доступными для транспорта. В некоторых местах произвели отсыпку", - прокомментировали в мэрии.
 
На месте находится дежурная бригада завода имени Федотова. Специалисты выставили временные знаки, чтобы обозначить обочины дорог.
 
Между тем осадки продолжаются. В Южно-Сахалинске они стали менее интенсивными, но поднялся порывистый ветер.
 
13 июля 2023, в 11:20 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 июля 2023, в 11:37
Ничего удивительного, я приехал на Сахалин в 86 году, такие климатических катаклизмы случаются на Сахалине с определённой периодичностью. В советское время, народ реагировал на природные катаклизмы по другому-это природа, это климат Земли и от этого никуда не денешься и защититься от всего этого невозможно...
Сейчас, вся эта выставленая информация (с одной стороны хорошо), а с другой, просматривается подтекст, что кто то, во всех людских бедах виноват....
+19
Написано 13 июля 2023, в 11:50
Ну и хорошо, пусть дома сидят. Или нужно кнопку нажать, дождь отключить))
+2
Online
BOT Online
Написано 13 июля 2023, в 11:55
Ливневки, не, не слышали.
+16
Написано 13 июля 2023, в 12:08
Отвратительное руководство Сахалинской обл. Ни к чему не подготовлены. Зато Лиморенко строит Аквапарки, Аэропарки.,а обычные ливневки сделать не может. Деньги выделили на ремонт дворов, как обычно попилили и будь здоров???+?
+34
Написано 13 июля 2023, в 13:04
Marlen, они могут только медальки получать..
+8
Написано 13 июля 2023, в 12:10
Когда пройдёт тайфун по силе как Филлис, то тогда не реки в Южном будут, а скорее Горный Воздух спустится к Сусуе. Дождик то сейчас не из самых сильных прошёл. Дождик как дождик
+37
Написано 13 июля 2023, в 13:35
Vings, не дай Бог повторение 81 года- тайфун Филлис,тогда все построенные трассы на горах превратятся в мощные грязевые потоки,которые Южный превратят в большое болото и 81 год будет цветочком, а не большой ягодой.
+9
Написано 13 июля 2023, в 12:25
...о подтоплении на улице Лермонтова известно, ночная смена завода имени Федотова мониторила обстановку...

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно...
+11
Написано 13 июля 2023, в 12:39
Вечно Владимировку топит, потому что из-за отсутствия нормальных ливневок всё Г с города туда спускается
+3
Написано 13 июля 2023, в 12:42
Всё враньё. У нас самые качественные и безопасные дороги, так губернатор в Москву докладывает, а он врать не будет. У нас самый лучший ремонт дворов, это тоже губер говорит, а он врать не будет. Ему мэр докладывает, а он (Надсадин) лично инспектирует. Или наша власть всё врёт?
+8
Написано 13 июля 2023, в 16:13
evatar, к стате дороги у нас и в самом деле лучшие, вы молитесь что они ещё бесплатные
0
Написано 13 июля 2023, в 20:15
Jeka3765, пока, бесплатные.
Они ещё просто не придумали как за все дороги подряд плату назначать!
Зато, в следующем году, заставят всех водителей платно переучиваться на свои же водительские права (инфо из СМИ) !
0
Написано 13 июля 2023, в 23:12
A1010, давно придумали, универсальный электронный ошейник для авто,он же Платон-брать плату за проезд с км ,он же тахограф - соблюдение режима нахождения водителя за рулём автомобиля, всё это опробовали на грузовых авто,теперь очередь легковых и малотоннажных авто, внедрить хотели с 20года но то ковид,теперь сво олигархам ручки связывает
0
Еще 1 комментарий
Написано 13 июля 2023, в 12:42
Ну ничего себе потопы
+1
Написано 13 июля 2023, в 13:01
Аквопарки и аэропарки необходимы так де как и ливнёвки.
+4
Написано 13 июля 2023, в 13:05
Классно когда дом чуть на пригорке или на сопке
все стекает внизззз
+5
Написано 13 июля 2023, в 15:28
alex8665, до-то с пригорка может и сползти
0
Написано 13 июля 2023, в 17:15
Tyson, до-то?
+5
Написано 14 июля 2023, в 08:15
alex8665, дом-то....... Ногти мешают до конца слово дописать
+1
Еще 1 комментарий
Написано 13 июля 2023, в 13:09
власти только зп получают, на этом их полномочия заканчиваются
+3
Написано 13 июля 2023, в 14:21
Странный комментарий от аств, что дачники жалуются на затопоенный урожай. Дачники СНТ Ягодка Троицкое жалуются, что песок и глину принесло на улицы и огороды с карьера, который расположился сверху! Дождь не впервой, вода сойдет. А вот глина с карьера останется! Вот о чем надо говорить, а не про дождик!
+5
Написано 13 июля 2023, в 16:14
Горный стоит?
+1
Написано 13 июля 2023, в 17:43
похожа останемся без заморской икры кабачковой
0
Написано 14 июля 2023, в 02:30
Это обычное явление, и не надо преувеличивать, всю жизнь это случается. Хотя и осадки были не большие, но не преувеличивайте.
0