На Сахалине подтвердили факт сброса сточных вод в Японское море
Фото: очевидец

На Сахалине подтвердили факт сброса сточных вод в Японское море

Источник обнаружили около бывшего бумзавода в Холмске

Специалисты подтвердили факт сброса сточных вод в залив Невельского около бывшего бумзавода в Холмске. К инциденту оказалось причастно МУП "Тепло", как и предполагали местные жители. В отношении руководителя возбудили административные дела, а местную администрацию обязали капитально отремонтировать систему шлакоудаления.

Astv.ru рассказывал, как очевидцы заметили выпускную трубу на территории заброшенного предприятия ещё несколько лет назад. По их словам, местные власти давно знают о ситуации и даже обещали её исправить, но безрезультатно - в марте 2023 года в акватории вновь сбрасывали нечистоты.

После публикации на сайте специалисты регионального министерства экологии и устойчивого развития, МУП "Тепло", Роспотребнадзора по Холмскому и Невельскому районах провели проверку. Источник сброса в залив Невельского (Японское море) действительно выявили.

"Проверкой также установлено, что в нарушение положений ст. ст. 8, 11, 38 Водного кодекса РФ МУП "Тепло" осуществляет деятельность с целью использования водных объектов для сброса сточных вод без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, - сообщили astv.ru в пресс-службе областной прокуратуры.

В отношении и. о. директора МУП "Тепло" возбудили дела об административных правонарушениях. Их уже рассмотрели, должностному лицу выписали штраф.

Так как выпускная труба является частью системы шлакоудаления, Холмский городской суд постановил провести капитальный ремонт оборудования. Обязанность возложили на районную администрацию.

6 июня 2023, в 11:24 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июня 2023, в 11:30
это ответ на санкции. надо трубу сточную с сахалина прям в японию провести=)
−3
Написано 6 июня 2023, в 15:26
TlcPrado005, давно пора перехлестнуть влияние РФ на Японию против всратых США.
Разговаривал напрямую с японцами - их дружба с Россией интересует в разы больше, чем Курилы, которые по факту им погоды не сделают.
По мнтшим отзвапм со стороны японцев, подитикп властей Японии их раздражает и мешает многим сферам взаимодействия.
Жаль спецслужбы США "убрали" Синдзе Абе - был единственный человек, добившийся договоренностей с РФ
+3
Написано 6 июня 2023, в 15:36
TlcPrado005, ну это все нереально, а в реалии - мы в г....не, причем по самые уши)
+4
Написано 6 июня 2023, в 16:08
А я томат, ни чего себе сколько в тебе желчи , прям настоящий ленинец!
0
Еще 1 комментарий
Написано 6 июня 2023, в 11:31
Всё уже загадили
+7
Написано 6 июня 2023, в 11:43
японское ж море не охотское...
−4
Online
крыс Online
Написано 6 июня 2023, в 12:09
Affect, это наша скромная гуманитарная помощь братьям-севернокорейцам.
+2
Написано 6 июня 2023, в 14:02
Affect, оно в татарский пролив и анивский залив переходит
0
Написано 6 июня 2023, в 16:44
вкусовые-сосочки, всем кто комментирует и ставит минусы поясню, идите учитесь в сарказм...
0
Еще 2 комментария
Online
крыс Online
Написано 6 июня 2023, в 11:43
Наш ответ японцам на Фукусимские сбросы. Чего-чего а этого добра у нас очень много, пусть трепещат и сдаются.
+2
Написано 6 июня 2023, в 15:27
+2
Написано 6 июня 2023, в 11:44 Отредактировано 6 июня 2023, в 11:44
где живём там и гадим. Когда же уже менталитет поменяется?
+15
Написано 6 июня 2023, в 15:28
olga1966, когда перестанут брать взятки
+1
Online
крыс Online
Написано 6 июня 2023, в 16:46
А я томат, "когда перестанут брать взятки" - боюсь что этого в России не будет никогда.
+5
Написано 6 июня 2023, в 11:46
Острова на которых хочеться ~~выть~~ жить.
+3
Online
крыс Online
Написано 6 июня 2023, в 12:06
Maestro87, "Острова на которых хочется выть" - не-а. Острова на которых хочется какать.
...Впрочем на соседних вражеских островах мне это хочется ещё больше, ибо там удобства с подогревом-подмывом и жрачка дешёвая.
0
Написано 6 июня 2023, в 15:12
Maestro87, я бы сказала "ср..ть"
+1
Написано 8 июня 2023, в 09:44
Maestro87, не живи...
−2
Еще 9 комментариев
Написано 6 июня 2023, в 12:48
На площади Мира в Холмске канализационная труба прямо в акваторию порта вытекает и можно наблюдать как плавают там "какули", "прокладули" и многое другое. Летом в жаркую погоду вонь стоит там ужасная. А тут нашли козла отпущения
+2
Написано 6 июня 2023, в 15:32
Ness1, так всё оплачено.
Хорошие суммы создают уверенную слепоту кому следует
+1
Написано 6 июня 2023, в 12:48
А на весь город, есть ли хоть одно очистное сооружение? Или весь город гадит напрямую в море?
+3
Написано 6 июня 2023, в 12:55
Там точно Японское море? Всегда думала, что Татарский пролив
+5
Написано 6 июня 2023, в 14:17
Klava, там точно Японское море. Пролив является частью моря. Точно так же, как ваш дом является частью города, в котором он расположен. Тут ничего сложного.
+5
Написано 6 июня 2023, в 22:02
Klava, вот вот до японского моря еще как до луны пешком .Японское море за Крильоном где пролив Лаперуза южнее
0
Написано 6 июня 2023, в 23:54
Klava, Ну вы даете, Клава!
0
Написано 6 июня 2023, в 12:59
газ на бумаге у нас?
0
Написано 6 июня 2023, в 12:59
Какой штраф выписали?
Простой народ должен знать!
+5
Написано 6 июня 2023, в 17:54
alex8665, Штрафы не помогут, нужны посадки...
+1
Написано 7 июня 2023, в 08:17
Александер, если штрафы от 1млн до поможет! У них деньги закончатся.
И + посадка должностных лиц
+1
Написано 6 июня 2023, в 13:19
Выродки
+3
Написано 6 июня 2023, в 14:07
ArtAlex, интересно а вы живете где то в другом мире где канализация фильтруется превращается в пушистые оболочка и ещё раз через марлечку улетучивается в горах и ни чем не пахнет? Да у нас в принципе на острове, есть очистные сооружения в городах? Одно -два? В южном и то не на весь город? Да половина канализации просто в речки и в море, и так всю жизнь, и в советах и сейчас в Холмске просто весь город ходит в море, да весь остров практически ходит в море .... Ну или в поле, а потом опять же речка и море.... Блин вот вы даёте, это типо о, куча, а кто это сдееелал? Хотите убедиться, да пройдитесь по побережьям в городах, всё будет понятно
0
Написано 6 июня 2023, в 16:14
German1, и не лень тебе было столько раз кнопки тыкать?Защищаешь бездарей и идиотов?Ай маладэсь.
+1
Написано 7 июня 2023, в 07:00
German1, Добавлю-В городах не найти общественного туалета.В южном ещё можно а в других вряд ли .Почему не сделать хотя бы на азс?
0
Написано 6 июня 2023, в 14:06
А 70 лет бум завод херачил жижу в море и никого это не волновало и что же сейчас вдруг случилось, что так озаботил граждан вопрос сброса отходов производства в море?
0
Написано 6 июня 2023, в 17:13
Skandalistka, капец. Ну гадил бум и все бумы на острове. Сдохли. Ваш посыл, это претензия на гадить ещё 70 лет? Или что вы хотели сказать то? Да. Было. Закончилось. Чего вы сейчас желаете?
+4
Написано 7 июня 2023, в 07:02
Johan, Очевидно ловить рыбу с такого моря где вода вперемешку с химией и какашками.
0
Написано 6 июня 2023, в 14:13
А сколько воплей про Фукусиму. Начнут лить, не начнут лить.... А оно вон как. Под носом. ВСЕГДА И ПОСТОЯННО. Так где враги то? Там? Или здесь?
+3
Online
крыс Online
Написано 6 июня 2023, в 16:50
Johan, "сколько воплей про Фукусиму" - я не хочу подливать масла в огонь, поэтому промолчу про утопленные РИТЭГи и прочие атомные бонбы вокруг Сахалина.
+2
Написано 7 июня 2023, в 09:33
крыс, они не фонят. Так же как и подводные утопленные лодки, и наши и американские.
0
Написано 6 июня 2023, в 14:49
где вы там японское море увидели? татарский пролив не есть японское. гадим прежде всего сами себе!
0
Написано 6 июня 2023, в 17:08
Patriotic, жертва ЕГЭ. Соболезную.
0
Написано 7 июня 2023, в 08:36
Johan, самокритично ты о себе.
0
Написано 7 июня 2023, в 20:54
Patriotic, да ладно, че кусаешься коль застукал на глупости
−1
Написано 6 июня 2023, в 15:19
Жаль ребят, щас люлей получат.
Экологические компании в РФ либо запрещены, либо подконтрольны кому надо, либо в карман бумаги насували с нулями.
И так во всех структурах.
Ничего нового, как обычно: срубил дерево - годами валишь лес в Сибири, срубил 1000 гектар - валишь на дачу в Испании, потом на Сайшелы, ну и в конце на шоппинг в Ницце
+3
Online
крыс Online
Написано 6 июня 2023, в 16:56
А я томат, "Экологические компании в РФ либо запрещены" - они все иностранные агенты!!! Потому что под предлогом борьбы за экологию они подрывают народное хозяйство! Ну точнее уже не народное, но всё равно хозяйство. Из которого идут отчисления в общак.
+1
Написано 6 июня 2023, в 15:29
Это преступная халатность. Какой штраф и почему один директор?Если все знали и молчали.
+1
Написано 8 июня 2023, в 09:47
Японское море,у берегов Японии.
−2