"Код сообщила, а деньги не перевела": как сахалинка сберегла 1,3 млн рублей от мошенников
Фото: pixabay.com

"Код сообщила, а деньги не перевела": как сахалинка сберегла 1,3 млн рублей от мошенников

Они убеждали, что аферисты взломали её кабинет на "Госуслугах"

Жительница Смирных заподозрила неладное в шаге от перевода денег мошенникам. О подробностях рассказали в УМВД России по Сахалинской области.

36-летняя женщина обратилась в полицию с заявлением: 23 мая неизвестные пытались похитить у нее 1 352 000 рублей. Выяснилось, что через мессенджер ей позвонил неизвестный, на экране высветился значок "Госуслуги". Мужчина представился и сообщил, что её учетные записи и личные данные на портале взломаны мошенниками. Заявитель сообщила звонившему пароль от входа на портал и код, который пришел на телефон.

Мужчина рассказал, что мошенники пытаются оформить кредит на её имя при помощи учётной записи. После позвонил "специалист банка". В банковском приложении сахалинка увидела, что ей одобрен кредит на 1352000 рублей. Мужчина пытался убедить женщину перевести эти средства на безопасный счет. Вовремя заподозрив неладное, она прервала разговор, сохранив деньги.

 

25 мая 2023, в 12:47 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 мая 2023, в 13:15
Есть такие, кто брал кредит, и кому одобрили 1,35 ляма без всяких справок и волоктиты?
Уже всем понятно, что без участия банка такие схемы не провернуть. Но похоже, это мошенничество никто останавливать не собирается. Подумаешь, повесили кредит на человека, это ведь теперь его проблемы.
+13
Написано 25 мая 2023, в 16:09
Borisich, вот-вот. Всегда задаюсь этим же вопросом. У нас на работе женщин не дали (хотя и работа хорошая, и стаж, и т.п....), а тут... то 3, то 5 лямов - бери не хочу...
+5
Написано 25 мая 2023, в 17:52
Borisich, нужно чётко понимать что такое банки и их услуги. Ну не может ростовщик быть другом и помощником
+2
Online
Написано 26 мая 2023, в 00:47
Borisich, сейчас же существует такая услуга, что можно отключить брать займ по телефону.
но это должен человек сам подключить эту услугу, и вроде на госуслугах.

Да и подозрительно, что одобряют такие суммы с легкостью.
0
Написано 25 мая 2023, в 13:22
Хорошо, что хоть вовремя смогла включить мозги!! Но как можно сообщать какому-то незнакомому дяде или тете свои пароли и коды?? Что же все такие доверчивые?
+2
Написано 25 мая 2023, в 13:45
Наконец-то))) хоть одна.
интересно, она кредит закроет, или будет пользоваться. Думается, в банках, дающих вот так, с кондачка, миллионные кредиты, процент нечеловеческий должен быть.
+7
Online
_Dipso_ Online
Написано 25 мая 2023, в 16:01
Первый шаг сделала - уже хорошо. Осталось теперь только научить не общаться со "специалистами из банков", и не сообщать никому свои конфиденциальные данные. Это не так уж и трудно, если использовать голову.
+3
Написано 25 мая 2023, в 16:07
Молодец девушка!
Не потеряла бдительность!
+1
Online
larsen1 Online
Написано 25 мая 2023, в 16:41
Мне тоже вчера звонили
В итоге сделали заключение, что я не адекватная
Надеюсь больше не будут звонить и другим передадут
+2
Online
Написано 26 мая 2023, в 00:48
larsen1, а меня нецензурно послали)))
0
Написано 27 мая 2023, в 12:14
larsen1, ещё как будут... мне звонят стабильно пару раз в месяц... уже год так часто, до этого пореже звонили... и сбер, и втб, и полиционер, и госуслуги, и ФСБ из Москвы... и чем только не пугали , и куда только не посылали... я всем предлагаю - ну, передайте своим, я не ведусь на все эти звонки... нет, звонят и звонят. .. обычно обращаются по имени-отчеству. Спрашиваю, какая у меня фамилия - не знают, уже несколько последних звонков не смогли назвать фамилию. До этого я не спрашивала.
0
Написано 25 мая 2023, в 22:08
Ну хоть кто-то вовремя очухался.
+1
Online
Написано 26 мая 2023, в 00:49
звонки через мессенджеры, это вообще прикол. Все время задаю вопрос - вы экономите?
и потом меня посылают...
хамы)))
+1