Лошадь упала и не могла встать 4 часа: сахалинцы хотят спасти животных на одной из островных ферм
Фото: очевидец

Лошадь упала и не могла встать 4 часа: сахалинцы хотят спасти животных на одной из островных ферм

Зоозащитники и сотрудники ветеринарии наведались с проверкой домашнего хозяйства и обнаружили истощенный скот

Хозяйство в Третьей Пади Корсаковского района попало в центр внимания зоозащитников после обнаружения неблагоприятных условий содержания домашних животных. По словам сахалинцев, обратившихся к astv.ru, лошади и породистые собаки оказались в плохом состоянии, требующем немедленной помощи.

Островные защитники поделились, что двух лошадей - Рози и Миража - продали домашнему хозяйству в мае и сентябре прошлого года. Однако владелица показала фотографии животных лишь единожды, и они уже тогда явно выглядели истощенными. При этом хозяйка двора, по словам зоозащитников, заверила, что лошадей откормят и все будет нормально.

Опасения о состоянии животных подтвердились, когда недавно женщине, которая продала лошадей в "хорошие руки", поступило видео, на котором кобыла лежала без сил и, по словам свидетелей, не могла встать на ноги в течение четырех часов. После этого происшествия активисты зоозащиты вызвали сотрудников ветеринарии и привезли их на место.

За забором, кроме лошадей, обнаружили несколько исхудавших породистых собак и козу. Согласно информации зоозащитников, ранее уже были выявлены случаи истощения собак, а именно шпицов, в этой семье, и некоторые из них, по невыясненным обстоятельствам, погибли в результате пожара.

На ферме в момент визита проверяющих находился только мужчина. Хозяин двора отметил, что он лично заботится о своих животных, а жена о своих нет, так как постоянно отсутствует. Причины такого четкого распределения обязанностей и скота в семье он уточнять не стал.

Сотрудники ветеринарии диагностировали у животных истощение и договорились с мужчиной о проведении медицинских процедур, включая установку капельниц, чтобы вернуть их в нормальное состояние. Но пустят ли посетителей к питомцам на следующий день, зоозащитники сильно сомневаются.

В данный момент бывшая владелица лошадей и сотрудники фондов помощи животным готовят заявление в полицию. Они надеются, что привлекут внимание общественности через СМИ к этому случаю и получат поддержку в спасении и реабилитации животных. Они также надеются на помощь заботливых людей, чтобы либо забрать лошадей у хозяйки, либо выкупить их.

"Надеемся, что благодаря островитянам и силам правоохранительных органов эта женщина будет привлечена к ответственности за свои действия, а животные получат необходимую помощь и заботу, которую они заслуживают", - подытожили зоозащитники.

23 мая 2023, в 07:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 мая 2023, в 07:57
Зачем покупали, если содержать не в состоянии?
+27
Написано 23 мая 2023, в 18:17 Отредактировано 23 мая 2023, в 21:29
sss-www, согласен . предлагаю , землю забрать . ибо она выглядит хуже чем помойка . если брали субсидии , то под суд ! ибо это конкретно *** государства. а лошадей изьять однозначно . и надеюсь суд не будет самым гуманым !
.
+3
Написано 23 мая 2023, в 08:20
Господи, какая лошадь то худая. Жалко до слез. Всегда лошадь ассоциируется с красотой, статью... А тут... Просто живодерство.
Слов нет!!! Нахрена брать??????? Взяла - корми!!!!!
+23
Написано 23 мая 2023, в 08:29
А где все это время были сотрудники ветеринарии ???
0
Написано 23 мая 2023, в 08:35
С ума сойти! Животина с голоду дохнет! Зачем заводить животных,чтобы голодом их морить? Непутёвых хозяев тоже надо не кормить,посадить в клетку и возить по городу!!!
+15
Написано 23 мая 2023, в 08:37
Таких горе-хозяев нужно посадить хозяев на такой же рацион питания!
+10
Написано 23 мая 2023, в 08:38
А лошадку жалко....
+6
Написано 23 мая 2023, в 09:19
А что, ветеринары должны каждый день ездить, как к младенцу?
Она взяла, значит несёт ответственность. А она, с ..ка, сама жрет, а животных голодом морит. За это должно быть наказание. Как за детей. Они ведь тоже беззащитные и сказать ничего не могут.
+13
Написано 23 мая 2023, в 09:24
ну и срач , как у бомжей .
+8
Написано 23 мая 2023, в 09:24
Не можешь прокормить ,выпусти в поле ,не зима ведь!
+2
Написано 23 мая 2023, в 09:26
на кол всю семейку-живодеров садить надо
копец-семья- он своих животных кормит,а жена нет
получается он ходит "своим животным"еду дает,а животные жены сидят слюну глотают?Да, высокие отношения ,однако...Животину жалко только очень..
+7
Написано 23 мая 2023, в 09:27
Это не те лошадки, что по площадям катают?
+1
Написано 23 мая 2023, в 11:32
BOT, Нет эти лошади не катают на площади.Это лошадки находятся в 3я падь,она преобретала лошадей для занятий с детьми на своей местности,а те лошадки которые катают детишек на площадях,они в очень хорошем состоянии,накормленные и ухоженные..
+4
Написано 23 мая 2023, в 09:36
Очень жалко лошадь.. Не в состоянии содержать животное, не надо заводить!
+3
Написано 23 мая 2023, в 09:46
Лошади- это не скот, аж слух режет.
+5
Написано 23 мая 2023, в 09:55
Это опять у Нее приключилось? Слава богу что наконец то обратили внимание, собаки гибнут постоянно от голода. Истощенные животные, о боже как так можно
+2
Написано 23 мая 2023, в 10:00
Всё это у неё происходит с прошлого века, все покричат повозмущаются, а как животные с голода помирали так и будут. Временно помогут, а ей это пофиг, мне кажется даже давай ей еду для них: она кормить не будет. Удовольствие наверное от мучений животных получает.
+4
Написано 23 мая 2023, в 11:23
Содержание коня в суткиот3500до 5000 тысяч сутки обходится, если кормить как положено. Прежде чем таких питомцев заводить, нужно сначала хорошо подумать, если конечно есть чем это делать
+4
Написано 23 мая 2023, в 11:35
Ё-моё, а на манеже всё те же!
https://astv.ru/club/blog/zvere-moe/aIx0G9RGGUKuz2..
0
Написано 23 мая 2023, в 13:14
Лошадь, безусловно, жалко... А какова судьба шпицев?
+2
Написано 23 мая 2023, в 14:51
Вот поэтому и надо всех обязать - письменное согласие всех
соседей, нормы жилого размещения животного ,
финасово- документальное
подтверждение о том что
ваш доход позволяет содержать
животное , регистрация, паспортизация, чипирование, вакцинация, оплаты пошлин, систематическое наблюдение у ветеринара - только так и только
так придёт отвественное отношение за животным .
Иначе всё будет как всегда
+5
Написано 23 мая 2023, в 15:57
Свиньи.
0
Написано 23 мая 2023, в 22:46
Что же творят.Кони бедные,сердце рвёт от такого отношения.Отдайте мне в лесничество,не мучайте ради бога.
0
Написано 24 мая 2023, в 07:14
ArtAlex, вы о чем? Она лучше их голодом заморит
0
Написано 24 мая 2023, в 07:20 Отредактировано 24 мая 2023, в 09:55
3 падь, Ш. опять чудит что ли? О боже, зимой только собаки подохли с голоду. Да и Немецких овчарок не видно с зимы, наверно тоже нет их в живых. У нее надо срочно всех забирать, 100% погибнут.
+2