Фото: МВД

Появилось видео задержания ростовских мошенников, похищавших деньги у сахалинских пенсионеров

Полицейские уложили лицом в пол не только двух напарниц, но и ещё несколько человек

При задержании ростовских мошенниц, разводивших на деньги дальневосточников, в доме обнаружили ещё несколько человек. Всех уложили лицом в пол, а потом посадили в служебное авто. Astv.ru публикует видео и фото с задержания.

Судя по оперативным съёмкам, в доме находилось как минимум шесть человек – двое мужчин и четыре женщины. Сообщается, что подозреваемыми в уголовных делах о мошенничестве стали две женщины 21 и 43 лет, они родственницы. Статус остальных правоохранители не называют.

К этому моменту установлена причастность ростовчанок к 21 хищению средств у жителей Сахалинской области (ранее сообщалось о 17 жертвах). Также среди пострадавших 14 жителей Магаданской области и трое хабаровчан.

В пресс-службе сахалинской полиции рассказали, что аферистки покупали в даркнете базы данных, преимущественно жителей Дальнего Востока. Они обзванивали именно пожилых людей. Представлялись специалистами расчётного отдела Пенсионного фонда и сообщали, что людям положен перерасчёт или крупная социальная выплата.

"Чтобы войти в доверие, они называли полные имена, даты рождения и адреса проживания пенсионеров. Далее они просили сообщить реквизиты банковских карт и приходящие на телефон смс-коды, объясняя это необходимостью для оформления процедуры перечисления выплаты. Получив удалённый доступ к мобильному банку, злоумышленницы переводили деньги.

Под различными поводами они старались выманить данные по всем имеющимся у пенсионеров кредиткам, чтобы максимально опустошить счета", - пояснили в полиции.

Чтобы не быть пойманными, женщины не обналичивали средства, а покупали онлайн дорогую технику, преимущественно флагманские смартфоны. Товар они забирали из магазинов и сдавали в ломбард.

Выяснив, что мошенницы находятся в Ростовской области, сахалинские оперативники вылетели туда и при взаимодействии с местными и магаданскими коллегами вышли на след подозреваемых в городе Батайске. По иронии, аферисты базировались в доме на улице Урожайной. Женщин задержали с поличным, когда они обзванивали очередных жертв из Хабаровского и Приморского краёв.

Расследование уголовных дел продолжается.

16 мая 2023, в 15:40 +18
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 мая 2023, в 15:46
Цыгане вроде.
+23
Написано 16 мая 2023, в 15:59
Shtusha, шашлык)
+1
Написано 16 мая 2023, в 16:24
Shtusha, ДА похоже.
+2
Написано 16 мая 2023, в 17:49
Shtusha, они родные ,клопы в человечьем обличии , но сцуки артисты - первоклассные . за пять минут разведут и без копейки оставят .
+6
Написано 16 мая 2023, в 15:46
На цыган похожи.
+14
Цыгане что ли???
+11
Это у них в крови)))
+10
Написано 16 мая 2023, в 15:51
Чистокровные славяне.
+11
Написано 16 мая 2023, в 15:52
почти все жирные - явно не от голода
+8
Написано 16 мая 2023, в 15:56
Чистокровные ... твари!
+21
Написано 16 мая 2023, в 16:02
Высечь прилюдно на площади розгами, да так, чтоб встать не могли, но при условии возврата денег.
+13
Написано 16 мая 2023, в 16:08
Ублюдки
+4
Написано 16 мая 2023, в 16:10
Капля в море.
+3
Написано 16 мая 2023, в 16:11
последняя "мамка" чтоли?
+3
Написано 16 мая 2023, в 16:15
А в чëм ирония?
−3
Написано 16 мая 2023, в 16:16
А в чëм ирония?
−3
Написано 16 мая 2023, в 16:18
Искренне злорадствую посмотрев видео
+4
Написано 16 мая 2023, в 16:30
Всем табором шакалили
+7
Online
крыс Online
Написано 16 мая 2023, в 16:31
Цыгане.
+3
Написано 16 мая 2023, в 16:36
Прям целая банда.
+3
Написано 16 мая 2023, в 16:37
это же цыгане
+2
Написано 16 мая 2023, в 16:42
Цыганки, ни ваше. Люди не ведитесь!!! Всегда проверяйте информацию в том же интернете!
+1
Написано 16 мая 2023, в 16:42
Отделаються условным сроком, многодетные бедняжки .
Присудят выплачивать, а из официальных доходов только детские пособия, а их по закону не трогают.
+5
Написано 16 мая 2023, в 16:43
Это когда их задерживали? В Ростовской области сейчас до +20....
+3
Online
_Dipso_ Online
Написано 16 мая 2023, в 16:56
Томми из "Большого куша" нашел бы нужные слова.
+1
Написано 16 мая 2023, в 17:16
Эти сядут. А кто посадит Ростелеком, который обзванивает престарелых граждан и подключает свои дополнительные услуги на стационарные телефоны? Бабушки не молодёжь, им стационарный телефон важен. А эти жулики их нахлобучивают. Вот, узнал, подключили пакет абсолютно не нужный моей матушке, 85 летней. Позвонили, напели и рады. Кто они если не такие же как на видео? Хорошо, заметил, позвонил, наорал. А в масштабах страны как? И ведь ручки то вот они, мы честные, только с согласия. А желание надавать по мордасам почему то очень сильное.
+16
Написано 16 мая 2023, в 17:25
Ну сколько можно разьяснять, что это только машейники звонят! Люди! Обьясните своим родителям доступнее, чтоб поняли.
0
Написано 16 мая 2023, в 18:14
Копните глубже! Они из 404!
0
Online
Написано 16 мая 2023, в 18:16
капля в море!
но я радуюсь)
+1
Написано 16 мая 2023, в 18:25
Может и посадят, а деньги будут возвращать лет 30
+1
Написано 16 мая 2023, в 19:25
Мне кажется это видео к задержанию этих цыганей вообще не относится к данным мошенницам . Съемки эти вообще сняты либо зимой либо очень ранней весной ,но не как не в мае когда в Ростове уже почти купальный сезон . Вообщем фейк какой то, вон даже деревья голые отсюда и вывод
+4
Написано 16 мая 2023, в 23:33
Rembat80, тоже заметила.
0
Online
zzzzzz Online
Написано 17 мая 2023, в 00:53
Rembat80, постанова, а народ ведется, так же, как и те, обманутые мошенниками
−1
Написано 16 мая 2023, в 20:25
— НЕ РАБОТАЛИ . НЕ РАБОТАЮТ. И НИКОГДА НЕ БУДУТ РАБОТАТЬ
+1
Написано 17 мая 2023, в 06:20
Наивысшую золотозубикам. Бесполезные отбросы человеческие
0
Написано 17 мая 2023, в 08:28
вот так выглядит служба безопасности сбера.
0