Министр туризма Сахалина: виновных в ЧП на брекватере привлекут к ответственности
Скриншот с видео

Министр туризма Сахалина: виновных в ЧП на брекватере привлекут к ответственности

Артём Лазарев заявил, что к проверке подключат все заинтересованные органы

Действия перевозчика, по вине которого пострадали и едва не погибли туристы на брекватере в Невельске, проверят все заинтересованные органы. Об этом сообщил министр туризма Сахалинской области Артём Лазарев.

Чиновник назвал инцидент вопиющим и сообщил, что будет дана полная оценка действий перевозчика.

"По полученной информации, услуги по перевозке туристов осуществляла сторонняя организация, а не компания-туроператор. Налицо нарушения правил эксплуатации маломерных судов, повлекшие за собой угрозу здоровья пассажиров. Виновные будут привлечены к ответственности. Работу проведём с привлечением всех заинтересованных органов. Такие происшествия недопустимы!", - заявил Артём Лазарев

Он обратился ко всем жителям и гостям региона с просьбой пользоваться услугами только официально зарегистрированных туроператоров. Они несут ответственность за безопасность туристов.

ЧП случилось 27 апреля. Музыканта и двух девушек из Читы, которые приехали на Сахалин на всероссийские соревнования по художественной гимнастике, повезли смотреть на сивучей. Им выдали спасательные жилеты, которые очень пригодились – за брекватером волна перевернула лодку и выбросила её и людей на камни. Туристы получили ушибы, а одна девушка сломала ногу.

Видео экстремальной экскурсии – туристы снимали сивучей до последнего

Смотрите также:

  • После ЧП на брекватере Невельска сахалинский депутат потребовал навести порядок в сфере "диких" морских перевозок

 

29 апреля 2023, в 16:37 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Vasil109 Online
Написано 29 апреля 2023, в 16:47
А ответственность одна и не может быть иной в море ему больше ни ногой.
+7
Написано 30 апреля 2023, в 23:23
Vasil109, не нужно сильно лютовать, чаще люди умеют делать выводы. Но конские штрафы за несоблюдение процедур и правил нахождения на воде должны быть... Там волна была скорее всего выше, чем 1.2 метра - разрешёный максимум для лодок маломерок. То что заглох двигатель - это может быть с любой лодкой. Стечение обстоятельств. Средства спасения, наблюдение за водной обстановкой и страхование каждого должны быть.
0
Написано 29 апреля 2023, в 17:00
Ну да, а до этого никто и не ведал про этот дикий туризм. Как и случай с вертолётом. Летал себе летал, а как упал, так сразу куча фактов выявлена и всех к ногтю
+27
Написано 29 апреля 2023, в 20:05
plovetcpozhizni, это народная традиция такая- все всё видят и знают, до ЧП. А потом они же все в унисон- вах, ну как же так, вот же безобразие...
+6
Online
Naky Online
Написано 30 апреля 2023, в 00:52
andrsen, Пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
Уже не первая сотня лет поговорке, а всё еще применима. Думаю это наша неискоренимая традиция)))
+4
Написано 30 апреля 2023, в 08:42
plovetcpozhizni, Конечно,он же прокурор,у него работа такая)))
+1
Написано 29 апреля 2023, в 17:00
Чем различаются "министерство туризма" и "федеральное агентство туризма"?
+2
Написано 29 апреля 2023, в 19:17
А я томат, Зарплатами.
+6
Online
Vasil109 Online
Написано 29 апреля 2023, в 19:21
А я томат, зарплатой в два раза.
+3
Написано 29 апреля 2023, в 19:43
Vasil109, при одинаковом КПД на морозе, то есть во время отрицательных температур.
+1
Еще 2 комментария
Написано 29 апреля 2023, в 17:08
Как сдают на права так пусть проходят обучение и сдачу экзаменов и на подобные мереприятия,долой неофициальныз бвюарыг!
0
Написано 30 апреля 2023, в 08:43
Rita1968, где?)
0
Написано 30 апреля 2023, в 11:21
Televizor65, везде и всюду,там где рискуют жизнями людей.
0
Написано 29 апреля 2023, в 17:18
Естественно что накажут виновных.
0
Написано 29 апреля 2023, в 18:35
Пьяная белка, Главное,что животных виновными не сделали)
+6
Написано 29 апреля 2023, в 19:28
ksu1984, и то верно.
0
Написано 29 апреля 2023, в 22:21
ksu1984, а то скажут, что пьяные сивучи напали на МУЗЫКАНТА
+5
Написано 29 апреля 2023, в 17:31
Идиотия власти. Сначала, лет пятнадцать, не замечают махновщины в прибрежных моторнолодочных перемещениях, потом устраивают точечные, демонстративные расследования. И приходят к выводу,типа,что бродячих агрессивных собак надо усыплять,а не стерилизовать или содержать в концлагерных "приютах".
+10
Написано 29 апреля 2023, в 17:41
А они думали как на Бали, нет это Сахалин, здесь суровые люди, привыкшие и к волнам, и к камням!
+2
Написано 29 апреля 2023, в 18:18
Какую ответственность несут туроператоры, если они не страхуют пассажиров, хорошо если спросили и записали как зовут и пересчитали а начале пути и по приезду. На маяке высадка и осмотр самостоятельно, на джип-турах вывезли, и тоже не интересуются, в какую сторону кто уходит и на сколько. Смешно читать об ответственности.
+9
Написано 29 апреля 2023, в 18:28 Отредактировано 29 апреля 2023, в 18:31
А зачем подошли так близко к каменистому берегу ?
На сивучей посмотреть? Посмотрели? А теперь лечитесь и ищите виновных!
Головой думать надо, а не ***!!! Это я музыканту и рулевому
+10
Написано 29 апреля 2023, в 20:09
Lekar, замечено- инстинкты самосохранения на минимуме у людей. Кому то пристегнуться в лом, даже заглушки колхозят что бы колокольчик не тревожил, кому то весело попрыгать на корке глины под которой кипяток бурлит, кто то к зверям лезет, а потом не хватает чего нить на всю жизнь.
"Следи за собой, будь осторожен" до сих пор актуальны слова...
+6
Написано 29 апреля 2023, в 19:01
Не вывезли тележку, теперь ищут крайних.
Ну не получается наладить обычный туризм, займитесь космическим туризмом. И звучит солидно, и перспективы огромные, зачем размениватся по мелочам.
+6
Написано 29 апреля 2023, в 19:20
Идиоты и с одной стороны и со второй тоже у одних финансовая жажда наживы хапуги , вторым на задницу приключений захотелось поселфить . Что и получили поселфили на свою голову . Мозгами всем нужно думать на резиновой лодочке в штормягу это вам не бублики со стола тырить . Благо без жертв обошлось .
+4
Online
Написано 29 апреля 2023, в 19:21
Что есть, в данном случае, заинтересованные органы?
0
Написано 29 апреля 2023, в 19:45
Alenushka, если какие-то органы были заинтересованы в этом происшествии, то это конфликт интересов.
А если сам министр туризма не заинтересован в безопасности туризма и утверждает, что кто-то должен быть заинтересован в этом больше него, то это просто попытка найти здоровую голову, на которую можно свалить все со своей больной головы.
Выкручивается.
+2
Написано 30 апреля 2023, в 01:02
Трах-Тибидох, министр вроде в отставку ушел
+1
Написано 29 апреля 2023, в 20:11
Всё правильно, и только одно плохо: будет дороже.
+1
Написано 30 апреля 2023, в 09:00
На маяке Анива тоже порядок наведите, там перевозчики что хотят творят, кто то же должен контролировать, полиция или ещё какие-то органы.
+2
Написано 30 апреля 2023, в 13:43
Barabados, после ЧП,что-нибудь предпримут.
0
Написано 30 апреля 2023, в 09:43
Для каждого подобного мероприятия должен быть план по технике безопасности. Вопрос - был ли он, выполняется ли, было ли это нарушение или непредвиденное стечение обстоятельств…
Была ли страховка (а если нет страховки - мне лично сразу все понятно в отношении организатора таких услуг, дальше никакие можно вопросы не задавать….)
Зная отношение к труду в России я примерно понимаю, как все организовано в этих туристических компаниях, которые сейчас проходят стадию «ларьков на каждом углу» из 90-х…
Честно скажу: я не езжу и не поеду. Не считаю правильным поручать свою жизнь и здоровье гражданам уровень интеллекта и совести которых мне примерно изначально понятен.
+2
Написано 30 апреля 2023, в 10:11
Переться не надо было на Сахалин, пусть в Чите своей сидят
0
Написано 30 апреля 2023, в 13:41
Первого случая,когда спугнули сивучей и те стали нырять,было мало.Оставьте в поеое бедных животных!Хотите !экстрима,бегите в лес наблюдать медведей,можете и детей захватить,раз тащите их на лодках к диким морским обитателям!
0
Написано 30 апреля 2023, в 16:44
доснимались клоуны
−1