Мошенники записали сахалинца добровольцем на СВО

Тот сам дал им доступ к аккаунту в Госуслугах

Телефонные аферисты не смогли раскрутить 50-летнего сахалинца на деньги и в отместку записали его в добровольцы на СВО. О странной истории рассказали в пресс-службе сахалинской полиции.

Жителю Южно-Сахалинска в мессенджере позвонил неизвестный и представился сотрудником портала Госуслуги". Он рассказал, что личный кабинет островитянина взломали.

В ходе разговора мошенник расспрашивал, где же мужчина хранит свои деньги, "беспокоясь", как бы до них не добрались злоумышленники. В итоге "сотрудник Госуслуг" прислал смс и попросил продиктовать цифры, что сахалинец и сделал.

"Через три дня мужчина зашёл в приложении "Госуслуги" в свой личный кабинет и обнаружил информацию о том, что он записан добровольцем на СВО, а также нецензурные высказывания. Заявитель на СВО добровольцем не записывался, так как является инвалидом", - добавили в полиции.

Возбуждено уголовное дело по факту неправомерного доступа к компьютерной информации.

25 апреля 2023, в 13:16 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 апреля 2023, в 14:21
У меня тоже тётенька представилась как инспектор с госуслуг Москвы, ну у меня сразу сработало, где я, и где Москва! И цепь не замкнулась, потом дошло, что говор не московский, а почти суржик! Фразы строит правильно, но гхэ, шо, не искоренить! И так же говорит, я вам отправила код, продиктуйте, я глянул на телефон, и понял, что звонят на вотцап! А звук везде одинаковый и ещё ни один, даже начинающий и первый день работающий работник госструктур, никогда не позвонит незнакомому человеку на вотцап! Это раз, второе никогда не попросит код из СМС, или обратный код вашей карты банка! И до меня дошло, что здесь не чисто! И я ляпнул 4 цифры, от балды! 15 секунд тишина и тётенька говорит вы не то говорите, я же вам другие цифры отослала! Я говорю если отослала, скопируй и введи! Она говорит вы не видете? Я вам с госуслуг звоню!? А мне звонок с цифрового номера, она не учла, что вотцап немного, к счастью запаздывает! И он определился как госуслуги, только после того, как я глянул в программу, "кто звонил?" но это было после звонка, не сказал я ей код, она поняла, что её динамят но сохранила спокойствие, и без матюков и эксцессов отключилась, пожелав мне хорошего дня, я сказал, вам, хорошего дня, а мне уже ночи! И тут же поставил разные звуки на обе сим карты и на вотцап! Ведь ни кто, из госструктур НИКОГДА НЕ БУДЕТ ЗВОНИТЬ ПО ВОТЦАПУ
+5
Написано 25 апреля 2023, в 21:44
Cave05, я - капитан полиции Евгений БАНЬКО!!!
Номер удостоверения ГХ 087789!!!
ВСЕГДА ЗВОНЮ ПО ВОТЦАПУ!!!
Предупреждаю, что о нашей беседе никто не должен знать!!!
Срочно идите в банк, снимайте наличку с карты!!!
НАДО СПАСТИ ВАШИ ДЕНГИ ОТ МАШЕЙНИКОВ!!!
Напишете мне в ответах - я вам скажу куда перевести ваши деньги туда где они будут в полной безопасности.
Даже от Вас!!!
0
Написано 26 апреля 2023, в 10:35
Трах-Тибидох, ты букву Е пропустил в начале своей фамилии, новоиспеченный капитан
0
Написано 25 апреля 2023, в 14:26
Неплохо
0
Online
крыс Online
Написано 25 апреля 2023, в 14:32
О как! А у меня и нет "Госуслуг", ни разу там не был... Теоретически регистрировался там когда всё это начиналось, когда вводилось - я был айтишник с администрации - но с тех пор ни разу там не был. Ничего не помню.
+2
Написано 26 апреля 2023, в 00:47
крыс, ну и зря
0
Написано 25 апреля 2023, в 14:36
Весело
0
Написано 25 апреля 2023, в 15:38
Они ему заработать предложили, а он сразу мошенники.
+1
Написано 25 апреля 2023, в 15:55
А вот тут хорошоя новость, дело в том, что раньше имея даступ к госуслугам можно было без проблем оформить кредит, значит теперь такой функции там нет! Очень отличная новость.
+1
Написано 26 апреля 2023, в 13:03
andrsen, её там и не было никогда. Это страшилки.
0
Написано 26 апреля 2023, в 18:04
TataUna, читал что было.
0
Написано 25 апреля 2023, в 18:20
Он сообщил код из смс, но, при этом, им не удалось раскрутить его на деньги.
0
Написано 25 апреля 2023, в 18:44
Мажориков надо добровольцами записать
0
Написано 25 апреля 2023, в 22:42
Jordan-45, Песков-младший пример
0
Написано 26 апреля 2023, в 07:46
Barry, он же якобы артиллерист в вагнере
−1
Написано 26 апреля 2023, в 08:01
вкусовые-сосочки, приставлен к награде, "за отвагу" вроде бы. Так что всем пример и своему окружению тоже.
Папина гордость...
0
Написано 25 апреля 2023, в 21:00
Насчет мошенников действует только одно. Сегодня жене звонили якобы из ВТБ, я взял трубку. Сказали, что на нее оформляют кредит. Задал тут же всего один вопрос: "Чей Крым?". Как он начал троить. Начал заикаться, потом трубку бросил. Не дал постебаться... Аж взгрустнулось.
−3
Online
крыс Online
Написано 26 апреля 2023, в 09:03
TS88, "задал тут же всего один вопрос: "Чей Крым?" - да глупости какие, фэйк интернетовский. Ради бабла они и Крым назовут нашим, и Киев, и даже Аляску.
+2
Написано 25 апреля 2023, в 21:04
Пару лет точно не заходил на госуслуги...
0