Иностранец с Сахалина спонсировал боевиков: к какому сроку его приговорили
Фото: УФСБ по Сахалинской области

Иностранец с Сахалина спонсировал боевиков: к какому сроку его приговорили

Мужчина в суде признал вину и раскаялся

На Сахалине вынесли приговор 37-летнему иностранцу, который систематически переводил деньги на нужды боевиков. Мужчина в суде признал свою вину, сообщает областное управление ФСБ.

Гражданина одной из республик Центрально-Азиатского региона, являвшегося приверженцем радикальных течений ислама, вычислили и поймали в 2021 году. Он проживал на территории Сахалинской области. В интернете он общался с активным членом международной террористической организации и в итоге решил участвовать в деятельности радикальной структуры.

"Мужчина систематически перечислял денежные средства на нужды боевиков, а также оказывал им иную помощь в подготовке к совершению преступлений террористической направленности", - отметили в ФСБ.

1-й Восточный окружной военный суд на выездном заседании в Южно-Сахалинске признал собранные следственным отделом УФСБ доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора.

В ходе судебного заседания подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По двум статьям иностранцу грозило до 20 лет лишения свободы. Суд выдал приговор поменьше: 12 лет лишения свободы. Первые три года мужчина проведёт в тюрьме, остальные - в исправительной колонии строгого режима. Приговор уже вступил в законную силу.

 

6 апреля 2023, в 10:45 +14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 апреля 2023, в 10:49
За такое пожизненно надо давать, а не 12 лет.
+34
Написано 6 апреля 2023, в 10:55
Минус 8 лет за раскаяние?
+9
Написано 6 апреля 2023, в 10:56
Таким надо пожизненно давать или на передовую
+29
Написано 6 апреля 2023, в 12:42
Skar1070, На какую на передовую, чтоб он там поперестрелял народу нашего?
+8
Online
GS72 Online
Написано 6 апреля 2023, в 10:57
Ему еще надо как то в тюрьме жить с такой статьёй.
+5
Написано 6 апреля 2023, в 14:35
GS72, в тюрьме ему пофиг. А на зоне он будет на своей, дле иностранцев. Там через одного такие.
0
Online
Kirill Online
Написано 6 апреля 2023, в 11:00
Он же не один они нас ненавидят.
+10
Написано 6 апреля 2023, в 17:21
59690kl, аты поработай в их шкурах на наших латифундистов.....
+1
Написано 6 апреля 2023, в 11:01
Да здравствует наш , самый гуманный суд ! Россия превратилась в проходной двор .
+20
Написано 6 апреля 2023, в 11:02
Идейный! В борьбе за всеобщее счастье трудового народа - денег не жалко.
−3
Написано 6 апреля 2023, в 11:07
А можно недостающие восемь лет солидарно судья отсидит?
+27
Написано 6 апреля 2023, в 13:41
KGG,
+5
Написано 6 апреля 2023, в 11:10
Ага раскаялся вы серьёзно в это верите?? Показуха для "неверных", якобы оставил эту идею помощи единоверцам..отправить сразу на родину пусть воюет на стороне тех кого спонсировал а то кормить его 12 лет, пипец
+15
Online
_Dipso_ Online
Написано 6 апреля 2023, в 11:13
Туда ему и дорога. Хотя зря скостили срок - таких упырей надо душить без жалости.
+20
Написано 6 апреля 2023, в 11:21
Забитый радикальными учениями мозг промыт за время пребывания в СИЗО под следствием.
Осознание того, что был использован как лошара, прошло сквозь тело с головы до ног.
А дальше? Дальше отчаяние и нежелание жить. которое сменится апатией, безразличием и пустотой.
Это лишь духовная составляющая.
Что покажет физическая-это уже как масть пойдёт.
+10
Написано 6 апреля 2023, в 11:27
В Америке сроки по статьям складываются, у нас же взаимовычитаются. В Америке дали бы несколько пожизненных. Российский суд самый гуманный суд в мире!
+20
Написано 7 апреля 2023, в 01:17
Tin, гуманный только не для всех, за мешок картошки срок , а за растрату имущества или подобное домашний арест, [так образно], но суть понятна чё к чему.
0
Написано 6 апреля 2023, в 11:47
Вот таких радикальных нужно расстреливать, а не содержать на деньги налогоплательщиков.
+9
Написано 6 апреля 2023, в 11:48
пожизненно этого черта!
+3
Написано 6 апреля 2023, в 12:10
Отсидит и вон с России!!
+7
Написано 6 апреля 2023, в 12:14
Что бы получить минимальный срок, надо быть гражданином другой страны! Нормально так придумали, а своих по полной сажаем, молодцы!
+3
Написано 6 апреля 2023, в 12:28
Что то покупал а торгашь мне, ну типа нету терминала, саинь на этот номер. Скинул. А потом что то задумался, там какой то обдурахман оглы или еже с ним, кто он? Куда отпрпвил? Кому? Копейки но по факту таких отправляльщиков сотни.
+10
Написано 6 апреля 2023, в 13:22
Согласен, у таких нелюдей нет раскаяния!
Пожизненное надо давать!
+8
Написано 6 апреля 2023, в 13:37
Выдворить без права въезда,его и его родню,зачем ещё кормить его?
+13
Написано 6 апреля 2023, в 14:12
А чего раскаялся то? Это же не случайность, а убеждения, религия так сказать, т.е. отказался от своих убеждений. Ну а, если так, то он - говно, его организация тоже, раз она состоит из таких индивидумов.
+3
Написано 6 апреля 2023, в 14:15
по две тыщи переводил?
−2
Написано 6 апреля 2023, в 17:19
Такие не раскаиваются, ему пожизненно надо дать, что бы его же землячки знали, что это не прощается
+2