"Огромные кобели откуда-то отпочковываются": жители Холмска собрали для мэрии адреса со стаями собак

Несколько человек пожаловались, что из-за агрессивных животных не могут встать на лыжи

Бродячие собаки в Холмске бросаются на лыжников, облаивают взрослых и детей, устраивают часовые концерты по ночам. После недавней атаки стаи на женщину с ребёнком мэрия района попросила людей сообщать о безнадзорных животных и в ответ получила десяток жалоб в Telegram с указанием мест.

В паре заявок холмчане утверждали, что агрессивно ведут себя именно чипированные собаки, а их отловщики повторно не забирают. Несколько сообщений касались улицы Шевченко и района водозабора. Люди занимаются там беговыми лыжами, но псам это не нравится.

"Ребёнок боится бежать, в двух местах периодически выбегают собаки - из водозабора, видимо, когда отпускают с цепи, не думая, что на лыжах ходят жители города. Причём агрессивно кидаются сзади. Далее по пути у станции натуралистов ещё две собаки", - сообщил один житель.

"Первомайская 10а, возле магазина штук 15. Звонили раза 3-4, их больше стало", - указывает другой человек.

"Ходили и на встречи, присылали фото собак, потерпевшие показывали справки из медучреждений после укусов, показывали разодранную одежду. А собаки как бегали, так и бегают возле школы №1!"

"Мы уже три месяца не спим. Собаки такие редиски, начинают гавкать в два часа ночи и до четырёх утра лают. Почти все чипированные, и что из этого - перестают лаять что ли? На Матросова одна стая, лишает сна весь микрорайон. Так что запишите, пожалуйста, адрес: Матросова 4, 6, 8, 10. Здесь они живут, бегают, кормятся и ночуют. Нападают на детей, взрослых и плодятся".

Также называли следующие районы:

  • у школы искусств, площади Ленина;
  • район Пионерской-Комсомольской;
  • напротив стоматологии по ул. Героев, где спуск к ледовой арене;
  • на Капитанской 1-3;
  • на Портовой 6;
  • на Первомайской 2, 4 (мимо этих домов дети ходят на тренировки в ФОК);
  • возле лицея "Надежда";
  • в районе ТЭЦ;
  • около здания таможни.

"Вообще такое чувство, что собак реально в городе стало очень много. Куда ни идешь - везде огромные кобели бегают свободно. Раньше такие большие собаки на привязи сидели в частных домах, сейчас откуда-то просто отпочковываются", - заметил один из участников обсуждения.

Мэрия уже дала ответ на часть обращений: присвоила им номера и обещала, что служба отлова выедет по адресам на следующей неделе. Заявки также можно оставлять по телефону 2-02-04.

Ранее astv.ru писал, что в Сахалинской области сократили число государственных приютов, которые собираются строить. Из списка в том числе убрали Холмский район.

Обновлено в 15:25.

Как сообщили в администрации Холмского района, там проводится работа по регулированию численности бездомных животных. Все факты агрессии, проявленной собаками, фиксируются специалистами департамента ЖКХ и передаются подрядной организации для выезда на место бригады отловщиков.

С начала года в Холмском городском округе отловлено более 30 особей, которые прошли обязательную вакцинацию, кастрацию или стерилизацию. В 2022-м было отловлено 328 животных.

Холмская администрация просит сообщать о нахождении на территории организаций и учреждений безнадзорных собак. Своевременный их отлов позволит избежать увеличения их численности и предотвратит случаи агрессии со стороны животных.

Подать заявку на отлов можно в департамент ЖКХ по телефонам: 2-05-88, либо дежурному ЕДДС по телефону: 2-04-06.

Обновлено в 15:45.

С начала года по сообщениям от жителей Холмска отловщики совместно с специалистами департамента ЖКХ и сотрудниками ГО и ЧС еженедельно проводят мероприятия по отлову безнадзорных животных.

В январе 2023 года мероприятия по отлову проводились по улицам Школьная, Приморская, Капитанская, Победы, 60 лет Октября, Молодежная, Железнодорожная, Советская, Пионерская, Шевченко. Тогда было поймано более 20 животных.

В феврале бригады отловили шесть собак в селе Костромское и буквально вчера несколько животных были пойманы по ул. Портовой, Макарова и Шевченко.

9 февраля 2023, в 12:16 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 февраля 2023, в 12:48
А что толку. Мэрия всё равно ничего не сделает.
+3
Написано 9 февраля 2023, в 12:49
Очень много собак сейчас на самовыгуле, начались весенние собачьи проблемы. Именно огромных кобелей.
+5
Написано 9 февраля 2023, в 12:53
в двух местах периодически выбегают собаки - из водозабора, видимо, когда отпускают с цепи, не думая, что на лыжах ходят жители города. Причём агрессивно кидаются сзади. Далее по пути у станции натуралистов ещё две собаки", - сообщил один житель.

Штрафануть капитально эти организации нужно.
+3
Написано 9 февраля 2023, в 13:09
Власть о народе печеться только пред выборами
Тотальное уничтожение собак
+1
Написано 9 февраля 2023, в 13:13
....а почему жители?! Службы есть у мера которые за это не "хилые" деньги получают!
+1
Написано 9 февраля 2023, в 15:05
Zwain, этим службам выгодно, чтоб собаки были всегда.
Чтоб зарабатывать в сфере отлова собак - достаточно создавать одесский шум - вылавливать, громко рапортовать об этом, а потом тихонько отпускать.
Тогда заработок будет всегда!
0
Написано 9 февраля 2023, в 15:18
Zwain, вот оно то...когда не будет этих "кармушек "и собак станет меньше,а пока это кому-то выгодно будем читать статьи и охать..
0
Написано 9 февраля 2023, в 13:39
Лет 15 назад, однажды утром, в помойках на улице Комсомольской комунальщики обнаружили тела собачек, штук 15-20.
Кто это сделал? Загадка.
+1
Написано 9 февраля 2023, в 16:58
Letnab, зачем 15 лет. В прошлом году весь бульвар Пионерский был усыпан трупами, и всем взрослым по фиг было, в том числе мимо идущим представителям администрации, ничего, что там дети тоже ходят. Пускай продолжают в том же духе.
+3
Написано 9 февраля 2023, в 14:42
Ключи новоселам давали недавно, может там искать причину?
+2
Написано 9 февраля 2023, в 15:55
От жителей Холмска и отпочковываются
+3
Написано 9 февраля 2023, в 16:52
Пл. Ленина, Пионерская, Комсомольская нет собак, которые кидаются. А на Пионерской-Комсомольской стай давно уже нет. Зато есть бабушки-божьи одуванчики и мужчины, которые кидаются и матерят детей, которые выгуливают домашних собак (на поводке), или которые рвут одуванчики в их шикарном полисаднике, видимо они же (бабули эти добрые) потравившие щенков на Пионерском бульваре в прошлом году,которые в судорогах умирали на глазах детей, а те в слезах пытались их спасти. Детей страшно выпускать гулять из-за таких неадекватов.
+1
Написано 9 февраля 2023, в 17:15
Zizn, а что собаки кидаются на детей и взрослых это правильно?
0
Написано 9 февраля 2023, в 18:32
Неправда, кобели на самовыгуле шарахаются по площади Ленина, когда идет торговля.-ярмарка. Причем наглые, огромные, лезут прямо к людям в сумки. Пыталась отогнать, дак он еще зубы показывает. А вот вчера тоже только написала в обсуждение в чат про матросовских собак, - слышу, женщина кричит за окном "Помогите!!!". Оказывается здоровенный кобель наскакивает на нее, рычит и лает - она стоит с маленькой собачкой у 6Б, и не может никуда пройти. Это уже не первый и не второй случай за последние 2 месяца, сама свидетель, когда на хозяев с питомцами у нас на Матросова нападают бродячие стаи. Раньше такого никогда не было - у них своя жизнь была, у нас своя. Сейчас они вообще прохода не стали давать. С этим что-то надо действительно делать.
0
Написано 9 февраля 2023, в 20:40
— Опять собачий террор ( давненько небыло ) - нападают , рвут , кусают .
— Ответ - все нормально , специалисты работают , ситуация под контролем .
У нас всё - стабильно
−1
Написано 9 февраля 2023, в 20:50
Чипируют, стерилизут и что толку зубы остаются на месте! Так что собачки кусаться не перестану! Изоляция или усыпление.
+1
Написано 10 февраля 2023, в 12:01
Только тотальное уничтожение спасет ситуацию
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В России создан единый тест для определения гриппа, ковида и ещё шести вирусов
В России создан единый тест для определения гриппа, ковида и ещё шести вирусов
Тест: вы сможете угадать страну всего по трём городам?
Тест: вы сможете угадать страну всего по трём городам?