Туристы застряли на "канатке" "Горного Воздуха" из-за перепада напряжения
Фото: СТК "Горный воздух"

Туристы застряли на "канатке" "Горного Воздуха" из-за перепада напряжения

Люди провисели в воздухе около получаса

Отдыхающие на сахалинском горнолыжном комплексе "Горный воздух" в воскресенье, 29 января, пережили несколько неприятных моментов. Горнолыжники и сноубордисты надолго зависли в воздухе без движения.

Как сообщил информатор astv.ru, это случилось на подъемнике "Юг".

- Висели долго, время не засекли. Около получаса, наверное. Самое обидное, что машину оставили у центрального входа. А спустились в Долину туристов. И как добираться до своего авто? Интересно, что туда почему-то сложно вызвать такси, они адреса такого не видят и отказываются ехать. Хорошо, сахалинцы - добрые люди, подобрали, довезли, - рассказали они.

В СТК "Горный воздух" сообщили о причине остановки.

"Причина - перепад в напряжении с последующей потерей данных в шкафу управления на обводной станции", - сообщили там.

Была прекращена посадка и выполнен переход к движению на аварийном приводе и доставки пассажиров, находящихся на момент остановки в подвижном составе, на верхнюю станцию горы Большевик.  

Для вывоза пассажиров из "Долины туристов" до входной группы Комплекса был организован шаттл.

"Канатные дороги СТК " Горный воздух" относятся к опасным производственным объектам и безопасность посетителей для всего коллектива комплекса в приоритете, но, к сожалению, техника иногда даёт сбой. Приносим извинения за причинённые неудобства и рады будем видеть Вас вновь на трассах комплекса", - обратились к гостям в СТК.

 

30 января 2023, в 17:35 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 января 2023, в 17:51
Тут в городе люди больше чем по пол дня без света, тепла и воды проводят каждый день. И ничего.
А эти на 30 минут застряли. Прям великая потеря.
−1
Написано 30 января 2023, в 19:04
Пьяная белка, потеря чего? Что вы имели ввиду? Может они просто замерзли,ведь на улице холодно.
+4
Написано 30 января 2023, в 19:19
Пьяная белка, ну как бы не июль на дворе, а наверху ветер не хилый, без движения долго не просидишь, да и ощущения не шибко приятные
+5
Online
Lampa Online
Написано 30 января 2023, в 19:51
Пьяная белка, если б тарифы за свет были такими как тарифы Горного Воздуха, то за 30 минут простоя при работающем счетчике было не ничего, а много чего
+1
Еще 11 комментариев
Online
Написано 30 января 2023, в 18:20
— за 10 лет сменилось 7 директоров Горного воздуха,
Средняя продолжительность работы директора 1 год - никто не справляется, местные работали, приезжие работали - результат тот же - серьёзные лица - имитация деятельности- уволен.
— Но если начинаются претензии и вопросы есть всегда на это 2 отговорки :
1 вопрос - почему у вас подъёмники не работают ? Ответ- сильный ветер, мы не можем работать.
2 . Неожиданный аргумент- так ветра же нет ,погода солнечная безветренная. Ответ - вы знаете сейчас мало снега .
— И так все 10 лет - либо ветер виноват , либо снега нет.
0
Написано 30 января 2023, в 18:33
Сутки ждали разрешение на публикацию?
−1
Написано 30 января 2023, в 18:55
Шаттл прям. А за баранкой шаттла был космический турыст, или обычный водитель автобуса?
ну на кой ни к селу, ни к городу лепить иностранщину?!
0
Написано 31 января 2023, в 08:50
Трям2015, Прочитай о понятии "шаттл", а-то прям смешно выглядишь.
0
Написано 31 января 2023, в 09:52
Maksim_Andreevich17, ну прочитала. Это как-то повлияло на наличие в русском языке более привычного слова "автобус"( только не надо верещать, что у "автобуса" тоже происхождение нерусское, я знаю. Читала)))? Или употребляя "шаттл" мы становимся как-то совершеннее, кластернее и туристичнее?
+2
Написано 31 января 2023, в 10:51
Трям2015, Ты не прочитала, т.к. не уяснила, чем обычный автобус отличается от автобуса-шаттла. Вернее назначение обычного автобуса и автобуса-шаттла.
0
Еще 2 комментария
Написано 30 января 2023, в 19:05
Дома надо сидеть, а не кататься на всяких канатках
−2
Написано 30 января 2023, в 19:20
А стабилизаторы напряжения на опасных производственных объектах не предусмотрены?
+5
Написано 30 января 2023, в 19:41
Кое где, люди в блиндажах по колено в воде торчат сутками.Побрится не когда,помыться не где.Вот это проблема масштабная.
+2
Написано 31 января 2023, в 05:39
у энергетиков вашэ бардак с электричеством -районами свет отключают и глава области тут не причём!!!
0
Написано 31 января 2023, в 08:00
Да да зимой особенно любителей много вот и катаются а что же еще делать
0
Online
Написано 31 января 2023, в 08:23
— Людям конечно деньги не вернули за некачественно оказаную услугу ?
— Да действительно , зачем ещё им деньги возвращать , никогда не возвращали и сейчас не вернём.
+2
Написано 31 января 2023, в 10:17
ой.. повисели дольга... дольга дольга.. целых 30 минут почти.
а потом ещё идти пришлось пешком. ой тяжелоооо. спуститься с горы-то вообще сложно-то...
грёбанный стыд.
0
Написано 31 января 2023, в 11:25
Patriotic, 30 минут в открытой кабинке без движения - холодновато, однако
+1
Написано 31 января 2023, в 16:49
Нина Тимошенко, не спорю, и за это положена компенсация. но они жаловались до кучи и то, как они там пешком бедные шли и такси вызывали.
0
Написано 31 января 2023, в 12:32
панику развели, насколько помню спасатели ГВ проходили альпин курсы и обучение по эвакуации с канатки
+1
Написано 31 января 2023, в 23:36
Почему аварийный генератор не запустили ???? Соляры небыло ???
Можно и обморожение получить, посидика так полчаса на январском морозе без движения в пластмасовых лыжных ботинках .
Полная безалаберность !!!
Директора постоянно меняются - а толку никакого!
+1