Телефонные мошенники стали мстить абонентам, которые их разыгрывают
Фото: архив astv.ru

Телефонные мошенники стали мстить абонентам, которые их разыгрывают

Сотовые номера таких людей потом используются мошенниками в качестве подменных при обзвонах других граждан

Телефонные мошенники стали мстить тем, кто не попадается на их "развод" или ругается с ними. Об этом рассказал "Известиям" главный эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов.

По его словам, телефонные номера таких людей мошенники начинают использовать в качестве подменных при обзвонах других граждан. В результате позже "шутникам" начинают звонить жертвы злоумышленников с требованиями вернуть деньги.

Если с номера человека шёл звонок, в результате которого были украдены деньги, к абоненту могут возникнуть вопросы у следствия. Центробанк рекомендует сразу же класть трубку при подозрительных звонках.

"Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому номер своей карты, пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на 100 % оплату товара при покупке через сомнительные интернет-объявления, непроверенные сайты, подозрительные странички в социальных сетях. Перезванивайте сами в банк и своим родственникам", - обращаются к землякам сотрудники УМВД России по Сахалинской области.

9 сентября 2022, в 07:48 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 сентября 2022, в 08:32
ну так не пойдёт... самый кайф же поиздеваться
+9
Написано 9 сентября 2022, в 08:34
Мстя суровая
+2
Написано 9 сентября 2022, в 08:46
Самые главные мошенники это те салоны где тайно покупаються эти разовые сим карты с которых звонят уроды . И покупаеться база данных клиентов для обзвона . Так же им содействуют и банки у которых есть досье счетов каждого клиента . Вообщем это одна шайка лейка . У каждого там своя роль , каждый в деле и в доле
+25
Написано 9 сентября 2022, в 11:30
Rembat80, это точно известно, что эти самые мошенники - бывшие сотрудники того или иного банка. Сама с таким недоделком разговаривала. Они же и "уносят" с собой при увольнении базы данных с именами, платят им больше за мошенничество, чем в банке платили. Таких профессионалов сейчас много развелось
+2
Написано 9 сентября 2022, в 12:24
Huliganka, вот вот а потом удивляемся мы откуда у простого служащего банка появляються дорогие иномарки за несколько милионов рублей ,а то и долларов и несколько недвижимостей а все от туда с краденных наших же счетов .
+2
Написано 9 сентября 2022, в 09:22
Когда звонит незнакомый номер и под ним написано "Москва" я точно знаю "М" - это мошенники, все эти сети завязаны за Москвой. Почему только полиция не раскручивать эту сеть? Опасно? Не выгодно? Не дают? Все повязаны? Ответа на этот вопрос к сожалению нет. А звонков и предложений мошенников с каждым днём становится всё больше. Все хотят хорошо жить и ничего при этом не делать.
+8
Написано 9 сентября 2022, в 10:04
Не знаю что я такого сделз, но мне ни разу не звонили, родственницы звонят каждый день
0
Online
Написано 10 сентября 2022, в 10:42
ilona84, если мы вам не звонили то это не ваша заслуга а наша недороботка, обещаем исправится. (мошенники).
+3
Написано 9 сентября 2022, в 13:49
Стравливают, как пауков в банке...
0
Написано 10 сентября 2022, в 22:01
Ну вот, теперь и не поразвлекаешься с ними.
0