Погоня, наркоманы, девушки без прав: результаты масштабного рейда на Сахалине 3 сентября
Фото: УГИБДД УМВД России по Сахалинской области

Погоня, наркоманы, девушки без прав: результаты масштабного рейда на Сахалине 3 сентября

Правоохранители проверили 350 авто

Около 250 нарушений выявили инспекторы ДПС на островных дорогах всего лишь за один день. О результатах масштабного рейда 3 сентября рассказали в УГИБДД УМВД России по Сахалинской области.

В минувшую субботу больше 100 сотрудников Госавтоинспекции Сахалинской области вышли на центральные улицы областного центра, чтобы выявить нетрезвых водителей.

С 21:00 до 4:00 больше 30 экипажей с включенными красно-синими маячками разъехались в разные части города. В обычные дни дежурить на улицы островной столицы отправляются около 5 экипажей, но в эту субботу сотрудники ГИБДД в полном составе обеспечивали безопасность на дорогах областного центра.

Без водительского удостоверения

Экипаж остановил 16-летнего водителя мотоцикла, у которого отсутствовало водительское удостоверение. В отношении молодого человека и его мамы составили административные материалы. Теперь обоим грозит административный штр­аф до 15 тысяч рублей.

Никогда не получала прав

В районе Ёлочек инспекторы оставили автомобиль Honda Fit, за рулем иномарки находилась девушка-водитель. При проверке по базе данных выяснилось, что она никогда не получала водительское удостоверение в ГИБДД. Девушка поделилась, что просто решила прокатиться до парка. Теперь ей придётся оплатить крупный штраф.

Всего за время рейда было выявлено около 27 водителей, которые сели за руль будучи лишёнными/не имеющими права вовсе.

Переоборудовали авто

Во время рейда к административной ответственности были привлечены 3 любителя "спортивных болидов": тюнинг затронул не только внешний вид их автомобилей, но и техническое оснащение.

Таким водителям назначены административные штрафы в
размере 500 рублей, а также выданы требования на устранение доработок.

В случае, если водители в течении 10 дней не устранят недостатки и не явятся в МРЭО ГИБДД для предоставления транспортного средства, регистрация автомобиля будет аннулирована. Тогда за невыполнение законного распоряжения сотрудника полиции водителям будет грозить административный арест до 15 суток.

Наркотики

Факт перевозки наркотических средств выявили в районе Ласточки, где инспекторы обратили внимание на иномарку, водитель которой, проезжая мимо, вел себя подозрительно. Сотрудники проследовали за автомобилем и остановили его. При проверке документов обратили внимание на водителя и двоих пассажиров, мужчину и женщину, которые на вопросы отвечали невнятно, уклончиво. А в ходе разговора признались, что употребили наркотические вещества. Инспекторы решили осмотреть авто.

В результате в салоне автомобиля обнаружили колбы и полиэтиленовый пакет, внутри которого было наркотическое вещество в виде порошка белого цвета со специфическим запахом. На место происшествия вызвали следственно-оперативную группу.

За отказ от прохождения медицинского освидетельствования в отношении 50-летнего водителя составили административный материал и передали в суд. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за употребление и перевозку наркотических средств по статье 228 УК РФ.

Ещё наркотики

Ещё один факт перевозки наркотических средств выявили и пресекли на улице Лермонтова, где во время досмотра транспортного средства под водительским ковриком на полу обнаружили бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Водитель признался инспекторам, что перевозил наркотики для личного употребления. Для дальнейшего разбирательства на место была вызвана следственно-оперативная группа.

Погоня

В Троицком вовремя патрулирования внимание инспекторов привлек автомобиль Toyota Corolla, который подозрительно вилял по проезжей части. Было принято решение остановить иномарку. Водитель, заметив патрульный автомобиль ДПС, прибавил газу, попытался  уйти, однако его остановили во дворе своего дома. Как выяснилось, 38-летний водитель-мужчина управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и более того, ранее уже привлекался к административной ответственности за подобное правонарушение.

В отношении него составили административный материал, его передали в суд. Водителю грозит административный штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок до двух лет.

В результате рейда выявили более 250 нарушений. Из них 29 любителей нетрезвой езды. При этом 6 автомобилистов сели за руль подшофе повторно (в отношении них возбуждены уголовные дела). Остановлены порядка 350 транспортных средств.

"Управление ГИБДД по Сахалинской области призывает островитян проявлять нетерпимость к нетрезвому вождению и сообщать о
водителях, которые управляют автомобилями в состоянии опьянения. Обо всех фактах можно сообщить по телефону горячей линии ГИБДД: 789-600", - призвали сахалинцев в ведомстве.

 

5 сентября 2022, в 16:16 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 5 сентября 2022, в 16:36
Праздник удался
0
Online
Aaaz Online
Написано 5 сентября 2022, в 16:39
1 день - 250 нарушений. И это через 2 дня после 1го сентября.
Думаете на 1е сентября было по другому?

Как долго наши уважаемые полицейские будут закрывать глаза на то, что большинство жителей давно попутало берега и живут в параллельной вселенной, где прибухнуть и курнуть за рулем уже давно почти что норма?
Кого из вас или ваших родных должны укатать подобные чудилы, чтобы вы занялись необходимой работой?
+1
Написано 5 сентября 2022, в 16:46
Каждый день бы столько патрулей было бы на дорогах…. А то раз в год акцию устроят и все на этом.
+2
Online
Denis67 Online
Написано 5 сентября 2022, в 17:00
Редко устраивают. Надо еженедельно.
+2
Online
andrsen Online
Написано 5 сентября 2022, в 17:31
Почаще надо!
+3
Написано 5 сентября 2022, в 17:35
Травку в кроссворды завернули...Осталось только кокаин в шахматах перевозить...
+3
Написано 5 сентября 2022, в 19:39
SerSin85, в мешках с клюшками для гольфа грибы
+1
Online
larsen1 Online
Написано 5 сентября 2022, в 18:16
чаще надо рейды проводить, а не только с камер штрафы собирать
+2
Написано 5 сентября 2022, в 22:26
"Остановлены порядка 350 транспортных средств"
"В результате рейда выявили более 250 нарушений"
О каком порядке на дорогах может идти речь
+2
Написано 6 сентября 2022, в 09:50
И это при том что во всех соцсетях писали о рейде тем самым предупредив практически всех
0
Написано 6 сентября 2022, в 17:42
Авто изымали за такую езду
и нарушители исчезнут.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Выставка "Улица Дальнего Востока" открылась в Приморском крае
Выставка "Улица Дальнего Востока" открылась в Приморском крае
Эксперты: Валерий Лимаренко чётко понимает проблемы жителей Сахалинской области
Эксперты: Валерий Лимаренко чётко понимает проблемы жителей Сахалинской области