Выставка "Улица Дальнего Востока" открылась в Приморском крае
Фото: правительство Сахалинской области

Выставка "Улица Дальнего Востока" открылась в Приморском крае

На ней регионы представили свои экономические, инвестиционные и туристические возможности

Регионы Дальнего Востока представили свои экономические, инвестиционные и туристические возможности в павильонах на набережной бухты Аякс на острове Русский.

В церемонии приняли участие заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, главы регионов Дальнего Востока, представители федеральных и региональных органов власти, бизнеса и общественности.

- Уважаемые жители Дальнего Востока, уважаемые гости VII Восточного экономического форума. В седьмой раз мы открываем "Улицу Дальнего Востока". В седьмой раз на приморской земле собираются тысячи гостей из десятков стран мира для того, чтобы поговорить о сотрудничестве, о развитии страны и Дальнего Востока, в частности. Регион активно развивается: сегодня на его территории реализуется более 2,7 тысячи инвестиционных проектов, общий объём инвестиций приближается к 3 триллионам рублей, создано 120 тысяч рабочих мест. И всё-таки этот Форум особенный. Те страны, которые недоброжелательно относятся к России, стараются доказать, что мы в изоляции, стараются доказать, что ограничительные меры замедлят развитие нашей страны - этого не случится. Любое препятствие мы воспринимаем как вызов, как возможность стать сильнее. Вместе мы обязательно победим. Спасибо, что вы с нами, - отметил Юрий Трутнев.

В этом году выставка "Улица Дальнего Востока" проходит под слоганом "А что ты сделал для технологической победы России?". Особый акцент сделан на презентации возможностей импортозамещения и технологической независимости регионов Дальнего Востока, самообеспеченности продуктами питания.

- В павильоне Сахалинской области мы представили инициативу по созданию Южно-Сахалинской агломерации, а также инвестиционные проекты, которые сегодня реализуются на островах. Например, нефтегазовый индустриальный парк на Сахалине снизит зависимость ключевой отрасли от зарубежных поставок комплектующих и услуг. Агропромышленный парк, обладающий современными мощностями по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции, поможет обеспечить жителей области качественными продуктами питания. Сегодня в области реализуется более 170 инвестиционных проектов в промышленности, новой энергетике, туризме, в транспортной сфере. После их завершения будет создано свыше 15 тысяч рабочих мест. Общий объем планируемых инвестиций - 600 миллиардов рублей. Уверен, важную роль в развитии Курил сыграет введенный несколько месяцев назад преференциальный режим для компаний, реализующих проекты на отдаленных островах, - подчеркнул губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Павильон островного региона традиционно является одним из самых популярных на "Улице Дальнего Востока". В этом году здание в виде набегающей на берег волны украшено символикой 75-летия области. Посвященная этому событию инсталляция познакомит посетителей с прошлым и настоящим субъекта Федерации.

Особое внимание в экспозиции уделено региональному проекту "Забота. Защита. Уважение". Он ставит в центр внимания обычного жителя области с его проблемами и нуждами, упрощает получение государственных и муниципальных услуг, предоставляет поддержку по вопросам здравоохранения, энергетики, ЖКХ, социальной защиты. Электронная "Карта сахалинца" позволяет островитянам бесплатно посещать учреждения культуры и спорта, получать скидки в магазинах и аптеках. Эти социальные практики уже получили позитивные оценки со стороны представителей других регионов Дальнего Востока. Ряд регионов уже выразил заинтересованность в разработке собственных аналогичных программ на основе передового опыта Сахалинской области.

Посетители павильона не оставляют вниманием достопримечательности области. Горнолыжные трассы, вулканы, дайвинг, рыбалка, - все это привлекает людей, желающих приобщиться к красотам и тайнам Сахалина и Курил. Желающие могут, не покидая "Улицу Дальнего Востока", совершить виртуальное путешествие по острову Монерон, воды вокруг которого обладают редкой прозрачностью, а потому особенно привлекательны для дайверов.

В 2021 году на Курилах побывали 15 тысяч гостей. И это далеко не предел. По расчетам специалистов, количество туристов будет ежегодно увеличиваться на три тысячи человек. А поможет совершить путешествие на острова, в частности, единая региональная авиакомпания "Аврора", также представленная в павильоне. 45 отечественных самолетов к 2026 году пополнят парк воздушных судов перевозчика, основным акционером является Сахалинская область. Развивается и международный аэропорт Южно-Сахалинска. Здесь строится новый аэровокзальный комплекс.  С 2024 самолеты, прибывающие в областной центр, будут приземляться на новой взлетно-посадочной полосе.

5 сентября 2022, в 16:18 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В сентябре на Дальний Восток привезут насадки для распыления "Спутника V" через нос
В сентябре на Дальний Восток привезут насадки для распыления "Спутника V" через нос
Погоня, наркоманы, девушки без прав: результаты масштабного рейда на Сахалине 3 сентября
Погоня, наркоманы, девушки без прав: результаты масштабного рейда на Сахалине 3 сентября