Пять туристов погибли при восхождении на вулкан Ключевской на Камчатке
Фото: камчатская вулканологическая станция, ИВиС ДВО РАН

Пять туристов погибли при восхождении на вулкан Ключевской на Камчатке

Возбуждено уголовное дело

На Камчатке следователи СКР возбудили уголовное дело по факту гибели пяти туристов при восхождении на вулкан Ключевской. Несколько человек упали в пропасть.

Как сообщает ИА "Кам 24" со ссылкой на в региональное управление следственного комитета России, уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

"Установлено, что с 30 августа текущего года группа туристов, прибывших из 7 регионов России (Алтайского, Приморского и Камчатского краев, Москвы, а также Новосибирской и Владимировской областей – ред.), в составе 10 человек и двух гидов туристической компании, находящейся в Новосибирске, начала восхождение на вулкан Ключевская Сопка на территории Усть-Камчатского района.

По предварительной информации, 3 сентября, находясь на высоте около 4 150 метров, при падении с высоты, не менее 5 человек погибли. Один из гидов получил травму в виде перелома ноги. Второй гид, сообщивший о произошедшем по спутниковой связи в подразделение ГУ МЧС по Камчатскому краю, оказывает помощь пострадавшим", – рассказали в СКР.

Вулкан Ключевской является одним из популярных мест среди экстремалов, и почти каждый год на нём гибнут туристы. 

Вулкан Ключевской – самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота 4 850 метров. Вулкан находится в центре полуострова, примерно в 450 километрах севернее Петропавловска-Камчатского.

Обновлено в 10:13. 

Как сообщает Telegram-канал "Baza", количество погибших в результате восхождения на Ключевскую сопку на Камчатке увеличилось до 6 человек. Ещё один из туристов скончался в палатке не дождавшись помощи спасателей.

Сейчас двум туристам удалось спуститься в домик на высоте 3300 метров. Ещё четверо остались в палатках на отметке 4000 метров. У одного из путешественников сломана нога.

Спасатели до сих пор не смогли выдвинуться на высоту, так как им нужно ещё пройти акклиматизацию.

 

4 сентября 2022, в 09:26 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 сентября 2022, в 09:31
Жесть
+5
Написано 4 сентября 2022, в 10:17
Трындец, как слов нет
0
Написано 4 сентября 2022, в 10:23
Вот это отдохнули...
+2
Написано 4 сентября 2022, в 10:54
Мне не понять, но ради чего это надо было?! Чтоб с верху в низ посмотреть?
+2
Написано 4 сентября 2022, в 11:19
Klava, Это своего рода наркоманы,ради кайфы на всё лезут.
0
Online
крыс Online
Написано 4 сентября 2022, в 12:35
Klava, а мне их понять. Я сам не могу уже физически, но таких людей понимаю и уважаю.
+3
Online
old_owl Online
Написано 4 сентября 2022, в 12:56
Klava, зачем люди идут?
Англичанин Уолли Херберт ответил: «Я верю, что одной из черт развития цивилизации является дух приключений — потребность человека ответить на вызов. Презирать или принижать это качество — значит, игнорировать врожденное чувство любознательности, которое заряжает человека энергией».
«Я хочу бросить вызов пределам человеческой выносливости», — словно вторит Херберту японец Наоми Уэмура…
Кстати, от природы Уэмура был довольно слабым и болезненным человеком, и первые свои путешествия (восхождения на горы) совершил именно для преодоления своей слабости. Написал прекрасную книгу "Один на один с севером" - это о путешествии в одиночку к Северному полюсу.
+7
Еще 2 комментария
Написано 4 сентября 2022, в 11:59
Вот и развивается туризм на ДВ. Но и чтобы в горы идти, надо определёнными умениямм и и навыками обладать. Очень жаль людей.
+2
Написано 4 сентября 2022, в 12:31
А какого лешего они все туда лезут без альпенисткой подготовки и стажа включая гидов .? Опытные то скалолазы гибнут, а эти в горы как на прогулку . Все взрослые люди а инстинкт самосахронения нулевой ,совсем не ценят свои жизни ради селфи и хайпа . Гиды то понятно можно сказать как типичные барыги им лиж бы бабло срубить побольше они куда угодно могут повести людей . В итоге загублено 6 человеческих жизней . А кому то теперь и решка . Вот и попутешествовали .
+4
Написано 4 сентября 2022, в 12:55
Техника безопасности подвела, что тут еще сказать
+1
Написано 4 сентября 2022, в 14:33
(и почти каждый год на нём гибнут туристы)
Ну так закройте эту дорогу в ад.
+4
Написано 4 сентября 2022, в 15:19
Спасательная служба должна быть извещена и контролировать этот опасный участок если разрешён туризм туда. И соответственно инструктаж и техника безопасности вообще не к чёрту.
Сам я вообще не любитель лазить по камням вверх. Но есть люди которым это нравится и я их не осуждаю, но подготовка к восхождению, должна быть высокой. Саболезнование родным и близким!
+4
Написано 5 сентября 2022, в 09:19
наверное все были в одной связке, кто-то сорвался в низ и потянул остальных
соболезнования
0