Фото: Telegram @uglegorsknews

"Мы летели с сопки вниз": одна из трёх заблудившихся в лесу сахалинок рассказала, что с ними приключилось

Изначально на гору Краснова пошли четыре человека. Но мужчина не рискнул идти по непроверенному маршруту

Сахалинка Татьяна, которая вместе с двумя приятельницами заблудилась в окрестностях горы Краснова 13 августа, рассказала Telegram-каналу "Углегорские вести", что с ними приключилось. Оказалось, изначально в поход с ними отправился мужчина, но, не найдя привычной дороги после дождей, не рискнул идти по непроверенному маршруту и сошёл с пути.

"Наш спутник сказал, что на гору не пойдёт и нам не советует. Оставшись втроём, мы решили посмотреть другой подход - где деревянный мостик. Там дорога оказалась в порядке, и мы без проблем дошли до горы. За нами поднялась группа из 10 человек. Мы хотели спуститься с ними. Но когда вернулись со склона к вершине, группы уже не было. Мы перекусили, отдохнули и в 16:00 начали спуск", - отметила Татьяна.

В месте, где начинались заросли, островитянки заметили движение в кустах. Испугавшись медведя, туристки решили обойти его по левой стороне. И тут что-то пошло не так.

"Спуск в этом месте был очень резким и скользким. Мы просто летели вниз! Спустившись, оказались с восточной стороны горы. Конечно, правильнее было бы опять подняться и заново спуститься известной дорогой. Но подъём на Краснова довольно крутой, по курумнику, а девчонки устали, поэтому решили идти дальше", - пояснила сахалинка.

Далее начался лес. По словам Татьяны, в этот момент "случился географический кретинизм". Дойдя до ручья, туристки решили пойти вниз по течению, полагая, что он приведёт их к тому мостику, от которого они начали путь. Ни карты, ни навигатора с собой не было.

"Вдоль ручья шли часа два. В итоге набрели на охотничий домик. Это было нашим спасением! Мы затопили печку, немного обсушились, согрели чай. И оставили хозяину дома записку со словами благодарности за гостеприимство", - рассказала Татьяна.

Группа продолжила путь 14 августа в 8:00. Также шли вдоль ручья и, чтобы поймать связь, поднялись на одну из сопок. Оттуда удалось отправить по телефону координаты знакомым.

"С трудом дозвонились до 112, нам сказали идти на юг. Что мы и сделали. Пошли вдоль реки, переходили множество бродов. Когда не было сил петлять за рекой, шли просто по воде. По пути встречались медвежьи и лисьи следы", - отметила женщина.

Ближе к вечеру поднялись на ещё одну сопку, чтобы связаться со спасателями.

"Нам сказали идти уже не на юг, а на восток. К этому моменту мы вымотались, поэтому ответили, что остаёмся на сопке и будем ждать. Телефоны были на последнем издыхании, поэтому по совету спасателей мы их выключили, а минут через 40 включили. Дождались звонка от них - и стали спускаться с сопки к реке.

Было темно и страшно, поэтому на берегу мы шумели изо всех сил: стучали камнями, бревном по бревну - чтобы нас услышали.

Ребята нас нашли достаточно быстро. Вместе дошли до лодки, это километра 1,5. На последнем отрезке я поскользнулась и повредила руку. Думали, перелом. Но всё обошлось!", - добавила сахалинка.

К слову, запас продуктов у женщин был хороший. Часть еды островитянки ещё оставили в вагончике на вершине Краснова. По пути встречали много ягодных полян.

"Ситуации в жизни бывают разные. Здорово, что в нашем случае всё так хорошо закончилось. Девчонки, с которыми я столько прошла, большие молодцы, очень смелые и храбрые! Ну а что касается меня, то после этого случая прощаться с горами и не подумаю. Горы - это всегда колоссальный опыт и навыки, новые знания. Походы учат нас в критических ситуациях не поддаваться панике и находить выход из любой ситуации.

А ещё хочу попросить прощения у всех, кого мы заставили волноваться. Просто невероятно, сколько людей за нас переживало. Спасибо всем огромное!, - заключила Татьяна.

Теперь женщины, даже отправляясь в однодневный поход, решили обязательно брать с собой и навигатор, и фальшфейеры, которыми можно не только подать сигнал, но и отпугнуть медведя.

Astv.ru рассказывал, как искали заблудившихся женщин. Первым тревогу забил муж одной из них. К поискам подключились пожарные, полицейские, чиновники, спасатели, волонтёры. Из леса островитянок вывели глубокой ночью 15 августа.

16 августа 2022, в 11:40 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2022, в 11:55
Ну устали раз, так сели бы, передохнули, перекусили и поднялись на склон, откуда спустились и пошли. Блин, ну так глупо заблудиться...
Ну ладно, хорошо, что все благополучно закончилось, женщинам будет есть что вспомнить))
+5
Написано 16 августа 2022, в 12:01
Сколько тупым можно говорить и писать!всегда берите аптечку сигнальные ракетници итд.
были бы ракетницы ночью бы их заметили сразу
+3
Написано 16 августа 2022, в 12:06
И тут что-то пошло не так.
Да действительно, что же пошло не так?
Да всё пошло не так, с того момента как изначально пошли туда
+11
Написано 16 августа 2022, в 13:42
Пьяная белка, для полноты картины - нужно было ещё разделиться.
+4
Написано 16 августа 2022, в 18:22
0
Online
крыс Online
Написано 16 августа 2022, в 22:24
Пьяная белка, ну почему же - что, не ходить никуда? Моя подруга туда с годовалой дочкой лазала, несла её в рюкзаке. Я два раза был. Но там как-то просто всё оказалось - никто из нас никогда там не был, карты не изучали, просто подъехали поближе и пошли по интуиции по самому оптимальному пути, по высохшему руслу ручья. Никаких проблем. Сейчас так там говорят вообще и дорога есть, и карьер.
+2
Написано 16 августа 2022, в 12:28
Вывод!Всегда слушайте совет мужика.
+15
Написано 16 августа 2022, в 18:37
Korsar3, мужик был прав. Нечего там было делать
0
Написано 16 августа 2022, в 12:31
Рисовые девчонки, молодцы что не паниковали
+1
Написано 16 августа 2022, в 13:43
Translation, яйцевые девчонки
0
Написано 16 августа 2022, в 18:17
Translation, рис чимчя приправа перец
+2
Написано 16 августа 2022, в 12:43
Сусанинские гены ????
Этих можно вокруг столба провести за руку и они заблудятся !
+2
Написано 16 августа 2022, в 12:44
Будет теперь, что рассказывать внукам!
А не только пирожки печь))))
+3
Online
alex_e Online
Написано 16 августа 2022, в 13:16
Есть приложение для смартфона Maps.ME офлайн карты работает без инета, очень здорово выручает, либо заранее гугл карты того района куда собираетесь посмотреть они некоторое время будут в кеше находится.
+6
Написано 16 августа 2022, в 15:35
alex_e, есть старый добрый компас. Работает везде и всегда.
+3
Online
крыс Online
Написано 16 августа 2022, в 22:04
evatar, угу, всегда у меня в рюкзаке лежит на всякий случай. А случаи бывают разные, например плотный туман когда своих ладоней не видишь, вот тут-то начинаются сюрпризы даже на предельно знакомой местности. Вот наш незабываемый вояж на Красной - вместо того чтобы как обычно спуститься по зелёной линии мы доверились электронным девайсам и пошли по красному маршруту, обошли сопку и вышли в Хомутово. Все ходили там десятки раз, но была метель, ничего не видно...
0
Написано 16 августа 2022, в 13:34
Мораль сей басни такова-без мужика в лес,никогда…??
+2
Написано 16 августа 2022, в 13:46
По-русски это называется : ходить вокруг, да около...
+1
Написано 16 августа 2022, в 20:14
Нахрена людям? Правильно, фоток нахерачить для инсты и тик тока.... А полезных приложений, типа компаса или оффлайн карт.... Нее, не надо.... Тупость.... Хоть у мужика мозг сработал, но клушкам не до советов - ой, хочу, хочу, хочу.... Уиииииии
0
Написано 16 августа 2022, в 21:04
Sas, а зачем им это. Спасатели же есть на этот случай
0
Online
крыс Online
Написано 16 августа 2022, в 21:48
Sas, в наших кругах GPS сразу же окрестили "шайтан-трубой". Ибо если слепо верить им то он заведёт в такие дебри куда бы ты сам ни за что не зашёл. Приложения в телефонах тем более, именно благодаря им мы благополучно заблудились на пике Чехова в кромешном тумане. И благодаря им вышли с Красной не на Еланьку а на Хомутовку. Поэтому у меня доверия к ним как к заменителям компаса нет. А вот записывать свой трек и возвращаться по нему - вот это да, это бесценно.
0
Написано 17 августа 2022, в 13:21
крыс, пользуюсь одним приложением с оффлайнкартами, около 5 лет... Ни разу не плутал, как охотник грю. уже пол острова обошёл.... Выкинь свой гпс значит...
0
Еще 4 комментария
Online
крыс Online
Написано 16 августа 2022, в 20:18
Не совсем понятно где они поднимались. Мы заходили в восточной стороны по руслу ручья, там же и спускались. Говорят что сейчас там какой-то карьер.
0
Написано 17 августа 2022, в 11:16
Я вообще не понимаю, как можно у нас "заблудиться". Еще с детства уходил в сопки на пару-тройку дней. Зимой и летом, весной и осенью... С костром и без. Но всегда Солнце с Луной "возникают" с одной стороны. Это в Сибири, ровной, как сковорода, тайге заблудиться возможно, но там ветки и мох помогают. Ну хорошо, что так и хищников мало. Понять не могу, зачем люди, не живущие с природой в ладу, прутся туда, где не могут выжить...
0
Online
крыс Online
Написано 17 августа 2022, в 14:30
ment, на местности с сопками я понимаю только блуждание в густом тумане. Ну когда своей вытянутой руки не видно. Вот тогда да, начинаешь ходить кругами.
0
Написано 17 августа 2022, в 16:16
согласен. Только вот в сопках есть ориентир. С восточной стороны ВСЕГДА есть кора-подсказка. Чешуйчатая.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тест: сможете ли вы угадать фильм 90-х по одному кадру?
Тест: сможете ли вы угадать фильм 90-х по одному кадру?
Более 200 участников померились силами в шестом триатлоне IronSakh
Более 200 участников померились силами в шестом триатлоне IronSakh