Прокуратура вступилась за сахалинку, бросившую ботинок в мэра
Скриншот с видео

Прокуратура вступилась за сахалинку, бросившую ботинок в мэра

Специалисты проконтролируют, как соблюдается её право на нормальное жильё

Прокуратура Сахалинской области взяла на контроль восстановление прав жительницы Углегорска на получение благоустроенного жилья в рамках расселения аварийного жилфонда. Накануне женщина прославилась на всю страну, бросив ботинок в мэра.

Пресс-служба ведомства сообщила, что в деле сахалинки, которая уже несколько лет не может добиться нормального жилья, будут разбираться с учётом ранее состоявшихся судебных решений.

В прокуратуре добавили, что благодаря вмешательству их структуры в 2021-2022 годах расселено более 450 жителей Сахалинской области. Эта работа совместно с органами государственной власти продолжается.

В правительстве Сахалинской области отметили, что после инцидента с ботинком губернатор Валерий Лимаренко обратился к прокурору региона с предложением провести проверку действий администрации Углегорского городского округа. Он подчеркнул, что людям из аварийного дома надо в кратчайшие сроки дать нормальное жилье. С такой же проблемой к главе области обратились ещё несколько человек.

Скандал произошёл 4 августа в Шахтёрске на встрече губернатора с населением. Женщина эмоционально рассказывала, как она несколько лет добивается от мэрии предоставления жилья, которое бы соответствовало санитарным нормам. Не выдержав, она достала ботинок с плесенью и запустила им в мэра Углегорска Дмитрия Цуканова. Тот увернуться не успел. Этот момент попал на видео.

За сахалинку уже вступился вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Он взял ситуацию на личный контроль и заявил, что не видит оснований для наказания женщины за метание обуви в чиновника.

5 августа 2022, в 08:32 +14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 августа 2022, в 08:35
Это не ботинок это крик отчаяния на бездействие зажравшихся чинуш!
+9
Написано 5 августа 2022, в 08:39
Ну наконец-то замечательная новость с утра.
+26
Написано 5 августа 2022, в 08:43
Лайфхак, брось ботинок во власть реши проблему!
+22
Написано 5 августа 2022, в 08:46
evgenytolich, точно
+5
Написано 5 августа 2022, в 09:13
evgenytolich, щас все так начнут свои проблемы решать. Мэры, держитесь!
+4
Написано 5 августа 2022, в 09:58
evgenytolich, в некоторых пульнуть что-нибудь потяжелее неоходимо для решения элементарных вопросов! Рада за землячку!
+4
Написано 5 августа 2022, в 08:57
"Я вам покажу Кузькину мать"©
Хрущевская барышня
+4
Написано 5 августа 2022, в 09:14
Загнобить тетку будет большим PR-ударом по власти... Трутнев правильно делает, что под свой контроль взял.
+4
Написано 5 августа 2022, в 09:27
Главное чтоб "Ботинки Буша" помогли.
0
Написано 5 августа 2022, в 09:27
очень надеюсь что её за это не станут привлекать!
+1
Написано 5 августа 2022, в 09:51
Народ! Берите на вооружение! Предлагаю не ограничиваться только мэрами, все чиновники должны быть под прицелом. Но бросаться ботинками негоже-можно нанести травму. Лучше тапочком. И унизительно и без травм!
+2
Написано 5 августа 2022, в 09:51
Всё верно!Главное хвост по ветру держать.Тем и живут.Сахалин живет по остаточному принципу,весь мусор шлют сюда!+местные колхозники.Элита!
0
Написано 5 августа 2022, в 10:07
А мне за лопату, которой защищалась от незаконного отключения электроэнергии в том же Шахтерске, уголовку влепили... я требую реабилитации)))
0
Написано 5 августа 2022, в 10:12
Ей уже повестку в суд вручили. Мелкое хулиганство!
0
Написано 5 августа 2022, в 10:54
Прекраснейшая новость! Очень бы хотелось чтоб у женщины всё получилось...
+2
Написано 5 августа 2022, в 10:54
Столько лет прокуратура не видела проблему а как с Гос Думы запрос сделали так сразу увидели!!! И так почти везде в районах прокуроры работают!!
+2
Написано 5 августа 2022, в 11:29
Действительно хорошая новость!!!
+2
Написано 5 августа 2022, в 14:22
Надо бы губеру дать распоряжение изготовить памятник "женская обувь против произвола чинуш" и поставить возле парадного ПСО! Пусть боятся!
+2
Написано 5 августа 2022, в 14:45
А ранее прокурорские куда смотрели ? Или им нужна мотивация ?
+2
Написано 5 августа 2022, в 16:43
Всю жизнь живут на Сахалине. Родились здесь, наверное,а жилье получить не могут. Заставляют ходить по судам, у которых видать глаза нарисованные. Женщина. Находится уже в таком тяжелом психологическом состоянии, это слышно по голосу. Мне трудно представить как она выживает в этом ужасе.
+1
Написано 8 августа 2022, в 11:27
есть женщины в русских селеньях...
0