Траншеи и глубокие провалы в фундаменте: шокирующее видео из подвала съезжающего дома в Быкове
Фото: astv.ru

Траншеи и глубокие провалы в фундаменте: шокирующее видео из подвала съезжающего дома в Быкове

Сейчас власти пытаются уговорить людей съехать

Многоэтажный дом №19 на улице Горняцкой в селе Быков пытается съехать в овраг не первый год. Корреспондент astv.ru Светлана Негматулина сняла шокирующее видео из подвала: в фундаменте образовались широкие траншеи и глубокие провалы, здание буквально трещит по швам.

Дом действительно едет, и это происходит не первый год. Слесарь, который занимался этим подвалом, рассказал, что разрушения начали проявляться в конце 90-х. Но только в 2017 году многоэтажку решили признать аварийной. По решению суда, писал astv.ru, людей обязаны были расселить, но решение вопроса затянулось.

Сейчас, когда у дома поехала подпорная стена, власти пытаются уговорить людей эвакуироваться. В здании опасно оставаться, оно может обрушиться, заявил накануне мэр. Astv.ru опросил жителей трёх квартир и узнал, что им предлагают.

  • Одной женщине с 2017 года не давали никаких вариантов для переезда, а сейчас предлагают некое жильё в Стародубском, но конкретики мало.
  • Второй сватали квартиру, в которой, как выяснилось, уже кто-то прописан.
  • Третьей предложили квартиру. Но на следующий день, когда она пришла её смотреть, сказали, что жилплощадь уже забрали.

В общем, все три сахалинки сейчас не знают, куда деваться. Жить в так называемом пункте временного размещения (это актовый зал сельской школы) никто не соглашается. Мэрия также говорит о гостинице в Долинске и муниципальных квартирах, которым, впрочем, требуется ремонт.

Сейчас в администрации района выделили помещение, куда жильцы аварийного дома могут вывезти свои вещи. Но люди не хотят оставлять квартиры и имущество.

  • Тем временем уведомления об опасности стали выдавать и жителям соседней многоэтажки. На их дом давит поехавшая подпорная стена.
  • Следственный комитет проводит проверку на признаки халатности. Действиям лиц, ответственных за состояние дома, дадут правовую оценку.
14 июня 2022, в 13:38 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 июня 2022, в 14:06
Товарища Сталина нет на них
+12
Написано 14 июня 2022, в 15:31
Вестница, уже давно бы эти деятели были бы на кладбище
0
Написано 14 июня 2022, в 16:03
Вестница, совесть лучший контролёр. А у нас надеются вечно на кого-то кто придёт с палкой и заставит работать лучше.
+2
Написано 14 июня 2022, в 14:13
Вот и подошли результаты заботы о жителях посёлка. Пять лет вопрос не решался!!! Теперь и переселить их даже некуда. О чём думали чиновники все эти пять лет? Что пронесёт? Не пронесло. И куда теперь расселить два дома? Если жилплощади нет? Все эти общаги, гостиницы на время, потом перерастут навсегда и протянутся на многие годы. Жить же в домах очень опасно. Не дай бог при следующей подвижки стен или фундамента, прорвёт трубы пресной воды или отопления, может и канализации, и затопит квартиру и пострадают жильцы? Если мэр не может решить этот вопрос, то губернатору и карты в руки, пусть он решает.
+20
Написано 14 июня 2022, в 19:09
Хронос, О з.п своей думали!Пять лет.
+2
Написано 14 июня 2022, в 14:36
Одной ... Второй ... Третьей


Так и запишем: нет жилья свободного, как и нет какого-либо ухоженного склада для хранения имущества. И не будет компенсационных денег и т.д..
+8
Написано 14 июня 2022, в 19:45
Zhenchik, что правда то правда
0
Написано 14 июня 2022, в 14:41
Вот так у нас всегда: пока гром не грянет...
+7
Написано 14 июня 2022, в 15:32
Вот так вот строили раньше. И сейчас не лучше.
+1
Написано 14 июня 2022, в 15:50
Мера и всех кто причастен к этому затяжному переезду по собственному надо отправлять!!!!!!!! Ещё можно и посадить кого ниб из них!!!! Чтоб другим не повадно было и не тормозили!!!!
+5
Написано 14 июня 2022, в 15:52
Мэр быкова не может поставить жильцов на место???
Дом аварийный, опасность No.1 для проживания!
Жильцы не хотят сьезжать? Пусть с помощи полиции как то уговорят покинуть опасное помещение!!!
0
Online
Lampa Online
Написано 14 июня 2022, в 21:20
alex8665, а куда им съезжать? Туда где нет никаких условий для проживания ? Вещи с ключами от квартиры мародерам оставить ? У этих людей все что есть -это квартира и что в ней находится , понятен вполне страх остаться бомжами
+3
Написано 15 июня 2022, в 10:26
Lampa, а это вы у мэра спросите куда им сьезжать!!!
Суть : этот дом опасен для жизни и проживания.
+2
Написано 14 июня 2022, в 19:00
Пока будут балаболить бездействовать дома уедет до Долинска
+2