Депутаты поразились многолетнему бесконтрольному разграблению Охотского фальшивыми "гектарщиками"
Фото: astv.ru

Депутаты поразились многолетнему бесконтрольному разграблению Охотского фальшивыми "гектарщиками"

Люди набрали участков и просто копают оттуда песок на десятки миллионов рублей

"Четыре года не можете справиться с бесчинством!" - такую резкую оценку действиям контролирующих органов и чиновников Корсаковского района дал депутат сахалинской областной думы Сергей Бондарев. Он высказался после поездки коллег-парламентариев в село Охотское, где владельцы дальневосточных гектаров роют котлованы, добывая песок. По данным прокуратуры, ущерб природе за несколько лет превысил 70 миллионов рублей. А чиновники и полиция, которые должны обладать полномочиями остановить беспредел, годами находят причины этого не делать.

История вопроса: за день за песком приезжали до 60 грузовиков

Варварское расхищение природных ресурсов в Корсаковском районе началось несколько лет назад. Astv.ru писал, как в 2019 году на 7-8 километрах автодороги Охотское - Мальки, в районе озера Хвалисекое неизвестные люди экскаваторами добывают и вывозят песок на участках "дальневосточных гектаров".

Сообщалось что за день за песком приезжают до 60 грузовиков, на кабинах которых красуются названия островных строительных компаний. Взамен остаются выкорчеванные деревья и разбитая дорога.

Попытки привлечь нарушителей к ответственности идут уже несколько лет. К примеру, в 2020 году в полицию Корсакова поступило сообщение о противозаконной добыче песка, который потом используется для приготовления товарного бетона на базе СП ООО "Ваккор". Были перечислены собственники "гектаров" и предприятия, использующие песок.

Но в ОМВД отказали в возбуждении уголовного дела, так как не нашли доказательств того, что собственники получили гектары, зная "о залегании на поверхности полезных ископаемых", или "с целью их извлечения для использования в корыстных целях". Не доказано, что знал, - значит не виноват.

Прокуратура: "Ущерб превысил 70 миллионов"

Наступил 2022 год. Урон природе от действий людей, "не ведающих, что творят", превысил как минимум 70 миллионов рублей. После обращений депутатов облдумы в областную прокуратуру, дела пошли следующим образом:

  • проверка выявила, что гражданам и юрлицам в районе озёр Хвалисекое и Охотское дали 39 "дальневосточных гектаров". Как минимум на трёх из них раскопали и вывезли песок;
  • один из собственников "гектара", нанесший природе ущерб в 48,4 миллиона рублей (по расчётам минприроды Сахалинской области), получил уголовное дело;
  • неизвестные раскопали песок с земель лесного фонда на 24,2 миллиона рублей. Этот факт лесники не заметили;
  • СКТУ Росрыболовства тоже не заметило добычу песка возле участков рядом с водными объектами;
  • корсаковские чиновники не контролировали, как владельцы "гектаров" их используют, обязательных деклараций об этом нигде не нашлось;
  • за это сотрудники администрации Корсакова, полиции, СКТУ, агентства лесного хозяйства получили представления и требования об устранении нарушений.

Депутаты: "Надо рассмотреть вопрос о халатности должностных лиц"

В начале мая представители комитета по экологии сахалинской областной думы съездили на "гектары" и полюбовались карьерами вместо природы Охотского. Контролирующим ведомствам разослали письма и дали время на реагирование и ответные меры.

- Прокуратура после нашей поездки отправляла туда выездную комиссию. Они убедились, что нарушения имеют место быть. Было направлено представление в Корсаковский ГО о расторжении договоров аренды этих земельных участков и возмещении нанесённого ущерба, - сообщил коллегам председатель постоянного комитета по экологии и природопользованию Евгений Лотин.

Присутствовавший на заседании комитета представитель администрации Корсакова попытался объяснить отсутствие муниципального земельного контроля.

- Там действительно очень большое количество граждан, которые не подали декларацию. Наверное, физически специалисты не могут провести эти проверки. По фактам выемки грунта на двух участках нами были направлены материалы в ОМВД, но в возбуждении уголовного дела нам было отказано, объяснил депутатам начальник отдела департамента земельных отношений администрации Корсакова Дмитрий Ковалёв.

Депутаты к словам госслужащего отнеслись скептически.

- 2019, 2020, 2021, 2022 год, - воскликнул депутат Бондарев. - Четыре года не можете справиться с бесчинством!

Не могут привлечь нарушителей к ответственности и в Сахалинэнерго. Незаконные земляные работы в районе линии электропередачи на побережье тёплых озёр заметили в феврале. Встревоженные энергетики обратились в правоохранительные органы, в управление Ростехнадзора и к мэру Корсаковского района. Бесполезно.

- Песок вынимается вплоть до основания опоры, что ограничивает доступ к линии для плановых ремонтов и для аварийно-восстановительных работ. Наши обращения в контролирующие органы, к сожалению, на данный момент эффекта не дали, - констатировал первый заместитель генерального директора ПАО "Сахалинэнерго" Павел Яковлев.

Судя по диалогу в комитете облдумы, каждое ведомство героически выявляет нарушения в добыче песка, но сделать с этим ничего не может. Штрафы за подобные нарушения смешные, а доказательств для привлечения к ответственности как бы недостаточно. Арендатор-нарушитель в этом случае отделается суммой от 3 до 5 тысяч рублей, юрлицо заплатит до миллиона. А невосполнимый ущерб оценивают в десятки миллионов.

Депутаты сделали выводы о халатном отношении ведомств к своим обязанностям. Все дружно искали крайнего, но на этой встрече не присутствовали представители тех органов, куда стекаются все жалобы. Ни УМВД, ни природоохранная прокуратура на встречу не явились.

- Мне кажется, что следственные и правоохранительные органы в недостаточной мере рассмотрели вопрос о халатности должностных лиц, которые отвечают за этот вопрос, и которым на 100% было известно, что происходит. Есть незаконные действия. Но с этой точки зрения правоохранители ещё не работали. Мне кажется, после того, что мы сегодня услышали, эта работа будет проведена, - аккуратно намекнул маршрут действий депутат областной думы Игорь Янчук.

Минэкологии: "Поможем посчитать уроне природе"

Минэкологии - одно из немногих ведомств, которое на эту встречу вышло с предложением.
 

- Необходимо проработать вопрос о необходимости внесения дополнений, уточнений в федеральное законодательство и о "ДВ-гектаре", и в закон "О недрах", и в другие НПА. При необходимости и с учётом экспертизы сторон будет принято такое решение. Предусмотреть нормы, регулирующие использование собственниками земельных участков в будущем - перечислила и. о. министра экологии Сахалинской области Милена Милич, приступившая к обязанностям только в феврале 2022 года.

Как сообщили astv.ru в минэкологии, они предлагают следующие шаги:

1. Силами полиции найти лиц, причастных к продаже песка с земельного участка, предоставленного по программе "Дальневосточный гектар";

2. С участием юристов облдумы и правительства области проработать и обсудить на заседании профильного комитета думы изменения в федеральное законодательство. Следует:

  • ввести нормы, регулирующие использование собственниками и арендаторами земельных участков и природных ресурсов на них;
  • ввести порядок согласования работ на участках, связанных с нарушением целостности недр;
  • внести в договор об использовании земли дополнение об ответственности за нарушения.

3. Содействовать полиции в возбуждении уголовных дел по статьям:

  • 171 УК РФ (незаконная предпринимательская деятельность);
  • 158 УК РФ (кража);
  • 159 УК РФ (мошенничество).

В частности, министерство поможет рассчитать размер вреда, причиненного недрам по фактически реализованному объёму песка.

5 июня 2022, в 12:02 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 июня 2022, в 12:12
Да ладно,неужели проснулись,или просто бабки на откаты закончились?
+25
Написано 5 июня 2022, в 12:49
Protiv21, вот что чужие мысли читаешь
вот совершенно точно!
+5
Написано 5 июня 2022, в 22:53
Protiv21, ага, спохватились))) прям вот нет уиних никаких полномочий и рычагов
+2
Написано 5 июня 2022, в 12:20
Депутаты не были вкурсе???
Да все они знают!
Писали об этом что там добывают песок на земельных участках...
Жаренным запахло, и началось : да мы невкурсе ребят...
+15
Написано 5 июня 2022, в 12:20
Какие молодцы
+1
Написано 5 июня 2022, в 12:22
Давно пора.
+1
Написано 5 июня 2022, в 12:40
Да ладно, не знали они. Интересно что изменится сейчас, когда все узнали? Ну ка, покажите ка работу. А, тут же не так все работает. Тут же все на интересе завязано. Узнали потому что интерес мимо них проходил. А сейчас интерес будет напрямую идти и все будет хорошо и документы в порядке и все по закону будет сразу же. Хорошая это штука интерес.
+9
Написано 5 июня 2022, в 15:05
А где неопознанные люди с автоматами которые проверяют машины сахалинцев на речках ?
Пригодились бы со своим опытом стрельбы и мародёрства
+6
Online
Turist28 Online
Написано 5 июня 2022, в 15:24
Продажная законодательная и исполнительная власть!остальное придаток за миску супа!если коротко!
+4
Написано 5 июня 2022, в 16:27
Что их искать, на Сахалине так много строительных фирм? Наверняка хозяева некоторых из них набрали себе гектаров. Такими масштабами наносить серьезный ущерб природе без крыши не получится.
+4
Написано 5 июня 2022, в 17:50
Чиновники в доле. прокуратуре божья роса
+2
Написано 5 июня 2022, в 18:42
Депутаты ! Харош спать ! Поразились они ..... Сами и крали пару-тройку лет . Народ звонил в колокола , но не был услышан . Теперь хана Тёплым Озёрам на долгие , дооооолгие ......долгие десятки лет !!!!!!!
+1
Написано 5 июня 2022, в 19:08
Озеро - ХВАЛИССКОЕ всю жизнь было.
"Хвалисекое" оно стало после того, как в начале 90-х напечатали тираж карт с опечаткой в этом слове.
0
Написано 5 июня 2022, в 20:09
А разве по другому может быть ?
+1
Написано 5 июня 2022, в 21:08
«А кто это сделал???» (Наша Раша)
+2
Написано 6 июня 2022, в 01:35
Отсутствие чиновников от УМВД, природоохраны, прокуратуры на встрече говорит само за себя.
+1
Написано 6 июня 2022, в 11:54 Отредактировано 6 июня 2022, в 11:55
...
+1
Написано 7 июня 2022, в 08:01
Рафик не в чем невиноват!)). (Comedy Club.)
0
Написано 12 января 2023, в 23:02
— главное во время поиска крайних не выйти на самих себя
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Газпром на Сахалине поднял цены на газ для автомобилистов
Газпром на Сахалине поднял цены на газ для автомобилистов
МЧС: при возгорании автомобилей в Южно-Сахалинске никто не пострадал
МЧС: при возгорании автомобилей в Южно-Сахалинске никто не пострадал