В Приморье затонуло судно "Акванавт", внутри находился человек
Видео очевидцев

В Приморье затонуло судно "Акванавт", внутри находился человек

Информация о том, были ли на борту сахалинцы, уточняется

Судно "Акванафт" (AKVANAVT) (порт приписки Владивосток) затонуло в Зарубино Приморского края сегодня днём, 2 февраля.

По предварительной информации, краболов потерял остойчивость при разгрузке. Не исключено, что была трещина в корпусе.

Экипаж эвакуировался, однако, по предварительной информации, в машинном отделении остался человек. На место прибыли водолазы.

Информация о том, были ли на судне сахалинцы, уточняется.

Обновлено: Как уточнили в правительстве Приморского края, при ЧП погиб старший механик Игорь Сомин. Его тело уже доставили на поверхность. Капитана судна госпитализировали с переохлаждением. На борту судна находится 18 тонн топлива.

2 февраля 2022, в 13:53 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 февраля 2022, в 14:06
Ужас. Соболезнования родным
+10
Написано 2 февраля 2022, в 14:08
Как в таких случаях откачивают топливо?
+1
Написано 2 февраля 2022, в 17:13
AnnaAnna, топливо не откачивают, оно просто уходит в море из горловин негерметичных баков, и образуется на поверхности воды красивая радужная пленка. А вот механика жаль, не успел покинуть рабочее место.
0
Написано 2 февраля 2022, в 17:23
fedchuk1987, я ведь не говорю, что механика не жаль. Только тут, увы, уже ничего сделать нельзя. А с топливом, вероятно, еще можно, поэтому и вопрос.
0
Написано 2 февраля 2022, в 14:09
Ужас.
+10
Написано 2 февраля 2022, в 14:20
Дебелоиды!Это надо умудрится утопить параход у стенки!Про деда вообще молчу!Соболезнования.
+11
Написано 2 февраля 2022, в 16:37 Отредактировано 2 февраля 2022, в 16:37
Turist28, я в этих делах понимаю ровно ноль. Объясните, если в теме. Судно тонуло медленно (достаточно медленно, чтобы все могли выйти). Все эвакуировались. Как могло получиться, что там остался человек?
+1
Написано 2 февраля 2022, в 16:57
AnnaAnna, Я не знаю!Знаю что при малейшем намеке на аварийную ситуацию есть системы оповещения по всему судну!В том числе и аварийная!Где находился ст.мех и умели ли пользоваться системой оповещения уважаемые судноводители это один вопрос.Другое дело если грубо,своя рубашка ближе к телу.
+5
Написано 2 февраля 2022, в 17:18
Turist28, всегда присутствует в России халатность и отсутствие техники безопасности. Руководство всегда хочет не вкладываясь, поиметь больше денег. В результате человеческие жертвы и ущерб окружающей среде. Пора уже привыкнуть к такой ситуации, которая длится более двух десятков лет.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 2 февраля 2022, в 14:20
Чет не понял, как так затонул быстро? Может "Дед" кингстоны открыл?
+6
Написано 2 февраля 2022, в 14:30
Александр, Похоже на это.
+1
Написано 2 февраля 2022, в 14:26
Дело мутное,зная что тонет судно и не все спаслись.
+5
Написано 2 февраля 2022, в 14:47
Было бы больше жертв, если бы не пришвартовано было, а где-нибудь шли.
Соболезнования...
+8
Написано 2 февраля 2022, в 14:47
Вопрос, почему не было общесудовой тревоги? Правильно ст.мех в машине на вахте не слышал
+6
Написано 2 февраля 2022, в 14:56
Александр, это загадка...
Я пересмотрел сейчас много видео, экипаж спокойно бегает за своими вещами, может даже в алкогольном опьянении, маты там зашкаливают!!!
А должны были пытаться бороться за живучесть судна! Если на этой шхуне нет стационарной осушительной системы, есть насосы для откачки воды, хотябы их в трюм бы спустили, этого не было, тревог не каких не было!
На одном из видео слышен звук свистка с причала и все...
+5
Написано 3 февраля 2022, в 11:23
alex8665, Не удивлюсь если за глаза У Акванавта было прозвище Алканавт.
+1
Написано 3 февраля 2022, в 17:36
evgenytolich, тем более он в прибрежке работал, и на волосатике летом кстати!
0
Написано 2 февраля 2022, в 14:49
Из информации группы моряков(w/a)
Акванавт пробивался в п.Зарубино через льды, большая вероятность корпус получил пробоину, тем самым вода поступила в грузовые помещения, из этого следует судно потеряло остойчивость, большой вес на л/б, на видео у судна максимальный критический крен на левый борт, вода уже затопила все помещения и машинное отделение.
Капитан нырял в ледянную воду за ст.механиком, капитана госпитализировали с переохлаждением, ст.механика спасти не удалось.
+10
Написано 2 февраля 2022, в 14:55
Там буксир сопроаождает, таких льдов что бы пробить корпус нет в зарубино и акванавт не первый и не последний кто заходит в порт под выгрузку. Мое мнение не грамотная организация выгрузки краба т.е начали сливать воду с чанов с одного борта судно стало крениться т.к насосы не справлялись выкатывать воду.
+2
Написано 2 февраля 2022, в 16:07
За пять минут можно добежать до канадской границы! Не то что найти человека на таком параходе!Тем более знали где находится человек!Громкая связь,тлф.На хер им человек когда бабло надо спасать и документы!Чиф счас влетит со своими тревогами!Рас....во и безалаберность.Как обычно!Ни чего не меняется!
+2
Написано 2 февраля 2022, в 17:21
О какой потере устойчивости вы пишете ??? Погрузилось на ровный киль , практически ! Я знал это судно еще по Курилам , оно работало с водолазами на промысле морского ежа .
На видео видна абсолютная безграмотность экипажа по БЖС . Как сонные мухи не понимающие , что происходит и что делать. Никаких сигналов тревоги ( поэтому погиб механик), никаких действий по спасению......просто утопили шхуну !!! Нет слов !
+2
Написано 2 февраля 2022, в 17:59
Freeshouter, Потому что матросов сейчас набирают тех,кто море видел только по картинке в книжке,корочки купленные.Поди половина хохлы на судне,которые элементарно не знают как действовать в таких ситуациях.
+3
Написано 2 февраля 2022, в 20:49
Loren, Не важно , какой национальности моряки . При СССР все работали на флоте, и грузины , и узбеки , и хохлы .... Просто теперь настоящих всё меньше , а идут за длинным рублём . Не знают ни устройство судна , ни терминологии , ни действий по тревоге . Вот и результат .
По ходу во льдах получили повреждение и у причала пытались ремонтировать , но..... Не видно ни одной помпы чтобы откатывала !!!
0
Написано 2 февраля 2022, в 21:02
Freeshouter, Я не национальность имела ввиду,а то,что сейчас с Донбасса много матросов сейчас.У меня муж моряк,уж не понаслышке знаю.
+1
Написано 2 февраля 2022, в 19:49
Не слышно общесудовой тревоги
+2