Фото: pixabay.com

Как выманивают деньги шпицами: жительница Курил опубликовала переписку с мошенником

Женщина хотела подарить детям щенка, но нарвалась не на ту Ольгу

Жители Сахалинской области всё чаще попадаются на удочку мошенникам из-за большого желания завести породистую собачку. Злоумышленникам удаётся раскручивать людей на деньги, находясь за тысячи километров. В числе их жертв оказалась и жительница Южно-Курильска, которая хотела подарить детям шпица. Она рассказала свою историю и прислала в редакцию скрины переписок с липовой заводчицей.

Озвучить события трёхлетней давности женщину побудила недавняя новость на сайте astv.ru. Речь шла о молодой сахалинке, которая пыталась купить щенка шпица по объявлению всего за 500 рублей. Включая доставку, девушка перевела "владельцу" 2 500 рублей, но осталась без денег и собаки.

Южнокурильчанка также по объявлению списалась с якобы заводчицей шпицев. Приветливая женщина Ольга с удовольствием рассказывала о повадках пушистых комочков и согласилась принять бронь на белого щенка. Они договорились, что собачка отправится до островного региона на самолёте. При этом великодушная хозяйка решила сама купить и билет, и переноску малышу, взяв предоплату в размере 5 000 рублей.

Но вскоре планы поменялись: внезапно "муж Ольги" потребовал брать с клиентов сразу всю сумму. Такие новости вызвали у жительницы Курил определённые сомнения. Она попросили женщину прислать ей свои паспортные данные и ФИО. Заводчика указала только свою фамилию и имя, а после начала уводить разговор в другое русло. Она успокаивала клиентку словами, что ей можно доверять, ведь у неё у самой есть дети…

После того, как женщина перевела всю сумму, мошенники ещё несколько дней были на связи, уверяя, что всё идёт по плану и скоро щенка привезут в аэропорт. Но в день "Х" сначала не выходили на связь, а после написали: "Удачи, только я не Ольга и никогда ею не была".

Южнокурильчанка, как и сотни других обманутых мошенниками жителей Сахалинской области, написала заявление в полицию. Но установить личность злоумышленников так и не удалось.

УМВД России по Сахалинской области просит жителей проявлять бдительность при таких сделках. При покупке товара через объявления просят никогда не перечислять предоплату, тем более - сообщать реквизиты своих банковских карт.

- Будьте бдительны, ведь человеческий фактор является главным в противодействии с данным видом преступлений. Повышайте свою финансовую грамотность и разбирайтесь в том, как устроена блокчейн-индустрия.

Ранее astv.ruассказывал о 24-летнем жителе села Поречье Углегорского района, который выкладывал в сети объявления о продаже собак различных пород и брал с желающих предоплату. В общей сложности молодой человек обманул десятки человек, "заработав" почти полмиллиона рублей. Сейчас он находится под следствием

9 декабря 2021, в 07:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 декабря 2021, в 08:12 Отредактированно 9 декабря 2021, в 08:12
За 500 р вы нигде и никогда не приобретете породистую собаку! Хомяка - да! Так что это уже изначально "замануха". Да и по переписке... Эта Ольга как с неполноценной разговаривает, какие-то глупые отмазки и т.д. Сидят там на зоне, бабки рубят с наивных людей... Твари!
+2
Написано 9 декабря 2021, в 08:26
larisa0709, может и не на зоне
+1
Написано 9 декабря 2021, в 10:12
Рано или поздно,это мошенница огребёт своё и получит сполна то,что ей причитается по закону!
+1
Написано 9 декабря 2021, в 11:26
Пытаться купить щенка за 3 рубля,который не может стоить меньше нескольких десятков тысяч,это с первой минуты показать что ты лох и готов быть обманутым.
+1
Написано 9 декабря 2021, в 12:01
Loren, действительно, а ещё и заморочиться с пересылкой. За навар 500 рублей. Покупатель из за своей алчности не смог увидеть аферу.
+1
Написано 9 декабря 2021, в 12:00
Очень дорогая мочалка
+1
Написано 9 декабря 2021, в 12:42
Как указала сама же покупательница щенка, что её уже однажды обманули на 100 000 рублей и снова туда же!
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке!
+3
Написано 9 декабря 2021, в 12:55
Ри Валерия, лох - это судьба!
+1
Написано 9 декабря 2021, в 13:02
amber, Это точно!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Законопроект об эксперименте по ограничению выбросов CO2 на Сахалине внесли в Госдуму
Законопроект об эксперименте по ограничению выбросов CO2 на Сахалине внесли в Госдуму
Гороскоп на 9 декабря: Водолей дружит с головой, Рак готовится к скандалу
Гороскоп на 9 декабря: Водолей дружит с головой, Рак готовится к скандалу