Россиянин переплыл с Кунашира на Хоккайдо ради убежища

Сейчас с ним работают в эмиграционном бюро города Саппоро

Японские СМИ сообщили о гражданине РФ, который переплыл с Курильских островов в Японию. Мужчина подал прошение об убежище, сообщило ТАСС со ссылкой на местное информагентство Kyodo.

Всего между островами 25 километров. По предварительным данным, озвученным Telegram-каналом «ЧП Сахалин», курильчанин добрался туда в гидрокостюме. Также авторы поста предположили, что прибывший гражданин РФ – это бывший житель Ижевска, который теперь живет в Южно-Курильске. Личность россиянина официально не раскрывают.

Теперь сотрудники эмиграционного бюро в Японии рассмотрят дело россиянина, после чего выдадут разрешение на пребывание в стране, либо депортируют обратно.

21 августа 2021, в 17:33 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 августа 2021, в 17:42
Это не Россиянин а чмошник, предатель своей родины.
−28
Написано 21 августа 2021, в 18:24
qazi1975,
У меня знакомый в 98г. С судна ушёл(хотя был судоводом и точно в той и нынешней России не был бы нищим) там его документы вообще никакого значения не имеют - профессиональные. Попросил убежище. И до сих пор там живёт.
Всем доволен! Только это была Америка. Япония конечно может и отказать..
В чём эти люди чмошники?
Они просто хотят жить в нормальной стране. Они просто не хотят кормить жирныхИобнулёных упырей до гробовой доски.
+36
Написано 21 августа 2021, в 19:43
qazi1975,
Какой родины??? Мозги совсем лапшой покрылись?
+10
Написано 21 августа 2021, в 20:19
Хронос, Что для тебя значит родина?
+5
Еще 22 комментария
Написано 21 августа 2021, в 18:00
Да провокацией попахивает
+5
Написано 21 августа 2021, в 18:01
сдался ты той Японии, обратно вернут.
+10
Написано 21 августа 2021, в 18:18
ZLOI275, Хороший водолаз везде нужен
+11
Написано 21 августа 2021, в 20:09
мид роиссии, Ну так конечно! А то там своих нету
+5
Написано 21 августа 2021, в 22:29
ZLOI275, Приплывший с курильского острова Кунашир на север Японии россиянин будет просить убежище у третьей страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой заявление сотрудников полиции японскому телеканалу Nippon TV.
+2
Еще 11 комментариев
Написано 21 августа 2021, в 18:02
Если гора не идёт к Магомеду, Магомед идёт к горе.
+9
Написано 21 августа 2021, в 22:54
NEMO, Сейчас он в Кабул пошел
+3
Написано 21 августа 2021, в 18:33
В ластах и маской приплыл.
0
Написано 21 августа 2021, в 18:36
видать японию сильно любит раз пошел на такой огромный риск, не каждый решиться переплыть такое расстояние, тем более вплавь, когда ты один по среди моря, и наедине с возможными опасностями, а если депортируют то все усилия и риск коту под хвост
+3
Написано 21 августа 2021, в 22:08
LionHeart, он в тюрьму за такое загреметь может, если его депортируют. Как минимум за незаконное пересечение границы.
0
Написано 22 августа 2021, в 06:21
LionHeart, зато с японцами пообщался ??
0
Написано 22 августа 2021, в 12:09 Отредактировано 22 августа 2021, в 12:09
Vings, в Японии? Иди у нас тут? У гас что железный занавес и за пересечение границы во вне расстрел?
+1
Написано 21 августа 2021, в 19:03
А че, так можно было?!!?!
+4
Написано 21 августа 2021, в 19:45 Отредактировано 21 августа 2021, в 19:46
Какое мужество - плыть одному и ещё в др страну!
+8
Online
Написано 21 августа 2021, в 20:40
Ну раз не нравится ему российское гражданство, так лешить его. Пусть будет японцем не доделанным.
0
Написано 21 августа 2021, в 21:42
Александр, походу прибывания "доделается"
0
Online
Написано 21 августа 2021, в 21:57
+2
Написано 21 августа 2021, в 20:57
ну хоть так
+1
Написано 21 августа 2021, в 21:15
Повезло ему. Хоть как человек будет жить.
−1
Написано 21 августа 2021, в 21:38
Alexxandr, ??????Вы там жили?
+3
Online
Написано 21 августа 2021, в 23:31
Nektos, В точку?
0
Написано 22 августа 2021, в 06:25
Alexxandr, это ещё под вопросом,если перебежчик из партии Навального,то что-то могут страшное про Россию придумать и новые санкции сочинить
−2
Еще 1 комментарий
Написано 21 августа 2021, в 21:37
Буду рада за него, если ему дадут добро. Хочу пожелать ему удачи.
А если откажут, то в другой стране получится. Поддерживаю его цель ??
+8
Написано 21 августа 2021, в 22:12
Fortuna87, а что официальным путём нельзя получить выезд в другую страну, а потом и получение гражданство той страны, которая душу больше радует, неужели надо вплавь, рискуя жизнью, добираться до этой желанной страны?
+3
Написано 21 августа 2021, в 23:17
Vings, он живя в России в принципе не мог, не имел денег и соответственно возможности чтобы выехать куда угодно с острова..
Такой вам вариант подойдёт?
+4
Написано 21 августа 2021, в 23:24
Vkysoved, вообще-то как сообщают всякие источники, то он не уроженец Кунашира. До этого он жил в Ижевске. Как-то он умудрился же добраться до Курил.
+2
Еще 10 комментариев
Написано 21 августа 2021, в 21:48
vk.com/wall-93024407_16445
0
Написано 21 августа 2021, в 21:51
Что то наши пограничники вместо того, чтоб охранять границу ловят браконьеров на речках.
+3
Написано 21 августа 2021, в 22:56
yur, а рядом у них на глазах краном рыбу с кунгасов в большегрузы переваливают. Не образно - все буквально
+5
Online
Написано 21 августа 2021, в 23:37
yur, Вам наверное виднее где их ловить
−1
Написано 22 августа 2021, в 06:28
yur, человек- рыба не важнее браконьерских крабов,подумали, наверно,пусть уплывает, а там акулы и скаты с медузами
+2
Написано 21 августа 2021, в 22:03
А как на счёт наших власть имущих,имеющих двойное гражданство?Пользуясь своим положением они и себе и детям оформили.И никто их предателями не называет.
+7
Написано 21 августа 2021, в 22:08
25 км в гидрокостюме вплавь что ли? Ну крут мужик вне зависимости от политических моментов.
+9
Написано 21 августа 2021, в 22:09
Депортируют.
+3
Написано 21 августа 2021, в 23:01
old_owl, почему?
+3
Написано 21 августа 2021, в 23:18
old_owl, сделаем ставку?
+2
Написано 21 августа 2021, в 23:20 Отредактировано 21 августа 2021, в 23:21
Татьяна БЛ, для того, чтоб получить убежище, нужна веская причина: преследование в своей стране, желательно по политическим мотивам, жесткое нарушение прав. Минимум административное дело по политическим мотивам. Если ничего подобного нет - убежище могут не предоставить.
+4
Еще 2 комментария
Написано 21 августа 2021, в 23:09
Так может быть это все таки рекламная акция водолазного оборудования, новый уровень креативного мышления!

Хорошая реклама производителя гидрокостюма и ласт! Название "фирма" в студию, знать что покупать! Плавец за счет рекламы беззаботную жизнь в япе себе обеспечит!
+3
Написано 22 августа 2021, в 06:30
Татьяна БЛ, гидрокостюм у него может российского производства
+1
Написано 21 августа 2021, в 23:25
Рыба ищет где глубже...
+2
Online
Написано 22 августа 2021, в 00:44
Александер, Вот именно, рыба
+1
Написано 22 августа 2021, в 07:23 Отредактировано 22 августа 2021, в 07:27
Да просто так 25 км в плавь в гидрокостюме без веских оснований сруливать люди не будут . Когда можно сейчас в полне легально сделать визу загранпаспорт и спокойно путешествовать хоть в Японию хоть на Сейшилы, а там уже постепенно определиться с жительством . Здесь что то не так . Скорее всего данный чувак возможно в сероссийском был за какое небудь жесткое деяние и ему кислород везде по России сейчас перекрыли вот он в ужасе и дернул за кордон свалил в Японию как и крабовый короЛь Канчик .но только этот сам своими силами в плавь ))
+4
Написано 22 августа 2021, в 12:13
Всё понятно, он оказался анимешником и мечтал переехать в Японию
+1
Написано 22 августа 2021, в 16:14
Я не понимаю, зачем сейчас просить убежища? Что ли кто-то кого-то держит в этой стране и не выпускает?
Очередной клоун пиарится
0
Написано 22 августа 2021, в 18:45
Вся Япония уже в курсе!
+1
Написано 22 августа 2021, в 18:49
Японцы считают, что это шпион России либо эксперимент по переправке спецназа скрытыми способами.
Один чудак всю страну подставил
+2