Гору Крузенштерна на Сахалине превратили в склад металла и тысячи бочек с соляркой
Фото: Instagram @xan_ya

Гору Крузенштерна на Сахалине превратили в склад металла и тысячи бочек с соляркой

Островитяне бьют тревогу и просят очистить уникальное место от токсичного хлама

Тысячи бочек и ржавого металла обнаружил сахалинец Михаил Хашба. Фотографиями свалки токсичных отходов, которая скрылась в распадках и оврагах уникальной горы Крузенштерна в юго-восточной части острова, он поделился в своем Instagram.

- На горе я был много раз, но в эти дни мне захотелось подняться на неё по новому пути: по ручью Сухой и через лес. Столько хлама от бывшей В/Ч "03287 РТБ Крузенштерн" я ещё не видел. Одних бочек от топлива только тысячи, из которых вытекает солярка, - поделился Михаил.

- Обычно, вдоль дороги на гору валяются бочки и остатки техники, но её немного. Основная часть скрыта от глаз и валяется в оврагах и распадках, каждым годом съезжая со склонов всё ниже, прямо к морю, - рассказал островитянин. 

Он добавили, что Тонино-Анивский полуостров-место уникальное, красивая природа, много различных животных обитает, которые занесены в Красную книгу и такой хлам вокруг отравляет жизнь вокруг.

- Своё обращение я ещё отправлял в конце октября 2020 года, на что мне был дан ответ от Правительства области, что Министерством экологии моё обращение принято в работу. Что начали определять собственников земельных участков, совершивших правонарушение. Что со мной свяжутся и пока тишина, - добавил Михаил.

Причём, как отметили сахалинцы, бочки и железный хлам в каждом ручье, начиная от заставы Южной. Даже в тех распадках, где никогда не было дорог.

- Часть была на Южной заставе и на «Круза». Между ними на западном и восточном побережье стояли пикеты. Топливо использовали техникой, судами и поэтому во многих распадках бочки, - объяснил Хашба.

29 мая 2021, в 12:09 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 мая 2021, в 12:14
Где военные там всегда помойка
+12
Написано 29 мая 2021, в 12:22
Да не кого они не найдут!!!
Все загадили!!!
+9
Написано 29 мая 2021, в 12:30
Видать давно они там, еще наверно приёмки метала не было на Сахалине., так бы какой ни будь предприимчивый прапорюга сдал бы их на метал)))
+5
Написано 29 мая 2021, в 12:59
После вояк всегда срач.
+7
Написано 29 мая 2021, в 21:02
Пьяная белка, по моему после людей вообще везде такое. Не важно вояки они или нет. Мирные вон тоже чистоплотностью не отличаются. А ещё мнят себя венцом творения.
+3
Написано 29 мая 2021, в 21:46
ateriya, что верно то верно.
+1
Online
old_owl Online
Написано 29 мая 2021, в 13:06
Ничего себе. Впору спецоперацию проводить, как в Арктике.
+4
Написано 29 мая 2021, в 13:15
Это наша общая Российская, и не только, беда, мусорить везде и всегда. Всю планету завалили мусором, и особенно Россию-матушку.
+5
Написано 29 мая 2021, в 13:19 Отредактировано 29 мая 2021, в 13:19
Какое жуткое зрелище. Виновных, конечно, не найдут, армия у нас свята.
+6
Написано 29 мая 2021, в 13:21
Заголовок в замнуху, сейчас все помчаться за дармовой солярой. Ну а так может металисты заинтересуются
+5
Написано 29 мая 2021, в 15:38
ZLOI275, бочки пустые, коррозия за годы так их сожрала, что наступив на них, они буквально рассыпаются
+3
Написано 29 мая 2021, в 16:47
ZLOI275, а потом на трассе поймают скажут кража металл бочек, это собственность МО
+4
Написано 29 мая 2021, в 17:02
Алексей Огурцов, да это все понятно НО заголовок! Гласит что там соляра!
+4
Еще 1 комментарий
Написано 29 мая 2021, в 13:55
Засрать,всегда пожалуйса. Планируем Марс освоить. Лисицину нужно званить, ЭкоВахта Сахалина.
+1
Написано 29 мая 2021, в 14:08
Kot69, Эковахта - общественная организация, состоящая из 3-4 полевиков, юриста и бухгалтера, Вы всерьез полагаете, что они физически могут отрабатывать каждый звонок? У нас есть минприроды, природоохранная прокуратура, росприроднадзор, всякоразные думские экологические комиссии и прочие смежные ведомства, получающие зарплату в том числе и за охрану природы
+6
Написано 29 мая 2021, в 14:18
_ekhidna_, Вот пускай Лисицин их и долбит.А не только браканьеров гонять.
−2
Написано 29 мая 2021, в 14:56
Kot69, полагаю, он сам в своей работе способен расставить приоритеты
+5
Написано 29 мая 2021, в 15:48
Свиньи. Так это уже лет 30 назад накидали, не?
+1
Написано 29 мая 2021, в 17:06
Как приятно, что есть такие неравнодушные люди, как Михаил. Всего ему самого хорошего!
+1
Написано 29 мая 2021, в 18:31
Где вы были ребята 30-40 лет назад?Когда эти бочки выбрасывали.Сейчас это не более чем куча оксида железа,которая для среды ничего опасного не представляет.От углеводородов там и следа не осталось.Попиариться да и только.Забыли уже,что роснефть на севере творит.На кучу ржавых бочек внимание переключаете.
+2
Написано 29 мая 2021, в 18:32
Железо и соляр, как фракция нефти, - природные вещества... Концентрация, правда , велика. За столько десятилетий, наверняка, там даже уже какая-то специфика у биоценоза появилась, из-за большого количества железа ...
+1
Online