На Кунашире дети нашли расчлененного кита, а отдыхающие - полную трупов реку

Островитяне пребывают в шоке от происходящих на острове событий

В минувшее воскресенье, 11 апреля, местные жители были шокированы дважды. Китенок, которого выбросило на побережье, бесследно исчез, а чуть позже дети нашли от него только отдельные кусочки. В этот же день отдыхающие островитяне увидели столь же неприятную картину - разлагающиеся трупы коров и собаки на поверхности речки.

Фотографиями и видео поделились в Telegram-канале "На Рубежу".

- Нас очень удивило, куда делся погибший 9 апреля кит. Осматривали побережье в субботу 10 апреля и в воскресенье 11 апреля - всё чисто. Но бдительные дети нашли остатки кита на побережье Южно-Курильской бухты (нижняя часть посёлка Южно-Курильск возле развалин сетеремонтных цехов). Остались только голова и хвост, всё остальное умело срезано, - сообщила источнику и.о. замдиректора по научной работе Елена Линник.

Как добавили местные учёные, дети были в шоке. Их пришлось успокаивать, объясняя, что млекопитающее уже умерло.

- Кто-то же привлек технику (кран-балку, грузовик), перевез тело кита, разделал его и всё... Теперь он лежит в черте поселка, привлекая птиц, домашних животных. Скоро подтянутся и дикие лисы, медведи. Никто не собирается тело утилизировать, - добавила Елена Линник. - Конечно, заповедник обратится в администрацию, чтобы этот вопрос решили в ближайшее время.

Загадкой остается, куда пойдет мясо кита, ведь непонятно, отчего он погиб. Возможно, оно опасно для употребления в пищу. Ранее astv.ru сообщало, что на туше обнаружили неизвестные язвы. Результаты проб до сих пор не готовы. Специалисты разберутся в сложившейся ситуации.

Еще один случай, связанный со смертью домашних животных, произошёл также 11 апреля вблизи на озере Лагунное. В речке, которая впадает в озеро, обнаружили трёх утонувших коров и собаку.

- Коровы уже не первой свежести. Это приманка для медведей. Скоро купальный сезон. Вся эта разлагающаяся субстанция потечёт в озеро, где будут купаться местные жители, в том числе, дети. Нужно привлекать безалаберных хозяев. Пусть убирают и утилизируют, - пишут местные жители.

Информацию также донесли до местной администрации.

12 апреля 2021, в 10:59 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 апреля 2021, в 11:05
Сначала гадим, а потом ноем, что у нас всё через жопу, виноваты правительство, Путин, погода, катаклизмы и т.д., но не мы!
С себя, граждане, начните, с себя!
+18
Написано 12 апреля 2021, в 12:34
Olga_23, …. проблема целостная, комплексная... для тех кому мясо краба или горбушовая икра не по карману, при этом это лежит практически под ногами, грань в законе, придуманная теми кто имеет миллиарды от этой икры и краба, не кажется непреодолимой, так же и нагадить, ради халявного куска, им не проблема. Беда в том, что законы пишут те кто всё имеет и они созданы для нагибания тех у кого ничего нет, хотя закон по своей сущности всего лишь может описывать реально существующее и в этом определять крайние границы. Так что: "...всё через жопу, виноваты правительство, Путин, погода, катаклизмы и т.д., но не мы!..."
+5
Написано 12 апреля 2021, в 15:17
Olga_23, А отчего гадят?От недостаточного образования и несчатных семей недодавших детям того,что додаётся в развитых успешных странах.Таких как Япония например.Виноваты все.Одни что недодали,другие что не дали и наплевали.Смотреть в корень нужно на 100 лет назад.
+1
Написано 12 апреля 2021, в 15:51
Erema, А что не так я сказала? Не углубилась в корень?
+4
Еще 24 комментария
Написано 12 апреля 2021, в 11:35
Нефик Японцам острова отдавать, сами гадить будем.
+11
Написано 12 апреля 2021, в 11:46
Мясо кита может быть на приваду для медведя взяли?
+6
Написано 12 апреля 2021, в 11:54
Zenitchik, В краболовки или собак кормить, а может и крабовые палочки))))
+2
Написано 12 апреля 2021, в 12:26
Zenitchik, … особый спрос, не хватай постоянно, надо заготавливать впрок?
+2
Написано 12 апреля 2021, в 20:20
njedhm, Или на пирожки,китятина с тараканами ,очень экзотично!
−1
Написано 12 апреля 2021, в 11:57
Главное, чтоб мясо кита не в чебуреки и беляши для народа пошло.
+4
Написано 12 апреля 2021, в 12:12
Anzhelina-angel, да вряд ли, уж больно оно сцецифическое...
+6
Написано 12 апреля 2021, в 12:24
_ekhidna_, … по чуть-чуть, хорошая торговая сеть переварит, к свинине, взрощенной на рыбе, сахалинцы привыкли.
+4
Написано 12 апреля 2021, в 12:12
и что так трудно найти владельца коров? У них прям мегаполис и никто друг друга не знает...найти хозяина и взбодрить
+7
Написано 12 апреля 2021, в 12:25
_ekhidna_, ...дикие, край то дикий
+2
Написано 12 апреля 2021, в 12:56
_ekhidna_, этих хозяев взбодрила сама пропажа животных, дорогие нынче коровы или выдумаете они их спецом там притопили?
0
Написано 12 апреля 2021, в 13:01
_ekhidna_, точнее не пропажа. а потеря 3 дойных коров. или как правильно написать потеря не от слова потерять ,а лишиться кормилец. Кто то загнал туда рагатых, миха наверно.
0
Еще 2 комментария
Написано 12 апреля 2021, в 12:23
...ищите в перемолотой мясо-рыбной продукции торговых сетей региона
+2
Online
Написано 12 апреля 2021, в 12:44
Ну это явно писец какой-то.
+1
Написано 12 апреля 2021, в 13:06 Отредактировано 12 апреля 2021, в 13:06
я извиняюсь, а что коровы плавать не умеют? у моей бабушки было корова, мне помниться, она умела плавать..ну речку точно могла перейти/переплыть...
0
Написано 12 апреля 2021, в 13:57
Arisha, может трясина там какая, копытами увязли.
+1
Написано 12 апреля 2021, в 16:03
Arisha, может под лёд провалились, вместе с собакой.
+1
Написано 12 апреля 2021, в 14:14
Автор заголовка явно вдохновлялся Стивеном Кингом...
+4
Написано 12 апреля 2021, в 14:57
Если гибель кита не интересует ихтиологов , то почему должно пропадать мясо , которое может быть использовано для корма собак (например) или для привады медведям . При СССР китовое мясо продавалось в магазинах и использовалось в пищу .
+3
Написано 12 апреля 2021, в 17:41
Freeshouter, я пробовала в детстве китовое мясо. Но оно такое с запахом рыбы просто жуть. Наверняка на привады охотники разделали. Ну может местные кто на деликатес себе взял.
+1
Написано 12 апреля 2021, в 19:30
Freeshouter, вопрос не в том, что мясо взяли. Вопрос в том, что оставшиеся скелет и тухлое мясо, потенциальный источник смертельной заразы (бактерии, микробы, трупные яды) находится в преступной близости к населенному пункту, доступны людям, детям, домашним животным. Которые могут заразиться. Стекающие с трупа жидкости могут попасть в мелкие водоемы, ручьи, разнестись по окрестностям, что тоже не есть хорошо.
+1
Написано 12 апреля 2021, в 20:08
MMSS, да , люди в миллион раз больше оставляют после себя срача и в городе , и в зоне отдыха ....кругом !!!!!! В природе все умирают иногда и органика уходит в воду , в землю... Другое дело, если труп лежит в черте города !
+1
Написано 12 апреля 2021, в 15:13
Жестокое зрелище. Можно было все аккуратно сделать. А можно вообще было экспонат для музея замутить. Не надо уподобляться Европе с ее протухшими ценностями
+3
Написано 12 апреля 2021, в 16:58
MrParker, насчёт Европы вы ерунду сморозили, если где и протухло - так это не там)))
+1
Написано 12 апреля 2021, в 15:27 Отредактировано 12 апреля 2021, в 15:29
"Курильский трэш 2: Мертвое озеро"
На одном отдаленном маленьком островке находят расчлененное тело морского животного, в озере тем временем находят плавающие трупы коров ... дети напуганы, по острову ползут всякие слухи, по ночам кто-то истошно воет, а кто-то из местных жителей даже видел странные огни в небе....
Не понять, то ли сценарий для ужастика, то ли содержание очередной программы на РЕНтв с Прокопенко...
+4