Полиция в Южно-Сахалинске накрыла сеть продавцов камчатских крабов
Фото: УМВД России по Сахалинской области

Полиция в Южно-Сахалинске накрыла сеть продавцов камчатских крабов

Задержали 12 человек: организаторов, доставщиков, упаковщиков

Сразу три группы по сбыту камчатского краба в Южно-Сахалинске прекратили свою деятельность. Полиция выяснила, что биоресурс, скорее всего, добывали незаконно.

Как сообщили в УМВД России по Сахалинской области, браконьерство вели три автономные группы. Каждую возглавлял свой лидер, который курировал покупку товара, его передержку и реализацию.

"Злоумышленники закупали партии камчатского краба, добытого без соблюдения утвержденных правил рыболовства в регионе. Затем перевозили его в специально оборудованные цехи, расположенные в подсобных помещениях частных домовладений. Биоресурсы хранились в живом виде для сохранения качества и продажи преимущественно предприятиям общественного питания. Помимо этого, товар сбывался в торговых точках Южно-Сахалинска", - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Также для привлечения большего количества клиентов фигуранты активно использовали социальные сети и мессенджеры. Они распространяли информацию об условиях доставки готовой продукции или порядке ее самовывоза.

В целях конспирации подозреваемые общались между собой в основном в закрытых группах в мессенджерах, а также периодически меняли местоположения перегруза и хранения незаконно добытых биоресурсов.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий одновременно в нескольких районах города полицейские при участии Росгвардии задержали двенадцать подозреваемых, включая организаторов, продавцов, доставщиков и упаковщиков", - уточнила Ирина Волк.

В ходе обысков изъяли более двух тонн продукции, среди которой живые крабы, их мясо и фаланги, а также крабовый паштет. По предварительным подсчетам, причиненный государству ущерб превысил миллион рублей.

На злоумышленников возбудили уголовные дела по ч. 3 ст. 175 УК РФ. Сейчас они находятся под подпиской о невыезде.

8 апреля 2021, в 09:24 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 апреля 2021, в 09:28
А если накрыть всех нелегальных добытчиков морепродуктов, останется что нибудь на прилавках?
+9
Написано 8 апреля 2021, в 09:31
tizona, Вы наверное забыли добавить «не только сахалинских»?
+3
Написано 8 апреля 2021, в 09:45
Vings, смысл, логика формулировки не исключает Ваше дополнение, зачем смысловая тавтология здесь?
+3
Написано 8 апреля 2021, в 10:00 Отредактировано 8 апреля 2021, в 10:01
tizona, «
Любителям тавтологии.
Статья "Парусина" в Википедии, под иллюстрацией подпись:
"Парусный парусник с парусами из парусины".»
+3
Еще 4 комментария
Написано 8 апреля 2021, в 09:32 Отредактировано 8 апреля 2021, в 09:32
Да я лучше у них буду покупать свежесваренного, а не на рынке триста раз перемороженного! Всех не закроете!!!!
+19
Написано 8 апреля 2021, в 11:59
Stage, надеюсь не такого свежесваренного как во Взморье у жд станции?
+2
Написано 9 апреля 2021, в 06:07 Отредактировано 9 апреля 2021, в 06:08
Резвые Бобры, я тоже раньше думал что во Взморье приеду и куплю свежего краба а приехал в южный и он оказался высушенной мумией,назад такую дорогу ехать небыло смысла.
0
Написано 9 апреля 2021, в 11:53 Отредактировано 9 апреля 2021, в 11:54
Ashihara, прежде, чем писать "свежего", подумайте, сколько дней он лежит и ждет вас в этом Взморье.
Особенно летом на жаре на улице...
Это я про тот что на улице вареный или какой там продают.
Или вы про свежемороженый?
0
Написано 8 апреля 2021, в 09:34
У меня другой вопрос: когда будет распродажа изъятого? И могу ли я рассчитывать на бесплатную доставку?
+9
Написано 8 апреля 2021, в 10:17
SerSin85, уже все сьели.они для себя изымали)
+4
Написано 8 апреля 2021, в 10:19
agronom73, Блин, и тут не успел...Будем ждать следующей облавы...
+3
Написано 8 апреля 2021, в 15:08
SerSin85, Раздача уже прошла по кабинетам
+1
Еще 1 комментарий
Написано 8 апреля 2021, в 09:58
Странно, а вот пару лет назад Г. (директора Монерона) не задержали за продажу добытого и замороженного на острове (со слов продавца на Востоке, записанных на диктофон) галиотиса (красная книга) при наличии чека за покупку.... ?? и "браконьерил" (ой, извиняюсь,"руководил") он там еще ни один год...
+5
Написано 8 апреля 2021, в 14:48
Liska77, это продажа...кого надо продажа
+3
Написано 8 апреля 2021, в 09:59
дело хорошее , но надо бы еще накрыть сеть продавцов молдавского укропа ..
+8
Написано 8 апреля 2021, в 20:00
Boris, буквально дней пять назад мне звонил номер на сотовый начинающийся с цифры 6 в поле оператора красовалось английское слово Amsterdam,трубу брать не стал,т.к. пицу с грибами или кексы с гашишем не заказывал,у разрешённой у них однополой любви отношусь резко отрицательно??
0
Написано 8 апреля 2021, в 10:06
Меня всегда удивляло добычу делают не легально продают в группах так почему цены у них бешеные.
+3
Написано 8 апреля 2021, в 10:15
marysiy, так добудьте сами и платить им не придется)
+3
Написано 8 апреля 2021, в 10:58
marysiy, ...о морепродуктах надо знать одно - свежесть/ момент добычи, а дальше можете с ними делать всё что пожелаете, хоть устричный соус путём ферментации приготавливайте... "в группах" действуют грамотные организаторы добычи и сбыта, которые прекрасно знают что у них нет конкурентов по доставке свежего качественного товара потребителю, при нарушение технологии при логистике до последней точки, они теряют собственные деньги, они организовали и реализуют полный цикл. То что попадает под сомнительную программу "доступная рыба" - добыто и брошено на произвол судьбы, пока попала на прилавок - мята/клята и не нашла никакого потребителя, такое, неизвестно когда выловленное и в какие сроки и по какой технологии доставленное, никому и даром не нужно. Спрос рождает предложение, не будь спроса уйдут "группы"
+2
Написано 8 апреля 2021, в 10:09
Присутствие нелегального промысла подразумевает конкуренцию легальному, в следствие чего нелегальный товар по более низкой, чем официальная, цене присутствует на рынке. На сахалинском рынке морепродуктов это явление отсутствует, по факту доминирует нелегальный промысел, легальный появляется в виде прикрытия при выходе продаж за пределы страны и он не намерен демонстрировать собственные амбиции на сбыт в регионе. Отдельные нападки на многочисленные браконьерские группы, которые даже не пытаются скрываться, всего лишь передел рынка добычи морепродуктов, вероятно, более крупные, плотнее сросшиеся с управлением в регионе берут своё, как пример, давние новости в региональных СМИ про какого о ногликского чиновника у которого в районе Еланьского переулка был сбыт в одном из коттеджей, разве что то изменилось?
+6
Написано 8 апреля 2021, в 15:19
tizona, Пост и повесть - разные понятия! Народ читает не более трёх строк, если что)))
+1
Написано 8 апреля 2021, в 15:25
Aksyon, ...и что? Это обида или нравоучение?
0
Написано 8 апреля 2021, в 15:27
tizona, Бесплатный совет)
0
Еще 2 комментария
Написано 8 апреля 2021, в 10:15
\Полиция выяснила, что биоресурс, скорее всего, добывали незаконно.\
сами не знают зато всех повезали.видно ментам крабов захотелось)))
+7
Написано 8 апреля 2021, в 10:31
agronom73, меня тоже удивило - это как "скорее всего"? скорее всего....а может и не скорее...
+2
Написано 8 апреля 2021, в 16:44
Arisha, а может и не всего, а может чуть чуть, а может и вовсе ничего.. вот не знаю на кого сослаться, на Кличко или на Володина, оба тупни примерно одинаковые
+2
Написано 8 апреля 2021, в 10:25
Крысы, почти последнее у людей забрали, не все местные могут ходит за морепродуктами на "Успех" или в "остров Сахалин"
+4
Написано 8 апреля 2021, в 10:43
redisland, Тем более, что эти рынки заточены под приезжих - ценник бешенный, "накрашенные губы у товара" и т.п
+3
Написано 8 апреля 2021, в 10:44
Программа "Доступная рыба" дала сбой, рыба стала менее доступной!
+2
Написано 8 апреля 2021, в 12:03
Dimariuz1, не, просто способы доступности у всех разные.Кто-то в магазине покупает, кто-то вот так вот бесплатно изимает.
+1
Написано 8 апреля 2021, в 16:42
Dimariuz1, Есть одна тонкость, краб это не рыба, это больше паук чем рыба)))
+1
Написано 8 апреля 2021, в 12:50
Если в банках чёрная икра .то их за неё хлопнули, а крабики так для кучи.
0
Написано 8 апреля 2021, в 13:14
Пусть Волк про себя расскажет, каким местом она заработала погоны.
0
Написано 8 апреля 2021, в 16:57
Talka, Это здесь причём?
+1
Написано 8 апреля 2021, в 15:07
Это что шутка какая-то? Во Взморье сколько лет продают и не чего... Даже крабовой столицей называют...
+3
Написано 8 апреля 2021, в 15:28
Maks65, ...даже популярные лица из мск покупают незаконно добытое, сообщают в соцсетях, фактически явку с повинной по уголовному делу подают правоохранителям...а потом их принимают главные лица.
+1
Написано 8 апреля 2021, в 17:12
tizona, Ну во Взморье сейчас должны радоваться.... Конкурентов убрали...
+1
Написано 8 апреля 2021, в 16:10 Отредактировано 8 апреля 2021, в 16:11
<<Полиция выяснила, что биоресурс, скорее всего, добывали незаконно>> Да ну на фиг! С добрым утром, мусора! Проснулись? Только сейчас дошло, что "незаконно"...
А то, что браконьеры спокойно сбывают свою добычу на рыбных рынках Сахалина, при этом даже предлагая свои "услуги" в соцсетях, доблестной сахалинской полиции было невдомёк. Достаточно зайти на "Успех" или "Новость", чтобы в этом убедиться. То, что инстаграм просто кишит подобными объявлениями, наши полицейские не видели и не читали подобных объявлений. По любому объявлению на выбор можно сделать контрольную закупку, а потом хоть целую операцию проводи...
И то, что "накрыли" так называемую "сеть", это не свидетельство о целенаправленной и спланированной борьбе с браконьерством. Просто кто-то, кого-то сдал в результате конкурентной борьбы между браконьерскими группировками или кто-то не занёс кому надо пухлый конверт.
+2
Написано 8 апреля 2021, в 16:40
Я так понимаю Москва не доедает, а эти тут продавали, местным, вот и нахлобучили в интересах масквы. Кто их десятками тонн добывает и гонит то в Азию, то на запад, у них зелёный, а тут попробуй позарься на продажу, три шкуры спустят.
+1
Написано 8 апреля 2021, в 17:19
Если у меня есть разрешение на поддоны (краболовки) я же могу ловить краба в сутки 5 штук ко мне же притензий не будет
0