Расстрелянная дворняга в Холмске несколько месяцев проползала на передних лапах и выносила щенков
Фото: очевидец

Расстрелянная дворняга в Холмске несколько месяцев проползала на передних лапах и выносила щенков

Детали ужасной истории бесчеловечности потрясли не только волонтеров, но и ветеринаров, которые видели многое

Холмские волонтеры взяли в свои руки судьбу дворняги, которая, передвигаясь лишь на передних лапах, не только пережила снежную зиму, но и выносила пятерых щенков. Островитяне подозревали, что отказ задней части туловища собаки - дело рук человека. Но, сделав снимки, ужаснулись даже ветеринары.

Неделю назад волонтеры в Холмске увидели истощенную дворнягу, которая, перебирая передними лапами, взбиралась на холм по улице 60 лет Октября, волоча за собой заднюю атрофированную часть. Местные жители рассказали, что она живет в этом районе довольно долго.

Напуганное животное пыталось укусить руки людей, но в конце концов, получив еду и тепло, стало поспокойнее.

- На этой улице специально отстреливают собак. Там жили лайки, всех этих карапузов поубивали, скинули в общую канаву. Делают это регулярно. Но кто это делает до сих - неизвестно, - рассказала astv.ru волонтер Алёна. - Такая же ситуация в Холмске по улице Портовой. Постоянно замечают девушку и парня ночью, которые практикуются стрелять в собак из травматического оружия. Номер их машины разглядеть невозможно, люди боятся в окна выглядывать, когда стреляют.

В выносливую дворнягу стреляли не один и не три раза - на рентгене можно разглядеть десятки пуль разных размеров. Вместо таза, по словам волонтеров, у собаки "месиво" из костей.

Несмотря на это, она смогла родить и выходить пятерых малышей, которые в данный момент набрали в весе и пушистости. Сейчас каждому из них стараются найти теплый дом, так как мамы нет рядом.

Первоначально неравнодушные сахалинцы хотели поставить собаку на ноги, а потом определить в центр помощи животным "Доброе сердце". Однако, чтобы вылечить страдалицу, потребуется немалая сумма денег. Собрать таз, судя по диагнозам ветеринаров, просто нет возможности, поэтому придется ставить полноценный протез, а его стоимость - более 40 тысяч рублей.

Однако, как сообщили позже волонтёры, по словам медиков, собака неоперабельна - опухоль поразила более 75% тазовой части. "Костей там фактически нет. Суставы меняют только в Новосибирске. Остаётся только купить ей коляску и пусть доживает свой век. Остановить процесс невозможно. Врач ничего сделать не сможет. У большинства волонтеров истерика, все тётки ревут", - рассказала astv.ru зоозащитница.

Если кому-то из читателей приглянулся щенок на видео, то можно обратиться к волонтеру Алене по номеру: +7 900 669-74-49. А тем, кто хочет финансово помочь искалеченной дворняге, нужно обратиться в приют "Доброе сердце": +7-914-755-26-74.

22 марта 2021, в 13:24 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 марта 2021, в 13:32
Почему усыпить это несчастное животное, чтобы оно не мучилось - негуманно? Людям, доживающим свой век с неоперабельными опухолями, полагаются сильнейшие обезболивающие, которые врят ли будет получать эта собака. Искренне не понимаю такой гуманности.
+21
Online
Lampa Online
Написано 22 марта 2021, в 14:13
AnnaAnna, а над кем же тогда эти тетки слезы лить будут и свою самооценку повышать????, как вы можете такое могли предложить-усыпить???
−5
Написано 22 марта 2021, в 14:17
Lampa, никого не хочу судить. Волонтеры делают большие хорошие дела для животных, которые не делаю я. Но в этом случае я их искренне не понимаю. Я очень люблю свою кошку, она живет у меня уже 13 лет и спит исключительно со мной в обнимку, обняв меня за шею. Когда-нибудь она заболеет от старости. И если она будет страдать и я не смогу ей ничем помочь, я ее усыплю именно потому, что не хочу, чтобы она страдала.
+16
Написано 22 марта 2021, в 13:35
Капец. Столько времени мучалась собака
+12
Написано 22 марта 2021, в 13:42
Пьяная белка, И люди её видели, неужели раньше нельзя было сообщить? Господи, бедная, столько промучалась, ведь это же постоянную боль терпит. Я надеюсь, что тем
извергам всё вернётся!
+19
Написано 22 марта 2021, в 13:45
svettma, вот то-то и оно. Что люди ничего не сделали
+7
Написано 22 марта 2021, в 14:05
Пьяная белка, люди как раз и сделали самое гадкое, что можно было сделать. После такого садизма, как собака может довериться людям? Героиня в таком состоянии ещё и малышей смогла поднять, собачий подвиг.
+9
Еще 2 комментария
Написано 22 марта 2021, в 13:49
Поступить также с теми, кто это сделал. Твари.
+17
Написано 22 марта 2021, в 14:04
Не дай бог... Завтра будет новость, 5 собак напали на ребёнка и потрепали его, интересно, как поменяется мнение у народа, относительно выше описанного.Бродячим собакам не место на улице, по многим причинам
−3
Написано 22 марта 2021, в 14:08 Отредактированно 22 марта 2021, в 14:08
Подлец, но не отстрелом же прямо на улицах их устранять. Из травмата! Который калечит больше, чем убивает. А если пуля отрикошетит от чего-то твердого и попадет в того же ребенка, или в Вас, например? Как поменяется Ваше мнение? А то, что дети могут видеть убийство собак прямо на улицах?
+16
Написано 22 марта 2021, в 14:13
Подлец, одна была бродячая собака,родила ещё пятерях. Потом эти ещё начнут рожать. Доброта ихняя яжлюбительницасобаканелюдей,доведет до трагедии. Не получается у волонтеров вовремя "спасти" бродячую собаку,на дорогу выходят догхантеры. Это логично,как бы не было жёстоко.
−1
Написано 22 марта 2021, в 14:15
Подлец, Так у нас и человеческих дебилов хватает, которые могут в любой момент на кого угодно напасть, и что, всех отстреливать? Есть очень хорошие, действенные способы остановить распространение бродячих собак.
+10
Еще 7 комментариев
Online
Написано 22 марта 2021, в 14:07
Твари!!!!
Бедная собака, так мучается...
+10
Online
Написано 22 марта 2021, в 14:13
Это же сколько время тварины издевались над бедной собакой? Чтоб у вас руки поотсыхали по самые плечи, ТВАРИ
+10
Написано 22 марта 2021, в 14:15
Найти этих ублюдков и на зону в петушатник.
+7
Написано 22 марта 2021, в 14:34
Zmeip34, да,ладно кукарекаешь! Что напарника не хватает?!
−10
Написано 22 марта 2021, в 16:26
Till, ты по ходу такая же тварь как и эти ублюдки!
+3
Написано 22 марта 2021, в 17:02
Zmeip34, лучше быть такой" тварью",чем как ты петушок. Ой,прости,мы же толерантны. Чем ты пассивный гомосексуалист. Только радужный флаг не надо тут раскрывать.
−3
Написано 22 марта 2021, в 14:28
И прям со всего Холмска нет ни одного человека, который не может узреть номер машины или опознать в лицо этих парнядевушку.... Бьёшь - бей, издеваться то зачем... Вернётся всё этим юродам...
+13
Написано 22 марта 2021, в 14:31
Собаку очень жаль, но опять таки во всем виноваты только люди! Одни выбрасывают собак, другие стреляют, и страдают животные, от бесчеловечности и предательства! Эта тема бесконечна пока не введут жесткие законы регулирующие данные вопросы.
+15
Написано 22 марта 2021, в 15:40
Лучше бы сразу наповал убили
+2
Online
Написано 22 марта 2021, в 18:12
Doc67, Самое лучшее , не совершать подобное деяние !
+2
Написано 23 марта 2021, в 09:30
Delukina, проблема к сожалению много шире
0
Написано 22 марта 2021, в 15:52
Я не сторонник зоошиз и зоозащитников, НО если уж бьете, то бейте сразу наповал и сразу убирайте труп, чтобы дети и беременные этого не видели
+2
Написано 22 марта 2021, в 19:24
Doc67, дык цель этих ублюдков не регулирование численности собак, а сам процесс. Чужая боль живого сущства, доставление мучений и ловкость в этом деле, для них это кайф. Видеть это, быть «карающей дланью», демиургом, ну хоть над дворнягами, для них уже достижение и наслаждение. А сдохнет она сразу или еще полгода будет гнить в канаве им плевать.
+3
Написано 22 марта 2021, в 16:33
Новость однобокая. Жаль животное. Но агрессивная стая лаек в районе Пионерской никого не волновала, и в этой статье вскользь упомянули. Я от ребёнка отгоняла палкой эту стаю. Беда в том, что в нашем обществе нет , какого-то более гуманного способа бороться с бродячими животными.
−2
Online
Написано 22 марта 2021, в 18:11
Grevita, Есть , просто некоторым личностям воровать бы по меньше или вовсе не воровать !
+2
Написано 23 марта 2021, в 09:28
Grevita, ... априори не может быть «гуманного способа бороться с бродячими животными», может быть гуманный способ не допускать массового возникновения бездомных животных, без малой финансовой доступности, без ограничения деятельности массовых кинологических клубов, без лицензирования продажи животных, без акцизов, всего что создаёт ограничение бесконтрольного оборота домашних животных не может быть изменения ситуации, введение в норму садизма, зоогеноцида, как меры против существования живого, уничтожит напрочь существование этого этноса... это не норма, залил стакан и пошёл наводить справедливость среди живущих не по твоим правилам, этого нельзя допустить
0
Online
NEMO Online
Написано 22 марта 2021, в 16:59
Отродье человеческое.
+2
Написано 22 марта 2021, в 19:00 Отредактированно 22 марта 2021, в 19:01
Моральное и психическое состояние людей определяется по тому, как они относятся к старикам и инвалидам. Я бы добавил: и к нашим собратьям меньшим.
Судя по этой статье и комментариям к ней у некоторой части сахалинцев эти два показателя упали ниже нижнего уровня.
Эта бедолага для кого-то представляла угрозу?
А комментатору под ником Подлец желаю самому оказаться на её месте. И чем скорее, тем лучше. Клин, как говорится, клином...
+5
Написано 22 марта 2021, в 19:28
FireTruck, я вообще не понимаю, ну почему в моем детстве на меня не нападали уличные собаки. Сейчас я НЕ на Сахалине и тоже часто вижу бездомных собак, но они совсем безобидные, очень спокойные, сытые что ли. На сахалине что ли собаки какие-то особенные. Почему они там звереют не пойму.
+2
Написано 22 марта 2021, в 20:03
Delfinn, всё моё детство прошло в "Черёмушках". Бродячих собак было в разы больше, чем сейчас. Мы с ними играли и ни разу ни одна собака никого из нас не то, чтобы покусала, но даже не зарычала на ребёнка или залаяла. Всё-таки воспитание было другое, потому что нам мамы не говорили что-то наподобие, ты не подходи к собаке, она злая, покусает тебя. То есть в нас изначально не вкладывалась агрессивность по отношению к бродячим кошкам и собакам. Мы же их ещё и угощали, кто что из дома принесёт. А сейчас посмотрите, ведёт болонку на поводке мужчина, а ему вслед: "Почему собака без намордника?" Люди стали агрессивнее по отношению к животным. И это явление становится всё более массовым.
+4
Написано 22 марта 2021, в 19:44
Собаку эту надо усыпить и заодно этих собак с травматами.
+1
Написано 22 марта 2021, в 19:56
Я считаю что будет лучше для собаки если её усыпят.
В таком состоянии 5 щенят родить и зиму пережила

У меня кошка была породы Русская голубая, у неё опухоль была, оперирована, но метостазы все таки пошли, и жила в хорошей физической форме, пока у неё опухоль не прорвало, было принято решение, её усыпить в Вет.клинике, ибо на это смотреть уже не возможно....
Я к тому что, животные тоже хотят жить, и нужно давать им жить, но есть непреодолимые вещи.
+1
Написано 22 марта 2021, в 19:57
А тех кто стреляет в животных, еогда нибудь да найдут...дело времени, дай бог чтобы нашли и привлекли к ответственности.
+2
Написано 22 марта 2021, в 23:20
По снимку рентгеновкому видно, что в собаку не с "травмата" стреляли, а с обычной пневматики.
У ООП звук громкий и поражение всего несколько метров...
−1