Лимаренко: погорельцам дома в Южно-Сахалинске выплатят по 20 тысяч рублей на человека
Фото: astv.ru

Лимаренко: погорельцам дома в Южно-Сахалинске выплатят по 20 тысяч рублей на человека

Просушка квартир займет до 7 дней

Погорельцам дома № 43 на улице Сахалинской в областном центре выплатят по 20 тысяч рублей на человека, но не более 100 тысяч рублей на семью. Материальную помощь предоставят по заявлению. Документы принимают с 12:00 12 марта в здании администрации города в режиме одного окна.

Как сообщили на встрече представителей мэрии и губернатора Лимаренко с жителями, по 50 тысяч рублей на семью получат семьи с несовершеннолетними детьми или детьми-инвалидами, инвалиды 1 и 2 категории, неработающие пенсионеры и ветераны ВОВ. Сегодня с людьми встретятся в каждой квартире и лично озвучат сумму нанесенного ущерба.

Помимо этого, все семьи получат компенсационную выплату на ремонт при предоставлении чеков - до 100 тысяч рублей от Сахалинской области и до 100 тысяч рублей от администрации города. Дополнительно по 50 тысяч рублей получат малообеспеченные семьи по линии соцзащиты. Многодетная малообеспеченная семья получит 1 миллион рублей. Просушка квартир займет до 7 дней.

Глава региона потребовал, чтобы никаких болтаний по кабинетам не было, помощь людям должна быть организована качественно. Есть все возможности для размещения людей, пока будет идти просушка. Если будет какой-то нестандартный случай специалисты будут работать с конкретной семьей.

- Есть возможность разместить людей в санатории, базы и гостиницы. Если люди заходят поселиться у своих родственников и друзей, то препятствовать им не будут. Основная масса людей в течение семи дней вернется домой после просушки здания. В течение месяца пройдет полный ремонт крыши, - заявил Лимаренко.

Как сообщили в администрации Южно-Сахалинска, вчера ночью для жителей создали WhatsApp-группу. В нее вошли более 60 жильцов пострадавшего дома и сотрудники мэрии. Взаимодействие с людьми не прекращается ни на минуту.

Ранее astv.ru сообщало о том, что вечером 11 марта загорелась крыша четырёхэтажного дома. Часть людей успела собрать вещи и выбежать на улицу. В одном из подъездов живут ветераны, которых вывели пожарные. Жильцов на муниципальных автобусах вывезли на Ласточку, в пункт временного размещения.

Следком уже начал проверку по факту пожара.

12 марта 2021, в 10:36 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 марта 2021, в 10:48
если люди будут предоставлять чеки на ремонт, то сумма будет больше, чем компенсация.
+2
Написано 12 марта 2021, в 11:07
Vings, ...Вы пытаетесь вскрыть очевидное себе? Да, именно так, оговорены компенсационные выплаты за непредвиденные издержки после чрезвычайного происшествия, выделены целевые средства, тем кто пожелает поменять мойку на новую более дорогую, при неимение других реальных ущербов, вероятно, откажут, при официальном подтверждение затрат компенсируют оговоренную сумму, превышение её лимитов к компенсации не предусмотрено.
0
Написано 12 марта 2021, в 11:16
tizona, Мойка как раз таки при пожаре не страдает. От гари и грязной воды отмыть и проблем нет. Для Вас новость, что стройматериалы и работы по ремонту дорожают. Тот же самый ремонт, которому года 2, можно сказать новый, если сделать хорошо. А вот разница в конечной сумме ремонта 2-годичной давности и сейчас значительна.
0
Написано 12 марта 2021, в 11:22
Vings, ...Вы ныне проснулись Мисс Очевидность, не утомляйте меня своими откровениями.
−1
Еще 3 комментария
Написано 12 марта 2021, в 11:01
И что им с этими 20 тысячами делать?
+8
Написано 12 марта 2021, в 11:21
Даааа! И что с такими деньгами делать? Верхние этажи, там вообще походу ЖОПА! Надо комиссию в администрации создавать, ходить по квартирам и оценивать ущерб.
+5
Написано 12 марта 2021, в 11:36
Ness1, … за лето если конструкция здания не просохнет, то в зиму, возможно, разорвёт, признают аварийным и переселят.
0
Написано 12 марта 2021, в 11:37
людей то как жаль, мало того все это просушить отмыть и проветрить, так никакая компенсация не покроет все затраты...не говоря уж о ремонте, это еще новая мебель, все вещи, одежда, ибо запах гари - это не духи, с одежды вряд ли он когда выветрится...
+4
Написано 12 марта 2021, в 12:33
Молодцы правительство. Помогают как могут. А кто пишет ,что мало,пусть сами тоже помогут. В чем проблема? Минимум покрыть расходы нужно. Кто хочет ,может и элитный ремонт сделать. Не оплачивать ведь его государству.
0
Написано 12 марта 2021, в 13:54
Till, Кто пишет ,что мало надо было имущество страховать ,хорошо что это дают.
+1
Написано 12 марта 2021, в 17:53 Отредактировано 12 марта 2021, в 17:54
Till, если у человека элитный ремонт, то согласна, что лучше застраховать. Страховка за 5тыс руб в принципе ремонт может покрыть. Что касается базовых ремонтов, то почему бы бюджету вместо выдачи денег на руки самим не предложить людям сделать ремонт такого состояния как при сдаче дома https://astv.ru/news/society/2021-03-11-dlya-zhite.. ?
0
Online
_Dipso_ Online
Написано 12 марта 2021, в 14:10
20 тыс. - деньги для ремонта и восстановления жилья небольшие, мягко говоря. А сколько надо выплачивать в подобных случаях и из каких средств? И всем ли одинаково, или требовать справку о доходах и проводить оценку стоимости интерьера и пр?
Легко сказать "денег всем даром, и пусть никто не уйдет обиженным" но это так не работает...
+2
Написано 12 марта 2021, в 22:08
_Dipso_, « Как отметил градоначальник, пострадавшим будет оказано всевозможное содействие в организации ремонта, в том числе с привлечением спонсорских средств бизнеса.

В социальные сети Сергея Надсадина обратился владелец фирмы, специализирующейся на установке натяжных потолков. Предприниматель выразил готовность безвозмездно оказать помощь по выполнению некоторых видов работ. В телефонном разговоре глава города выразил благодарность бизнесмену за неравнодушие. Уже завтра представители мэрии свяжутся с сотрудниками компании для урегулирования всех организационных вопросов и определения количества адресов, где необходим ремонт.»- похвальное решение.
0
Написано 12 марта 2021, в 14:49
20 тыс??? Смешно
+1
Написано 12 марта 2021, в 15:19
alex8665, было бы смешно, если бы не было так грустно
+1
Написано 12 марта 2021, в 21:35
Veronika1211, в том то и дело, очень жалко тех кого залили водой.
+1
Написано 12 марта 2021, в 16:21
20000р ??????, набухаться с горя
+1