Акулы и скаты массово мигрируют к Сахалину
Фото: pixabay.com

Акулы и скаты массово мигрируют к Сахалину

Это происходит из-за прогрева морской воды

Российские учёные выяснили, что в водах Сахалина и прилегающих акваториях насчитывается более 40 видов акул и скатов. Из-за прогрева воды число мигрирующих из тропических и субтропических морей существенно растёт.

Как сообщили в "РИАТОМСК", масштабный анализ на основе данных за последние 200 лет провели учёные биологического института Томского госуниверситета (БИ ТГУ) и института океанологии РАН.

Ихтиологи отметили интересный факт: в дальневосточных водах южной части Курил и Сахалина, а это в Охотском и Японском морях и Тихом океане, отмечается уже более 40 видов акул и скатов, при этом число мигрантов из тропических и субтропических морей растёт.

За последние годы также участились поимки хрящевых рыб (акул, скатов и химер), для которых этот район обитания является совсем нехарактерным. Причина миграции из тропической и субтропической зоны, по словам учёных, в значительном прогреве морских вод.

12 марта 2021, в 11:03 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 марта 2021, в 13:02
Получается, что в море заходить теперь опасно-если скат током не ударит, то акула что нибудь откусит.
+5
Написано 12 марта 2021, в 13:52
poseidon00, ...так ещё и химера огнём опалит.... короче дружно в складчину приготовят ужин
+2
Написано 12 марта 2021, в 13:25
в Томске уж точно знают , что на Сахалине твориться !!!
+2
Написано 12 марта 2021, в 13:38
Freeshouter, почему бы нет. Данные для ученых в открытом доступе, методы отработаны, почему бы не проанализировать их.
а, ну и еще
+2
Написано 12 марта 2021, в 13:53
Freeshouter, ...им там деньги то за что то никому там непонятное хочется получить, а кто там проверит?
+1
Написано 12 марта 2021, в 13:54
marrozz, просто я работал с научниками из нашего СахНИРО , которые понятия не имею о водных обитателях !!! Но , переписав старые книги и поставив себя в авторы , становятся героями !
+3
Еще 2 комментария
Написано 12 марта 2021, в 14:03
Это что ждать встречи на берегу с этим ? -
+2
Написано 12 марта 2021, в 20:03
tizona, русалочка уже не та
+3
Написано 13 марта 2021, в 18:30
tizona, по всем приметам самка кобеля
+2
Написано 13 марта 2021, в 18:37
Армушек, ... породистая
0
Написано 12 марта 2021, в 14:07
Кто знает как это готовят и где купить?-
0
Написано 12 марта 2021, в 20:03
tizona, это что, крылатый-лупатый минтай?
+2
Написано 12 марта 2021, в 20:07
MrParker, кальмар с навагой согрешил, мэй би
+1
Написано 12 марта 2021, в 17:43
Акулу видели метрах в ста от берега, плавник большой, в районе Стародубского. Воды потеплели после тайского землетрясения. Видимо произошёл какой-то геотектонический процесс, из-за этого потеплело течение. И южных видов фитопланктона стало больше.
0
Написано 12 марта 2021, в 20:02
Жаль...к нам сюда опасно заходить, выловят и отправят в Москву.
0