В суд передали дело двоих подростков, планировавших взорвать техникум на Сахалине
Фото: архив astv.ru

В суд передали дело двоих подростков, планировавших взорвать техникум на Сахалине

Помимо детонатора, они достали ещё и обрез ружья

Главное следственное управление СК РФ завершило расследование уголовного дела в отношении несовершеннолетних сахалинцев. Двое юных жителей Углегорска готовились к совершению теракта.

Как сообщают в Следственном комитете России, по версии следствия, в сентябре 2019 года 17-летние парни разместили в интернете материалы, публично призывающие к террористической деятельности.

Парни незаконно приобрели обрез охотничьего ружья, патроны к нему и взрывчатое вещество. Потом они изготовили три самодельных взрывных устройства, чтобы совершить террористический акт в техникуме в Шахтерске. 

Довести задуманное до конца несовершеннолетние не смогли, так как 23 марта 2020 года их действия пресекли сотрудники УФСБ России по Сахалинской области.

Обвиняемые заключены под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвинительное заключение по уголовному делу утвердил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин.

Несовершеннолетним инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205, ч. 2  ст. 205.2, ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 222.1, ч. 2 ст. 223.1 УК РФ УК РФ (приготовление к террористическому акту; публичные призывы к осуществлению террористической деятельности; публичное оправдание и пропаганда терроризма; незаконное приобретение, хранение оружия, взрывчатых веществ и изготовление взрывных устройств).

Как сообщили в Генеральной прокуратуре Российской Федерации   обвинительное заключение утвердил заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин.  Подготовка к совершению террористического акта  осуществлялась с августа 2019 года по март 2020 года. Призывы  к осуществлению террористической деятельности размещались в социальной сети "Одноклассники". Противоправные действия подростков пресечены сотрудниками УФСБ по Сахалинской области. Уголовное дело будет рассматриваться в 1-м Восточном окружном военном суде.

24 февраля 2021, в 20:43 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 февраля 2021, в 20:48
Вот же несмышленыши...
+5
Написано 25 февраля 2021, в 11:50
MrParker, Вот же несмышленыши..., я бы на оборот выразилась смышленыши... слишком , это надо же до такого додуматься ! малолетки вонючии.....
+3
Написано 25 февраля 2021, в 12:40
MrParker, это в 17-18 лет то?!!!
0
Написано 24 февраля 2021, в 20:56
нихрена себе. Я в шоке. Да как так то? Вовремя повязали их.
Посадить пожизненно.
+5
Написано 25 февраля 2021, в 08:39
Пьяная белка, Эл.стул таким!!!
+2
Написано 24 февраля 2021, в 20:56 Отредактировано 24 февраля 2021, в 20:58
А чего хотели то, добить профессиональное образование что ли? Так они разве одиноки в этом?
+3
Написано 24 февраля 2021, в 21:01
Планирующих? Тоесть это еще не все? Ну блин писаки фиговы наверно правильнее будет планировашие?......
+3
Написано 24 февраля 2021, в 21:18
ZLOI275, может, о-о ужас, они не верят эффективность охраны СИЗО?
+2
Написано 24 февраля 2021, в 23:27
ZLOI275, Вы правы, надо - планировавших!
+1
Написано 25 февраля 2021, в 12:42
ZLOI275, планирующих? У них еще и авиация есть?!
+2
Еще 1 комментарий
Написано 24 февраля 2021, в 22:29
Насмотряццо всяких колумбиан в стране розовых эльфов, и потом пытаюццо подражать...
+3
Написано 24 февраля 2021, в 22:35
Какой-то тупой вброс. Вообще не верю. План по борьбе с терроризмом - страшная сила
+5
Написано 24 февраля 2021, в 23:28
Gurman-Ka, тоже не верю, сказочных долбоидиотов хватает, конечно, но чтоб настолько сказочные...
+7
Написано 25 февраля 2021, в 12:51
Gurman-Ka, Такой план что ФСБ не смогли подписать пару киргизов или других иностранных граждан на крайний случай каких-либо бомжей или алкашей,а нашли двух русских с какого-то там Шахтёрская и ещё не просто каких-то а несовершеннолетних... Ну если это так то в ФСБ одни идиоты...
+1
Написано 25 февраля 2021, в 13:10
Maks65, а был ли мальчик? (С)
+1
Еще 6 комментариев
Написано 24 февраля 2021, в 22:45 Отредактировано 24 февраля 2021, в 22:46
Чет не верится, план делают?
+4
Написано 25 февраля 2021, в 13:07
stalker65, Если это выполнение "плана" то в ФСБ одни идиоты... 2 малолетних с какого-то там Шахтёрска...
0
Написано 25 февраля 2021, в 00:45
Я в шоке?????+?кто их так сильно обидел
+1
Написано 25 февраля 2021, в 08:40
Diana11, завербовали скорее всего
+2
Написано 25 февраля 2021, в 21:43
alex8665, кто?!!
+3
Написано 25 февраля 2021, в 22:05
Нюра_просто_Анна, исламисты кто...
+1
Еще 1 комментарий
Написано 25 февраля 2021, в 07:18
Что - то с трудом верится...
+4
Написано 25 февраля 2021, в 13:05
багз-банни, Ну если бы был бы некий "план" проще было бы двух Киргизов или Узбеков цепануть и объявить в связи с террористами... И проще и не у кого сомнений не возникло бы... Так что скорей всего правда...
0
Написано 25 февраля 2021, в 09:47
Этих подростков зовут Эрик и Дилан?
0
Написано 25 февраля 2021, в 12:44
Hadgard711, нет, одного звали Бен, а второго Ладен ??
+2
Написано 25 февраля 2021, в 09:56
Стыдно мне что на острове столько даунов живет
+2
Написано 25 февраля 2021, в 12:52
PODKIDON, Вы своим высказыванием, взяли и обидели всех людей с синдромом Дауна, которые в жизни такого не сделают!
+2
Online
_Dipso_ Online
Написано 25 февраля 2021, в 11:23
Если ты публично призываешь к терроризму и затариваешься необходимыми причиндалами, то не удивляйся, когда к тебе постучат. Закрыть дебилов всерьез и надолго.
А те, кто "не верят" и подозревают злобное КГБ - хорошо, если такие вот "несмышленыши" не бахнут взрывпакет в школе, не начнут пальбу в офисе, или где вы там обретаетесь. А ведь случаи бывали, тогда народ скулил о плохой работе полиции и ФСБ...
+5
Написано 25 февраля 2021, в 12:48 Отредактировано 25 февраля 2021, в 12:48
_Dipso_, ага, когда в школы с ружьем заходят и палить начинают тоже не верят...
Дураков вмяких быаает, таких, что и в киге не придумают, и подростки с бомбой, и дед с гранатой.
Вон не так гебавно два сопляка метр с кепкой в айпад играли да молочко с бутылочки сосали, один другого ножом в сердце чуть не на глушняк затыкал...
+3
Написано 25 февраля 2021, в 21:45
Резвые Бобры, обычно такой шутер действует один. Но чтоб сошлись два ненормальных - вот это странно тоже.
+2
Написано 25 февраля 2021, в 21:52
Нюра_просто_Анна, "мудак мудака видит издалека". Они нашли друг-друга так сказать.
+2
Написано 25 февраля 2021, в 20:37
А где они взрыватель нашли
+1
Написано 25 февраля 2021, в 20:41
ZEMLYK-65, Гугл в помощь, могли и сами сделать
0
Написано 28 февраля 2021, в 03:07
Пьяная белка, я не думаю что можно так просто найти все ингредиенты чтоб смастерить взрыватель.мы в армии тратил взрывами, насколько я помню во взрывателе есть гексоген(взрыв вещество) ну этого они бы явно не достали не где
+1
Написано 28 февраля 2021, в 10:10
ZEMLYK-65, согласен с этим. Тоже интересно. Может быть в инете альтернативу нашли.
+1