На Сахалине браконьер из Киргизии уверял суд, что испугался пограничников и подписал документы

Парень говорил, что не понимает по-русски и всего лишь таскал мешки с рыбой из лодки на берег

Долинский городской суд вынес приговор 23-летнему гражданину Киргизии. Парня признали виновным в незаконной добыче водных биологических ресурсов с причинением особо крупного ущерба с применением самоходного плавающего транспортного средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору. Его судили отдельно от других участников группы

Как сообщают в суде, установлено, что браконьеры неоднократно выходили к реке Найба, на резиновой лодке ставили сети и ловили с их помощью кету.  Рыбу складировали неподалеку. 

Злоумышленников задержали сотрудники Пограничного управления ФСБ РФ по Сахалинской области, а парень, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, скрылся.

На суде молодой иностранец с предъявленным ему обвинением не согласился. Парень пояснил, что рыбу он не ловил, только помог перенести мешки с кетой из лодки на берег. Ему дали подписать бумаги, а он не понял, что в них написано, потому что не знает русский язык. Подсудимый, якобы, подписал их, так как боялся людей в масках.

Как стало известно astv.ru, суд приговорил парня к штрафу в 500 тысяч рублей с рассрочкой выплаты на 10 месяцев.

Гражданский иск Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству удовлетворён в полном объёме.

Приговор не вступил в законную силу.

3 декабря 2020, в 17:31 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 декабря 2020, в 17:45
Сначала испугался и мешки понёс, потом испугался и бумаги подписал...Как на резинке по речке не боялся кататься?
+7
Написано 3 декабря 2020, в 17:53
barmalei2010, а у них в подобных случаях один ответ:"Твоя меня не понимает"
+18
Написано 3 декабря 2020, в 18:08
Я Незнакомка, это тоже от испуга
+5
Написано 3 декабря 2020, в 21:40
barmalei2010, ну, тогда до кучи ещё и заикаются
+5
Написано 3 декабря 2020, в 17:46
Лучше бы в Киргизии баранов пас.
+6
Написано 3 декабря 2020, в 19:11
gavrilov, правильно, у нас же есть москвичи, которые должны нашу область грабить, зачем нам приезжие из снг, да?!
+1
Написано 3 декабря 2020, в 18:01
Помню как его крепили, глаза испуганные как у подростка в первом приходе??
+2
Online
_Dipso_ Online
Написано 3 декабря 2020, в 18:40
Так известное дело - на зоне виноватых нет. Все "невинно осужденные". А уж про гостей из Очень Средней Азии и говорить не приходится: их языковые познания строго зависят от текущего момента. Вердикт - врет.
+2
Написано 3 декабря 2020, в 18:46 Отредактировано 3 декабря 2020, в 18:48
Особо крупный ущерб он нанёс кому? Официальным браконьерам? А рыбе уже хуже не будет, её уже "официалы" выбили всю!
+3
Написано 3 декабря 2020, в 18:51
Получите штраф в 500тыс, и расспишитесь!!!
+2
Написано 3 декабря 2020, в 19:04 Отредактировано 3 декабря 2020, в 19:05
"Мая твая не понэмай, лапша на ущи надэвай!"
0
Написано 3 декабря 2020, в 19:09 Отредактировано 3 декабря 2020, в 19:10
Правильно, зачем своих местных трогать, если можно всё на заезжего киргиза повесить... молодцы, ну.
+1
Написано 3 декабря 2020, в 20:40
Зачем вы ловите коренных жителей Сахалина. Пересадите их ? Тогда кто будет тут жить? Дайте им укорениться а мы уедем отсюда благодаря нынешней шайки правителей Сахалина
+1
Написано 3 декабря 2020, в 21:24
А вы посмотрите повнимательнее,куда ни глянь везде киргизы.У нас что филиал киргизтана?а иже с ними узбекистана,таджикистана и всех бывших республик среднеазиатских.А на дворе пандемия,кризис,безработица и факт на лицо.А домой баранам хвосты крутить ой как не хочеться.
+1
Написано 3 декабря 2020, в 21:52
Как он въехал сюда, если русского языка не знает? Сдача экзамена является обязательной для получения документов на въезд, разве не так?
+6
Написано 4 декабря 2020, в 02:42
MMSS, они русский язык понимают только когда им выгодно. А как "жареным запахло" так сразу забывают русский
0
Написано 3 декабря 2020, в 23:27
отвали от людей государство.
+1
Online
Написано 4 декабря 2020, в 00:31
Шайтана ма. Моя твоя не понимать
0
Написано 4 декабря 2020, в 00:52
По закону иностранные граждане не имеют права ловить рыбу на территории РФ
+1
Написано 4 декабря 2020, в 07:43
Прикинулся шлангом короче)))
+1
Написано 4 декабря 2020, в 08:36
Я за то, чтобы единого подхода заслуживали все браконьеры, как этот киргиз, так и другие браконьеры, посерьёзнее, в том числе и скту и сахниро, и министерства, ответственные за все это гадство. Тогда будет справедливо, а иначе.. не такой этот киргиз и браконьер.
+2
Написано 4 декабря 2020, в 09:29
О чем вы, в Кыргызстане русский является 2 м государственным языком, там по русски говорят хорошо, в городах вобще без акцента!
+3