фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области

Кислородный баллон взорвался в подвале дома в Южно-Сахалинске

В подъезде разрушилось межтажное перекрытие, людей эвакуировали спасатели

Взрыв баллона с кислородом произошел в подвале пятиэтажного дома на ул. Поповича в Южно-Сахалинске минувшей ночью, 9 июля. Это не повлекло за собой возгорания.
 
Однако в результате взрыва частично разрушилось межэтажное перекрытие между подвалом и комнатой одной из квартир на первом этаже.
 
 
 
Спасатели эвакуировали десять человек из первого подъезда, одного пострадавшего доставили в областную больницу с ожогами тела 80%. Сейчас он находится без сознания. По предварительным данным, этот мужчина – проживающий в квартире № 10. В момент взрыва он находился в подвале.
 
Как сообщил губернатор Лимаренко в своем Telegram-канале, накануне, 8 июля, в подвале дома проводили плановые работы по замене труб водоснабжения. Заказчик работ - "Фонд капитального ремонта многоквартирных жилых домов Сахалинской области".
 
 
Администрация  Южно-Сахалинска организовала комиссию по
определению ущерба и возможности дальнейшего проживания в первом
подъезде. На время ее работы эвакуированных людей разместят в пункте временного размещения "Ласточка", сообщает пресс-служба главного регионального управления МЧС.
 
На месте ЧП работали группы аварийно-спасательного отряда областного центра, сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им.  Полякова и пожарный расчет от пожарно-спасательной части № 1. Всего - 20 человек и 3 единицы техники.

Обновлено 08.50. Прокуратура Южно-Сахалинска вмешалась в расследование инцидента со взрывом кислородного баллона. Сотрудники контролирующего ведомства проверят действия коммунальщиков.

9 июля 2020, в 07:49 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 июля 2020, в 08:11
Странно, в новости про кислородный баллон, а на фото пропановый...
А по факту - ужасно и капец как страшно, когда в подвалах жилого дома неизвестно кто, неизвестно что хранит. Вот так вот дома вечеряешь или полуночничаешь, а оно тебе "хренакс"!
+10
Написано 9 июля 2020, в 08:47
SirGiant, а что странного. Кислородный взорвался, а пропановый целый остался.
+2
Написано 9 июля 2020, в 08:54
Vintik_258, не вопрос. Описать в новости всю ситуацию возможно? Ну типа: "В подвале жилого дома "некто" хранил пропановый и кислородный баллоны. Пропановый остался цел, кислородный взорвался, приведя к таким-то разрушениям..." Возможно и не сложно. пмсм.
+3
Написано 9 июля 2020, в 11:44
SirGiant, … в рупоре власть вещает - выполнялся госзаказ, газопламенное оборудование для работ, а как есть и должно быть увидим.
+1
Написано 9 июля 2020, в 08:24
Ахренеть можно. Вот жесть.
+3
Написано 9 июля 2020, в 08:53
Ахереть просто

Я представляю как во время взрыва все жильцы подскочили с кроватей

Сам баллон взорааться не может!!!
Значит работы делали и ночью

Наказать виновных за такие грубые нарушения!
Жильцам терпения!
Да в этом подъезде уже жить нельзя!!!
+5
Написано 9 июля 2020, в 09:06
alex8665,
Ну как не мог, там же сказано, что мужик находился в подвале. Небось масляной тряпкой кислородный баллон протирал.
+6
Online
Написано 9 июля 2020, в 09:18
Hadgard444, скорее всего, без масла тут не обошлось....
+6
Написано 9 июля 2020, в 11:46
Hadgard444, я знаю что если масло попадёт в кислород то взрыв неизбежен...
Сам в прошлом газоэлектросварщик, и всегда кислородный баллон закрывал вентиль чистыми руками.
+3
Online
Написано 9 июля 2020, в 09:38
На соседнем ресурсе уточнение, пострадавший- бомж, который жил в подвале.
+4
Написано 9 июля 2020, в 11:19
багз-банни, на соседнем ресурсе пишут, что "отметим что во взрыве пострадал мужчина. Он получил 80-процентные ожоги тела. Сахалинец жил в квартире № 10. Сильнее всего взрыв зацепил квартиру № 2 — там как раз пол обрушился в подвал".
+2
Online
Написано 9 июля 2020, в 12:19
Ангел на метле., А ниже было написано, что он бомж.
+2
Написано 9 июля 2020, в 09:52
Пропустили букву "Э": "В подъезде разрушилось межтажное перекрытие, людей эвакуировали спасатели ..."
+2
Написано 9 июля 2020, в 10:26
А номер у дома на Поповича, есть?
0
Написано 9 июля 2020, в 11:40
M995eu, 57
0
Написано 9 июля 2020, в 10:39
Так это ж хлопок
+1
Написано 9 июля 2020, в 11:41
...пара подъездов подвинулась конструкцией.
0
Написано 9 июля 2020, в 15:12
Кислород взрывается, так же,если в баллон проникает пропан.Возможно оставили открытыми баллоны после работы,а редуктор неисправен или давление в кислородеом баллоне очень низкое было.Другие версии:что то жирное попало на вентиль кислородного баллона либо полный баллон поставили к чему то горячему.Обогреватель.При нагревании обьем газа увеличивается.В любом случае,причина в нарушении правил эксплуатации баллонов и проведения ремонтных работ.
0