Квартиры в южно-сахалинском доме, где произошел взрыв, восстановят в течение 15 дней
фото: мэрия Южно-Сахалинска

Квартиры в южно-сахалинском доме, где произошел взрыв, восстановят в течение 15 дней

В здании уже восстановили подачу света

Мэр Южно-Сахалинска встретился с жителями дома, где произошел взрыв газового баллона. Заседание оперативного штаба накануне, 9 июля.

На встрече зачитали доклад о предварительных результатах работы специализированной лаборатории по обследованию и оценке полученных повреждений здания. По словам представителя организации  Вадима Антонова, специалисты осмотрели первый и частично второй подъезды.

- В целом, конструкции несут свою нагрузку, как и до происшествия. Эксплуатация в настоящий момент возможна без ограничений, начиная от 2-го этажа и выше, - отметил Вадим Антонов.

На заседании оперативного штаба градоначальник поручил восстановить подъезд и квартиры в первоначальное состояние (без косметического ремонта) в кратчайшие сроки – до 15 дней.

Как рассказали в городской мэрии, в выходные организация, которая будет заниматься работами, должна разработать проект реконструкции и незамедлительно приступить к восстановлению. Уже сейчас большая часть жителей подъезда могут вернуться в свои квартиры. Возобновлена подача света, которую прекратили после происшествия. В полном объеме функционируют водоснабжение и канализация.

Вместе с этим, люди, которые по каким-либо причинам пока решат воздержаться от возвращения домой, временно могут остаться в гостинице "Спортивная". Такое решение озвучил зампредседателя правительства области Владимир Ющук.

При этом, владельцам квартир, наиболее пострадавших от взрыва (№ 1 и № 2) окажут социальную помощь в виде единовременной выплаты.

 

10 июля 2020, в 10:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец стал участником фестиваля видеоконтента "Красиво. ДВ"
Сахалинец стал участником фестиваля видеоконтента "Красиво. ДВ"
Роспотребнадзор хочет возобновить полеты в 9 стран Европы и Китай
Роспотребнадзор хочет возобновить полеты в 9 стран Европы и Китай