Покусанный собаками на Курилах мальчик находится в реанимации

Его самолетом доставили в Южно-Сахалинск, где оперировали несколько часов

Стали известны подробности инцидента, произошедшего накануне в селе  Горячие Ключи Курильского района. Там на пятилетнего мальчика напали бездомные собаки.

По словам местных жителей, вечером 28 января солдат увидел, что на ребенка набросились собаки. Он с трудом отогнал псов. Покусанного мальчика военнослужащий принес в госпиталь. 

Как стало известно astv.ru, сначала всю необходимую помощь малышу оказывали медики на Итурупе. Затем ребенка на пассажирском самолете доставили на Сахалин, где в ночь с 28 на 29 января оперировали около трех часов.

Сейчас мальчик находится в реанимации. 

В правительстве Сахалинской области сообщают, что состояние здоровья ребенка находится на особом контроле сахалинского министерства здравоохранения.

Напомним,  прокуратурой Сахалинской области с привлечением прокуратуры Курильского района организована проверка.

«Будет дана оценка, в том числе, деятельности органов местного самоуправления по обращению с животными без владельцев, обитающими на территории поселения, их отлову. По результатам проверки, при наличии оснований, будут приняты меры прокурорского реагирования», - прокомментировали ситуацию в прокуратуре Сахалинской области. 
29 января 2020, в 10:12 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 января 2020, в 10:21
ну ......любители подкармливать собачек! что скажите? бедный ребенок(
+21
Написано 29 января 2020, в 10:39
bobr2016, скажут что сам виноват
+5
Написано 29 января 2020, в 10:41
bobr2016, заколебали эти защитники собак, забрали бы всех к себе. Моего ребенка покусали несколько лет назад, я вызвала отлов, так меня чуть не загрызли собачники. Вообще неадекватные люди
+21
Написано 29 января 2020, в 10:52
ocharovashka, я бы на месте отца, если он есть, сам лично перебил бы их. (жаль мылыша, лишь бы выжил.
+11
Еще 16 комментариев
Написано 29 января 2020, в 10:29
Военный молодец.
+18
Написано 30 января 2020, в 09:34
Nochnoy_tranzit, хоть один конкретный,короткий, многозначащий комментарий!
+1
Написано 29 января 2020, в 10:40
Бедный ребёнок
+9
Написано 29 января 2020, в 10:41
5 лет, такая кроха. И почему один то был...Я не ем, но в этот раз- сделала бы исключение....убила б голыми руками за своего ребенка. Отстрелять. Одназначно.
+8
Написано 29 января 2020, в 11:44
Arisha, в Ванинском порту не просто много собак, а их там тьма тьмущая. Кто переправлялся паромом хорошо эту картину знает. Там всякие собаки и взрослые, и подростки, и малыши. По телосложению каких только нет-начиная от размеров как кавказец и заканчивая мелкими шавками. Вы хоть раз слышали или читали в СМИ, чтобы хоть одного дольнобойщика собака покусала или хоть на одну семью с детьми собаки напали? Вот тут то и оно. Проблема в первую очередь в людях. Вот Вы призываете убить животных. А я ставлю по другому-посадить в тюрьму за умышленное нанесения травм. Тут уже пошли провокации в сторону военных у некоторых особо умных. Вины военных нет. А что они должны были сделать, собак к гражданским в населенные пункты выгнать? Спрашивать надо с Рокотова, Митрика и иже с ними и проверку надо проводить за последние 5лет, чтобы полностью картина была и чтобы всех Людей, которые хуже собак, отправить в места не столь отдаленные. Как Вы считаете своими руками бы виновное лицо притащили бы на скамью подсудимых?
+1
Написано 29 января 2020, в 13:01
Vings, много текста, если бы это был ваш ребенок? так же писали?
+2
Написано 29 января 2020, в 13:07
bobr2016, я бы в таком случае виновных лиц сама бы притащила на скамью подсудимых.
+2
Еще 47 комментариев
Написано 29 января 2020, в 10:44
Позже было принято решение эвакуировать ребенка в Южно-Сахалинск на борту санавиации. Для этого в Курильске открыли аэропорт — рейс совершили поздним вечером 28 января. Жизни мальчика ничего не угрожает.
С Сах.кома...
+4
Написано 29 января 2020, в 11:50
alex8665, ща злые модеры забанят за упоминание вражеского ресурса
+4
Написано 29 января 2020, в 12:04
Вася, почему забанят? За что? Я всего лишь с другого сайта предоставил опубликованую информацию : ребёнку ни чего не угрожает...
+5
Написано 29 января 2020, в 12:21
alex8665, здесь само упоминание этого сайта считается преступным умыслом. Так же как и там упоминание аств.
+6
Еще 2 комментария
Написано 29 января 2020, в 10:56
А где родители были?
Бедный малыш :(( Здоровья ему крепкого!!
+3
Написано 1 февраля 2020, в 01:38
Кристина, на сахкоме пишут, что неподалеку - выгружали из машины продукты
+1
Написано 29 января 2020, в 11:26
бедный ребенок, фобия на всю жизнь
+3
Написано 30 января 2020, в 06:25
АлинКо, ну да. Бедный малыш. Теперь будет бояться собак
+1
Написано 29 января 2020, в 12:45
А когда люди берут животных они должны понимать это не игрушка берут животное поиграют и выкидывают,а сколько людей издевается над ними ОНИ ЖЕ ЖИВЫЕ и имеют так же как и люди травму психологическую!!!Пока сами люди не начнут понимать что если ты взял животное что это ответственность так и будет если не хуже!!!!Люди жестокие к друг другу относиться не могут по человечески, а что говорить о животных!!!!Мальчику скорейшего выздровления??
+2
Написано 29 января 2020, в 16:55
olol01, они имеют свойство размрожаться, представляете?
+1
Написано 29 января 2020, в 13:10
Да что говорить, мне 7 лет было, на меня напала соседская собака-Дог, кидалась в лицо, я подставила руку, вовремя ее оттащили, в итоге на руке 4 шрама от клыков, повезло, что чуть выше логтя, кость не задета
0
Написано 29 января 2020, в 13:27
Во первых, где были родители ребёнка?! Почему он один???!
Случилось бы это в том месте, где я живу, сама лично всех бы перестреляла!!!
+2
Написано 29 января 2020, в 23:01
Hey12, У нас закрытый городок , всего несколько домов, машины не ездят , много детей гуляют одни( есть и младше 5 лет). Именно этот мальчик всегда под присмотром. Произошло все просто моментально! И меня просто ужасают комментарии, в которых люди обвиняют родителей!!!!! В нашем городке это могло произойти абсолютно с любым ребёнком ??. Буквально осенью на том же месте на моего ребёнка кинулись собаки, я была буквально в нескольких метрах от него.... и слава Богу очень быстро среагировал молодой человек, который был рядом и все обошлось??
+2
Написано 29 января 2020, в 13:35
У нас тоже во дворе огромная собака периодически бегает. Связалась с хозяйкой, сказала, что если не будут держать её дома-позвоню тем кто занимается отловом собак. Большее я её у нас не видела!
+1
Написано 29 января 2020, в 14:00
Вот бесят собакалюбы, жопы рвут на защиту этих ЖИВОТНЫХ, блин, а что же вы так же не кричите за "свинину", "говядину", "птиц" правильно, вы любители животных в кавычках. Дай бог, чтобы ваши дети и родные не побывали к зубах, этих "милых" созданий. И ваша коронная фраза "Человек Виноват" задолбала, да может человек виноват в том что тысячу лет назад не приютил одну шавку, которая расплодилась и всё ее потомство живет по сей день на улице, собака изначально дикое животное, приручиное человеком, от туда и вывод, что вовсе не человек виноват что собака на улице живёт. Единичные случаи, когда собака у хозяина на свободном выгуле или убежала, тогда виноват сам хозяин, а за бездомных ни кто не в ответе, тем более дети.
+8
Написано 29 января 2020, в 14:51 Отредактировано 29 января 2020, в 14:52
Такие случаи происходят регулярно,про многие мы не знаем просто,и всегда зоошиза начинает вопить,что виноваты родители,чиновники,дворник дядя Саша,участковый Николай,Господь Бог,да сам мальчик в конце концов,скажут либо дразнил, либо посмел пройти мимо зверюшек безобидных,а собачек нельзя трогать ни в коем случае,они никогда не кусаются и вообще это всё врут те, кто ненавидит собачек и никакого покусанного мальчика нет.
+6
Написано 29 января 2020, в 15:20
Кусучим собакам и "зоозащитникам-бродячим собачнкам" и им сочувствующим всестороннее презрение!!! Шоб их так покусали собаки как этого ребёнка!!!!
+4
Написано 30 января 2020, в 10:04
Перечитала все комменты. ППЦ! По большей части масленное масло! От нашего балабольства лёд не тронется! Рискуя вызвать на себя шквал недовольств считаю,что самый гуманный выход-это отстрел! Освободить от голодных смертей животных и обезопасить окружающих! Попадётся домашний-извиняйте! Выгуливайте на поводке и,желательно, с намордником!
Не хотелось бы оказаться на месте семьи пострадавшего,но с рук спускать бы не стала! Администрацию и высшие инстанции подняла бы " на уши"!
Мальчугану выздоровления! Всё будет хорошо! Жаль,что собакофобия останется на всю жизнь!
0
Написано 30 января 2020, в 14:16
"По результатам проверки, при наличии оснований, будут приняты меры прокурорского реагирования», - прокомментировали ситуацию в прокуратуре Сахалинской области. " при наличии оснований?! ребенок, искусанный бездомными собаками - не основание?????
−2