Смертельно опасные бактерии нашли в мясе на Сахалине
pixabay.com

Смертельно опасные бактерии нашли в мясе на Сахалине

Поставщик находится в Новосибирской области

Лаборатория Россельхознадзора на Сахалине нашла листерии в мясе свинины производителя из Новосибирской области. Исследования проводили в рамках государственного задания. 

Listeria monocytogenes - бактериальный патоген III группы опасности - вызывает у людей листериоз, характеризующийся тяжелым течением. L. monocytogenes единственный вид из шести видов рода Listeria, который вызывает листериоз. 

Причиной листериоза могут быть больные животные и люди, в том числе носители, зараженные мясные продукты. L. monocytogenes способна сохранять жизнеспособность и размножаться в широком диапазоне температур и значений рН, выдерживать замораживание, высушивание, присутствие соли (10-20%) и фенольных соединений коптильного дыма.

Листерии сохраняют жизнеспособность на холодных поверхностях оборудования и способны на них размножаться. На поверхности технологического оборудования, в микротрещинах и царапинах листерий образуют микроколонии, покрытые дополнительной оболочкой, так называемые «биопленки», которые не удаляются обычными моющими средствами.

Листерии постоянно встречаются в прохладных сырых помещениях, например, в охлаждаемых накопителях сырья и готовой продукции, холодильниках, рабочих помещениях.

Согласно нормативным документам большинство продуктов должны соответствовать нормативу «отсутствие Listeria monocytogenes в 25 граммах», то есть содержать менее 1,0 клетки Listeria monocytogenes в 25 граммах продукта.

Полученные результаты исследований внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства. 

Кроме того, информация будет доведена производителям и владельцам продукции для предотвращения реализации небезопасной мясной продукции, сообщают в управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

18 июля 2019, в 15:06 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 июля 2019, в 15:09
что никак мясо местных мегаферм покупать не хотят ?
эх , в ход идет тяжелая артиллерия
+14
Написано 18 июля 2019, в 17:50 Отредактировано 18 июля 2019, в 17:50
Boris, тоже об этом сразу мысля проскочила
+5
Написано 18 июля 2019, в 21:51
Boris, ну, так конкуренция таки
+2
Написано 18 июля 2019, в 22:43
SaTaNa666, где именно ?
+2
Еще 1 комментарий
Написано 18 июля 2019, в 15:17
Я давно понял что жить вредно.
+17
Написано 18 июля 2019, в 16:01
Лиза Ре , даю подсказку , будет огонь
ну что то типа

Сахалинец, 8 месяцев не употреблявший мясо местной мега фермы лишился автомобиля и магнитофона
и такие новости через день , будет прям отлично
+8
Написано 18 июля 2019, в 16:05
А как она попала на Сахалин??? Кто её проверял в Приморье, нужно их и трясти... А то деловые, специально нас травят
+4
Написано 18 июля 2019, в 20:07
Elizabeth, это такая разновидность заботы о населении - пекутся о нас, а мы, неблагодарные, не понимаем и не ценим
+3
Написано 18 июля 2019, в 16:18
А зачем вообще покупать мясо на материке???
У нас свои фермы, свое мясо есть!!!
+8
Написано 19 июля 2019, в 12:23
alex8665, думаете, оно лучше?
мясо в России лучше вообще не есть...
+7
Написано 19 июля 2019, в 15:52
Нюра_просто_Анна,
летел я рейсом Владивосток - Москва, рядом сидела женщина вегетарианка, такое от неё услышал про мясо...

Но каждому свое.
Мясо есть необходимо!!!
+6
Написано 19 июля 2019, в 17:36
alex8665, я не говорю про веганство. Но в России мясо отвратительное. Напичканное антибиотиками и другой дрянью.
+9
Еще 5 комментариев
Написано 18 июля 2019, в 16:19
Всё понятно про листериоз, а какие меры приняты кроме, как нашли?
+3
Написано 18 июля 2019, в 16:27
однозначно полезная информация, возьму на заметку, ведь доведение до граждан о какой-либо некачественной продукции защищает потребителей от нежелательных покупок которые могут навредить нашему здоровью
0
Написано 18 июля 2019, в 20:14
LionHeart, смотрите тщательно чтобы продавец не менял ценники с соседней сахалинской свининой
+1
Написано 18 июля 2019, в 20:29
Веганом стать что ли
+1
Написано 18 июля 2019, в 20:57
Rentgenn, там другое зло - нитраты
0
Написано 18 июля 2019, в 21:42
old_owl, в Святом Духе тоже уже примесь пердежа.
+2
Написано 18 июля 2019, в 23:16
old_owl, так отож..!.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 18 июля 2019, в 20:58
Задолбали ....что есть тогда? То нельзя, это нельзя
+1