В администрации Южно-Сахалинска заработала комиссия по приему заявлений от пострадавших при пожаре

В городе введен режим ЧС и действует «горячая» линия для жильцов дома №29а по ул. Чехова

В Южно-Сахалинске оказывают помощь жителям пострадавшей от пожара   многоэтажки. на ночь людей устроили в гостиницы, горожане пишут заявления на получение единовременной денежной выплаты, ведется адресная работа с  каждой семьей. В городе введен режим ЧС и действует  «горячая» линия для жильцов дома №29а по ул. Чехова.  Номер круглосуточного телефона  - 723020.

При администрации Южно-Сахалинска создан оперативный штаб по ликвидации последствий пожара. Его возглавляет Сергей Надсадин. Градоначальник лично контролирует все действия муниципалитета по оказанию помощи людям.

Накануне, 21 мая, в 19.00 в доме культуры «Родина» собрались десятки человек. Многие приехали с места пожара. Для людей была организована раздача горячего чая.

С  самой  оперативной информацией перед людьми выступил мэр города. Первое, на чем он акцентировал внимание: один на один с этой бедой не останется никто.

- Городская власть будет с вами до того момента, как мы все проблемы устраним.  Сейчас мы ведем работу по предоставлению крова тем людям и семьям, кому некуда идти. Это размещение в гостиницах на срок до семи дней, муниципальном маневренном жилом фонде. Естественно, все расходы на себя берет муниципалитет,  -  обратился к людям Сергей Надсадин.

Еще один важный момент. Жильцы этой многоэтажки, как пострадавшие в результате ЧС, имеют право на получение единовременной денежной помощи при условии, что человек и члены его семьи прописаны в этом доме.  Здесь же на месте сотрудники областных и городских профильных структур организовали прием заявлений от горожан. Денежные выплаты начнут поступать в ближайшие дни.

Обращаем внимание, что подать заявление на получение единовременной денежной выплаты можно в течение 10 дней с момента ЧП. С сегодняшнего дня, 22 мая, в здании администрации города начнет работу специальная комиссия по приемке заявлений. Она располагается по адресу: ул. Ленина, 173 (мэрия), каб 101 (1-й этаж). Принимать заявления будут с 09.00.

В ходе встречи горожане задавали немало частных вопросов. На каждый из них специалисты мэрии предоставляли развернутые ответы. Сейчас ведется адресная работа с каждой семьей, обратившейся за помощью. Так, к Сергей Надсадину подошел молодой человек. В этом доме он снимает квартиру. На ночь глядя семья с двумя грудными детьми осталась без крова. По поручению мэра с этой семьей была начата незамедлительная работа.

21 мая в 20.00 на место выезжали  мэр Сергей Надсадин, а также губернатор островного региона Олег Кожемяко. Они обошли квартиры с 1-го по 9-й этаж. Сейчас дом обесточен. Часть квартир, а также подъезды и места общего пользования  залиты водой. Встречаются и практически сухие квартиры. У каждой семьи — своя история. И свой причиненный пожаром ущерб. Но, самое главное, говорят жильцы дома, все живы.   Люди благодарят огнеборцев за спасенных домашних животных.

На месте и мэр и губернатор заявили о том, что сейчас главное — помочь людям как можно скорее убрать воду и высушить свои квартиры. Для этого оперативно будут поставлены тепловые пушки. Рассматривается вопрос о приобретении осушителей воздуха.

Как сообщают в пресс-службе администрации областного центра, всего же в этом доме 114 квартир. Из них несколько серьезно повреждены огнем. Причины пожара сейчас выясняют профильные ведомства. С сегодняшнего дня работу начнет муниципальная комиссия, которой предстоит определить ущерб, причиненный пожаром. Как только разрешит МЧС — на крыше начнутся работы по уборке остатков сгоревшей кровли.

По словам Сергея Надсадина, уже определены подрядчики, которые займутся ремонтом кровли.

- После оценки ущерба мы, в соответствии с действующим законодательством,  окажем помощь нуждающимся горожанам. Мною уже принято решение включить этот дом в план ремонта фасада на этот год. Мы его обновим. А заодно, сейчас посмотрим по территории на предмет ее благоустройства. Сейчас мы объединяем усилия городских и областных структур для того, чтобы люди чувствовали поддержку, и понимали, что попав в такую беду, они не одни, - резюмировал Сергей Надсадин.

Телефон горячей   линии, по номеру которой можно получить консультации по вопросам получения помощи и крова  -  723020. Он работает круглосуточно.

Напомним, 21 мая в 15.50 диспетчеру Южно-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона поступило сообщение о возгорании квартиры жилого дома по ул. Чехова, 29а. 

К этому времени горела горела квартира на 10 этаже, огонь перекинулся на крышу. 
 
Как сообщают в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области, прибывшие пожарные подразделения эвакуировали людей находившихся в доме. 
 
В 17:06 возгорание локализовали, а в 20:45 полностью ликвидировали.
 
22 мая 2018, в 09:17 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 мая 2018, в 09:30 Отредактированно 22 мая 2018, в 09:31
Бедолаги,не дай Бог так попасть.
+6
Написано 22 мая 2018, в 09:45
Интересно власти действительно помогут или очередное балабольство?
+1
Написано 22 мая 2018, в 09:59
поигрался ребятёнок...жесть жестяная....Дом ещё долго не будет подпитан,где тогда людям брать горячее питание?..насколько я понял,их могут приютить в гостинках и во временном жилье всего неделю,а дальше что?...и что такое 10 тыр?..смех...понятно,что с родителей шкодника не взыскать весь ущерб,они даже если возьмут максимально возможный кредит и продадут квартиру и имущество,то не смогут покрыть всю сумму ущерба...вобщем,толком ни с кого не спросишь....
+2
Написано 22 мая 2018, в 10:24
Vseh_rasstrelyat, насчет ребенка, то это версия. Фиг его знает что там было. Мож наркоши фигню свою варили, мож свет коротнуло. В любом случае, если бы на крыше была обработана огнезащита (пропитка и прочее), то площадь распространения была бы намного меньше. Насчет остального, то с Вами согласна.
+1
Написано 22 мая 2018, в 10:22
Жесть полная
пожар - это страшно. Берегите себя.
+2
Написано 22 мая 2018, в 10:43
Бедные люди. Терпения и сил пострадавшим жильцам.
+1
Написано 22 мая 2018, в 11:14
МЧСникам респект. Люди попали жестко. Главное без жертв, остальное наживется.
+8
Написано 22 мая 2018, в 11:35
А этот дом разве не служебный? Там вроде бы жили семьи военных, которые служат не далеко от этого дома? В любом случае людей очень жалко. Просто я не помню, когда горели крыши в районах области там водили режим ЧС? А тут оперативненько режим вели.
0
Написано 22 мая 2018, в 13:45
частой причиной пожара является человеческий фактор, в этом происшествии наверняка пожар произошел из-за нарушения правил пожарной безопасности, тем более если возгорание произошло в квартире, надеюсь власти реально окажут пострадавшим всю необходимую помощь, жильцам желаю терпения и скорейшего разрешения и властями и подрядчиком этой неприятной ситуации, с тем чтобы поскорее вернуться в свои квартиры
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фильтровальная станция Углегорска переоснащена японским оборудованием
Фильтровальная станция Углегорска переоснащена японским оборудованием
Предприятие «Терра-Торф» в Тымовском наведет порядок на своей территории
Предприятие «Терра-Торф» в Тымовском наведет порядок на своей территории