Бывший вице-мэр Южно-Сахалинска стал фигурантом уголовного дела

Бывший вице-мэр Южно-Сахалинска стал фигурантом уголовного дела

В деле снова фигурирует бюджетная организация «Электросервис», из которой чиновники и депутаты получали прибавку к зарплате

Очередной вице-мэр Южно-Сахалинска попал под следствие. Василий Никифоров уже сложил с себя полномочия и ушел из администрации, но события, которые привели к возбуждению уголовного дела, относятся ко времени, когда он курировал в мэрии ряд важных направлений – сферу экономического развития, департамент продовольственных ресурсов и потребительского рынка, управление жилищной политики.

В очередной раз в криминальных сводках фигурирует бюджетное предприятие «Электросервис». Оно уже заслужило славу местечка, где чиновники и депутаты могли получать прибавку к жалованию, на самом деле не работая.

По данным прокуратуры, с 1 марта по 30 декабря 2011 года в «Электросервисе» числился и Василий Никифоров. Примечательно, что в релизе прокуратуры сообщается, что трудоустроили его туда по указанию «неустановленного должностного лица администрации Южно-Сахалинска». Никифоров числился на должность советника по налогам в ОАО «Электросервис», свои трудовые обязанности не исполнял, при этом получал заработную плату.

За указанный период ему было выплачено 498 756, 36 рублей.

Забавно, что причиной увольнения Никифорова из мэрии стали недостоверные сведения о доходах, записанные в официальной декларации.

В связи с этим, следственным отделом по Южно-Сахалинску в отношении Василия Никифорова возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, в крупном размере).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры города.

Напомним, что именно работа (или не работа) в «Элертросервисе» стоила полугода в СИЗО и судимости бывшему депутату городской думы Южно-Сахалинска Сергею Короткову. Он также был устроен в «Элетросервис», но никогда не скрывал, по указанию какого лица из администрации он там числился. По словам Короткова, в «Элетросервис» его отправил занимавший тогда пост мэра областного центра Андрей Лобкин.

Одним из вопросов, который возникал у обвиняемого по ходу расследования был – почему тот, кто получал зарплату, сидит в СИЗО, а тот, кто платил – на свободе?

Судя по всему, прокуратура решила взяться и за Бориса Дорохова, который занимал пост директора «Электросервиса». По материалам прокурорской проверки в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). 

Опятьтаки, остаются вопросы, почему по эпизоду с Коротковым Дорохову обвинения так и не предъявлены? Ведь ущерб, который нанес Дорохов предприятию, устроив на работу депутата, почти в три раза выше, чем от «трудоустройства» вице-мэра.

Чем завершится эта борьба с коррупцией - не совсем понятно. Санкции статьи, по которой обвиняют Никифорова, предусматривают до 10 лет лишения свободы, однако, как известно, Сергей Коротков при аналогичном обвинении отделался условным сроком. И даже нанесенный ущерб его не обязали выплатить. 

Нынешнее уголовное дело уже второе для Бориса Дорохова. Ранее он обвинялся в том, что за бюджетные деньги купил дорогостоящий автомобиль и отправил его в Москву. Информации о том, завершилось ли расследование и, если завершилось, то чем, нет. 

15 марта 2016, в 11:55 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 марта 2016, в 12:01
Да всех бы уже в один вагон посадили,а потом бы сортировали))))
+3
Написано 15 марта 2016, в 12:40 Отредактировано 15 марта 2016, в 12:40
Наталия, розыскать мэров всех городов за последние 20 лет и посадить к чертям...Вот это я понимаю-борьба с коррупцией.Никто он наказания уйти не должон.
+4
Online
Написано 15 марта 2016, в 15:34
Наталия, я прям с этих новостей насмеяться не могу. Этого вообще в первый раз вижу, а если бы увидел, то испугался бы. На лице ведь написано - жулик.
+2
Написано 15 марта 2016, в 15:55
Breaking_news, вот нам и выдают по одному в месяц
что бы со смеху не помёрли
+4
Написано 15 марта 2016, в 12:07 Отредактировано 15 марта 2016, в 12:08
какая-то странная борьба с коррупцией у нас просматривается, словно для галочки, делают вид, что работа, вроде и ведется, но борьбой эту возню назвать язык не поворачивается.
+5
Написано 15 марта 2016, в 12:12
Сандра Клайд, самое прикольное,что часто звучит -«неустановленного должностного лица администрации Южно-Сахалинска».
+2
Написано 15 марта 2016, в 12:21 Отредактировано 15 марта 2016, в 12:22
Hana, согласна с вами, самое смешное, что каждый работник мэрии точно знает и должен знать, за что он отвечает и что за косяки именно с него спросят, не с Надсадина, или его вице-мэров, а именно с исполнителя, поэтому если ему начальник отдает незаконное поручение, надо просить такое указание дать в письменном виде, а не исполнять по звонку или по устному распоряжению.
+2
Написано 15 марта 2016, в 12:39
Сандра Клайд, в России всё доводят до абсурда.Если борьба с малым бизнесом-то трактором сносить ларьки,если борьба с коррупциец,то надо больше посаженцев,если налоги,то и на воздух...главное как-всегда,чтоб всё было красиво на бумаге,чтоб в ведомстве или отделе польза видна была.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 15 марта 2016, в 12:09 Отредактировано 15 марта 2016, в 12:13
Самое главное,все это было невозможно без мэра города.А с него как с гуся вода.Машину на сколько я помню г.Дорохов купил не из собственного желания и не особо то ездил на ней.
+1
Написано 15 марта 2016, в 12:31 Отредактировано 15 марта 2016, в 12:32
Hana, Лобкин самый лучший мэр.Всегда выходит сухим из воды.Воротать его надо.Деловой мужик.
А Надсадин это,так...все знают,чиновник старой закалки,лояльный и послушный...скажут-сядет.Никикой фантазии.
+4
Написано 15 марта 2016, в 12:25
Никифироф Дорохов и другие вы не правы ...
0
Написано 15 марта 2016, в 12:41
yuijklr2015, вот их тоже и посодим...
0
Написано 15 марта 2016, в 12:35
Сдал Серега Васю с потрохами. У Короткова условка , Вася по всей вероятности не отмажется.
+2
Написано 15 марта 2016, в 12:50
Если честно, очень большие сомнения вызывает квалификация действий всех этих товарищей, которую дают правоохранительные органы. При мошенничестве имущество похищается путем обмана или злоупотребления доверием лица, в распорядении которого это имущество находится.
Ну какое мошенничество может быть, если руководитель, полномочный распоряжаться денежными средствами организации для выплаты зарплаты, изначально знает, что трудоустраиваемый человек фактически не работает и работать не будет, однако все равно подписывает документы, являющиеся основанием для выплаты зарплаты? Кто кого обманул и чьим доверием злоупотребил? Что по Короткову, что в этом случае у руководителя организации должна быть ст. 160 УК РФ - растрата, а у лица, которое незаконно получает растрачиваемые деньги, - пособничество в растрате.
+1
Написано 15 марта 2016, в 12:59
не в нашем полку прибыло
0
Написано 15 марта 2016, в 13:32
"По словам Короткова, в «Элетросервис» его отправил занимавший тогда пост мэра областного центра Андрей Лобкин"
Все таки Серёжа не просто так условку получил
+1
Написано 15 марта 2016, в 13:43
а вот этот товарищ сядет!
+1
Написано 15 марта 2016, в 13:48
Иванова, Иванова, он же вовремя срулил
+3
Написано 15 марта 2016, в 14:04
НюНик_просто_Анна, неужели люди и правда так наивно думают, что мэр сам срулил, потому что такой предусмотрительный и т.п? Наши доблестные правоохранители все прекрасно знали и дали ему срулить, потому что...
+2
Написано 15 марта 2016, в 14:42
Lifeguard, Лобкин вовремя поимел всех, приплатил кому нужно и спокойно вкушает манну демократии... Письма пишет... Говаривают, мемуары выйдут, прочитав которые произойдёт прецедент - Сахалинская область лишится 80% представителей городской власти как только ФСБ и прокуратура прочтут их. Для облегчения работы сотрудникам, писать будет на русском.
+3
Написано 15 марта 2016, в 15:19
+2
Написано 15 марта 2016, в 14:38
Огромная печаль от того, что никто из них не испытывает никакого стыда за свои дела и поступки. Всё больше убеждаюсь, что это даже не середина списка.
Может следствие напомнит г-ну Никифорову о том, как закупалась строительная техника на Курилы, по какой стоимости? Насколько мне известно, по обратную сторону тюльпанов стоял тоже Никифоров. Может, относительно него - это только начало?
Считать, что на смену вороватым чиновникам придёт кто-то
более честный - утопия. Убедился в этом просмотрев претендентов в молодёжное правительство.
Депутаты городской думы (с маленькой, по уважению к ним, депутатам) тоже заляпаны..., где честные и порядочные люди?
Не удивляйтесь, если увидите днём меня, с горящим фонариков в руке - я буду искать Человеков.
+1
Написано 15 марта 2016, в 19:44
Farid Akperov, ну-ну - долго искать придется. Четверть века народу говорящий ящик внушает что честный и порядочный значит лох и голодранец а хитропопый и богатенький мошенник - герой нашего времени. И овна в мозги налили не меньше чем в Украине неофашистикам. Я не утверждаю что все оскотинились но боюсь что большинство
0
Написано 15 марта 2016, в 21:47
Farid Akperov, Алилуя) )))А тарифы то поднять не забыли, на час вперед, на час вперед, зассанцы.
0
Написано 15 марта 2016, в 20:59
Ничего страшного, тоже как Короткова условно дадут и усе. Что там каких то полмиллиона, мелочь
0