Начинается судебная эпопея депутата Южно-Сахалинской думы Сергея Короткова

Начинается судебная эпопея депутата Южно-Сахалинской думы Сергея Короткова

Суд не стал рассматривать его жалобу на следователя, предварительное слушание по уголовному делу о мошенничестве назначено на 14 декабря

Сегодня, 7 декабря началась судебная эпопея депутата городской думы Южно-Сахалинска Сергея Короткова. Это еще не суд, на котором будет рассматриваться обвинение его в мошенничестве в крупном размере. Это, так сказать, прелюдия - рассмотрение жалобы депутата на незаконные, по его мнению, действия следователя и процессуальные нарушения.  Судья прекратил производство по жалобе. Скорее всего, для Сергея Короткова это плохой знак.  

Напомним, что ранее Сергей Коротков, который признался в совершении преступлений, в которых его обвиняют, заявил, что признания были получены под давлением. По версии следствия, он получил полтора миллиона рублей в качестве зарплаты в МУП «Электросервис» и Центре молодежных инициатив, фактически там не работая.

На это у Короткова есть 24 страницы возражений и контраргументов. В частности, он сообщает, что показания свидетелей, которые подтверждают, что Коротков часто бывал и работал в ЦМИ, к делу не приобщили. Зато приобщили показания сотрудницы отдела кадров «Электросервиса», которая показывает, что «Коротков редко приезжал в МУП, встречался там с руководством и, по видимому, решал свои собственные вопросы».

С трудоустройством Короткова в «Электросервис» ситуация вообще забавная. Например, в материалах уголовного дела есть такой пассаж: «…. Коротков С.В. в феврале 2013 года принял решение о хищении путём обмана денежных средств Муниципального унитарного предприятия «Электросервис», в связи с чем обратился с заявлением о приёме на работу в указанное предприятие на должность заместителя главного инженера по вопросам взаимодействия с ОАО «Сахалинэнерго» к директору МУП «Электросервис» Дорохову Б.А., который в целях извлечения выгоды для Короткова С.В. и преимуществ для себя, поскольку последний, являясь депутатом Городской Думы г. Южно-Сахалинска, мог оказать Дорохову Б.А. содействие в решении различных вопросов, распорядился ввести в штатное расписание ранее несуществующую единицу и должность заместителя главного инженера по вопросам взаимодействия с ОАО «Сахалинэнерго», а также издал приказ № 45/1-к от 25.02.2013 о приёме на работу Короткова С.В. на вышеуказанную должность с 19.02.2013, достоверно зная о том, что Коротков С.В. какую-либо трудовую функцию в МУП «Электросервис» выполнять не планирует, а будет фиктивно трудоустроен только для получения заработной платы».

То есть получается, Борис Дорохов выступает тут прямым сообщником Короткова, но при этом нет никаких данных о том, что  в отношении Дорохова ведется какое-либо разбирательство. Мало того, нет никакой информации и по ранее возбужденному делу, где Дорохова обвиняли в том, что он на деньги МУПа купил внедорожник, на котором кто-то раскатывал по Москве.

Или еще момент, который сильно бьет по позиции обвинения – кто подписывал ведомости на получение зарплаты в ЦМИ. В обвинительном заключении значится, что их сам себе подписывал Коротков. Почерковедческая экспертиза доказывает – нет. И вот такой диалог произошел у Короткова (К) со следователем (С) в СИЗО, где в обмен на домашний арест депутату предлагали оформить признание:

К – Марин, а тогда объясните каким образом я табель подписал? Если здесь экспертиза говорит что не подписывал

С – Ну у нас там есть материалы дела, с которыми вы ознакомитесь и посмотрите что к чему, почему там

Там же не только экспертизы, у вас там шесть томов следственных действий

К – Не... ну, тут говорится – после чего подписал

С – Да

К – Подписывал заведомо ложные табеля. Так если экспертиза говорит, что не подписывал, это как?

С – У вас сколько табелей? Вы сколько наработали - 4 месяца, 2 месяца?

К – Ну а почему там на все табеля экспертизу не назначили?

С – Зачем, если у нас есть показания.

На 14 декабря назначено предварительное заседание по делу Сергея Короткова в суде. Можно не сомневаться, что суд предстоит интересный, а депутат, с его любовью к спецэффектам, и его превратит в перфоманс.  Однако, дело для него не шуточное – ему грозит до 10 лет колонии и, судя по настрою обвинения, депутату стоит готовиться к худшему. 

7 декабря 2015, в 12:52 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 декабря 2015, в 13:06
Иванова, тоже в турму хочешь? будет и насыщенно и весело.
+6
Написано 7 декабря 2015, в 13:12
С
0
Написано 7 декабря 2015, в 13:12
"Начинается судебная эпопея..." ))) - АСТВ тоже уже поп-корн готовит значит )))
+1
Написано 7 декабря 2015, в 13:12
Суши Сирожа сухари
+1
Написано 7 декабря 2015, в 13:53
Иванова, и на ухи вешать.
+3
Написано 7 декабря 2015, в 14:33
okrulovu, вам одного стояка мало? я груповухой не занимаюсь,извращенцы.
+2
Написано 7 декабря 2015, в 14:40
Сережу жалко :c
+4
Написано 7 декабря 2015, в 14:47
Российский суд самый гуманный суд в мире, даже если осудят, через три месяца выйдет по УДО, он же не мешок картошки украл
+2
Написано 7 декабря 2015, в 15:44
Самое интересное, что приняли в МУП - это муниципальное предприятие, кто утвердил штатку? Персонал МУП "Электросервис" если не ошибаюсь финансируется городом.
+1
Написано 8 декабря 2015, в 08:45
Да бредятина это полная. Я не знаю Короткова лично, (хороший он или плохой), но очень близко знаком с системой "правосудия". Вся проблема в неграмотных следователях и им подобных. Я допускаю тот факт, что гражданин Коротков имел возможность совершать противозаконные действия, Может даже и совершал. НО !!! Где же раньше были все те граждане в погонах? А были они там же, и кушали "пирожки"...... Ну предположим что не знали, ну может быть оперативная информация дошла до них только недавно. Ну тогда почему нельзя нормально подготовить материал, внедрить внештатного, собрать реальную доказательную базу, и предъявить??? Наверное потому, что до этого всех всё устраивало, и только недавно им дали команду убрать "лишнего". А времени на сбор доказухи у них не было. -"Закроем, а там обязательно накопаем". И получилось как всегда - "обкакались" Поэтому всё это фейк. Если бы опер. часть и следователи реально, и ответственно выполняли свою работу. Показывали бы именно подтвержденные доводы обвинения, Я разделял бы мнения многих - "вор должен сидеть" А сейчас я наблюдаю, "что один нагло сжирает другого". А самое печальное, что это сплошь и рядом....
+4
Написано 8 декабря 2015, в 09:02
Иванова, Иванова, Млин, ну с этим понятно...но БА Дорохов точно, лишние лет пять на свободе находится!
+2
Написано 8 декабря 2015, в 22:38
депутат стал ближе к народу
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В России впервые принята Нацпрограмма оптимизации питания детей
В России впервые принята Нацпрограмма оптимизации питания детей
Сахалинский боксер вернулся с престижных соревнований с серебряной медалью
Сахалинский боксер вернулся с престижных соревнований с серебряной медалью