Московский суд оставил под арестом счета бывшей жены и сына Хорошавина

Денежные средства признаны вещественным доказательством

Мосгорсуд отказался отменить арест банковских счетов бывшей жены и сына экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Арест наложен в рамках уголовного дела по обвинению во взяточничестве. Денежные средства признаны вещественным доказательством.

Решение суда касается нескольких счетов в различной валюте: 6 миллионов 116 тысяч долларов США, более 741 тысяч евро, 217 тысяч фунтов стерлингов, 388 тысяч швейцарских франков в Сбербанке на счетах Следственного комитета, также 59 тысяч фунтов стерлингов и 75 сейшельских рупий, которые хранятся в здании ГСУ Следственного комитета, почти 300 тысяч рублей в отделении Сбербанка на Сахалине и 6 миллионов 246 тысяч рублей в южно-сахалинском отделении Газпром-банка.

Адвокаты просили снять арест, ведь бывшая супруга Хорошавина не являются фигурантом уголовного дела, а его сын находится лишь в статусе свидетеля.

"Следствие не представило доказательств, что эти денежные средства нажиты преступным путем", — отметил юрист.

"Я жду приговора — оправдательного или обвинительного. Пока де юре я не виновен и у меня вызывает недоумение, почему арестовывают счета, даже пенсионные, членов моей семьи", — прокомментировал ходатайство адвокатов Хорошавин по видеосвязи из СИЗО.

"Подтверждением того, что данные денежные следствия получены законным путем, следствие не располагает", — заявил следователь.

Он отметил, что деньги могут быть направлены на погашение ущерба потерпевшим, выплату штрафов или попасть под санкцию о конфискации имущества.

"Свидетель заявил, что взятки переводились на счета супруги Хорошавина", — добавил представитель СК.

Напомним, в начале ноября суд расторг брак Хорошавиных. Также в Южно-Сахалинске рассмотрят иск Генпрокуратуры, которая просит обратить имущество бывшего губернатора в доход государства, так как он не задекларировал его, как предусматривает российское законодательство. В этом иске речь идет о нескольких квартирах в Москве, о доме на Рублевском шоссе, денежных средствах и ювелирных украшениях, общая стоимость имущества составляет 1,1 миллиарда рублей.

В марте президент РФ Владимир Путин отстранил Хорошавина от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Экс-губернатор сейчас находится под арестом по делу о получении взятки в размере 5,6 миллиона долларов при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ.

Второе уголовное дело — о взятке в размере более 15 миллионов рублей — было возбуждено в отношении экс-губернатора 27 апреля, 9 июня ему предъявили обвинение по этому делу.

17 ноября 2015, в 09:20 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 ноября 2015, в 09:34
Ахренеть, Наворованными деньгами он хочет оплатить свои штрафы и прочие свои расходы.
Совсем При*уел
+7
Написано 17 ноября 2015, в 09:43
У меня нет слов, одни маты.
Вот же тварина какая. Всю семью содержал за счет сахалинских налогоплательщиков.
Пусть бывшая жена и сын объяснят откуда у них такие деньги, а если не могут объяснить, то пусть закроют свои рты. Ворюги.
Иногда я жалею, что наши законы не так жестки, как в Китае.
В китае хорька и его семью давно бы уже расстреляли.
+10
Написано 17 ноября 2015, в 14:24
Yaroslav0591, да-да, а если считает что это "совместно нажитое", то в случае признания супруга виновным - должна нести солидарную с ним ответственность, как за "совместно наворованное"
+1
Написано 17 ноября 2015, в 12:44
Интересно, а заграницей есть счета? Сколько их? Сколько там миллиардов?
+2
Написано 17 ноября 2015, в 13:39
Александр Хорошавин-мой репетитор по математике !1
+11
Написано 17 ноября 2015, в 13:49
Ritun97, Научит тебя деньги считать.
+3
Написано 17 ноября 2015, в 17:42
Valoptor, Не он отлично может научить как их тырить!!!!
0
Написано 18 ноября 2015, в 05:53
Ritun97, гонишь))))
+1
Еще 12 комментариев
Написано 17 ноября 2015, в 17:41
Вот свиньи оборзевшая, звезда блин она думала разведут и это хамло будет жить себе на украденные у Сахалинцев деньги. Матерюсь не могу, ее вместе с мужем да с сынком, определить надо. Она в своей жизни не работала, а бабла на счетах даже не знаю как у кого. А сынок так вообще сколько его помню все время отцом свою опу прикрывал. Все деньги которые у них на счетах надо вернуть САХАЛИНУ, а семейку на пожизненное.
+1
Написано 18 ноября 2015, в 04:02 Отредактировано 18 ноября 2015, в 04:03
можно подумать,что его жена считала,что живут они на честную зарплату мужа и зарплата эта исчислялась исключительно в миллионах...
0
Написано 18 ноября 2015, в 10:40
ой, а что так? Обычно с такими большими деньгами одна показуха, помучают еще чуток и отпустят как Васильеву и Сердюкова!
0
Написано 18 ноября 2015, в 14:35
Ну вот читаешь комментарии и думаешь, что-то упустил. Ну а если разобраться? Допустим 1 - денежные средства были украдены...хорошо...у кого? У Сахалинских налогоплательщиков? Ммммм, каков процент денежных средств идет в региональный бюджет от сахалинских работников? Хорошо...а какая сумма приходит от сахалинских предпринимателей? ...вот мы продвигаемся и понимаем, что предпринимателей и юр. лиц, надо бы по отраслям разделить, ну давайте так - нефтянка, рыбка и весь остальной (СПЕКУЛЯТИВНЫЙ) бизнес))). Начнем с конца, таааак, что это за крохи...угуууууу....рыбка, ну уже лучше, тут пару миллиончиков можно хапнуть....и вооот она, родненькая нефтяночка))) вот оторваться где возможно))). И так строим вертикали по рыбке...странно, МСК начинает попахивать....ну хорошо, давайте нефтяную - да тут вообще, даже верхом МСК пахнет, ай да жизнь...а говорят у Сахалинцев тянул, так может нефтяночка все-таки тянет у Сахалинцев, а он просто ощипывал ее?) Непонятно)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юные волейболисты Сахалина стали призерами местного турнира в Комсомольске-на-Амуре
Юные волейболисты Сахалина стали призерами местного турнира в Комсомольске-на-Амуре
Домашние детские сады могут создать в селе Тунгор
Домашние детские сады могут создать в селе Тунгор